Favoriti: quota 3 a 1
LatinaGioca - Latina
Alessandro Gaetani (nick aleloreanna)
Andrea Torelli (nick Pinturicchio)
Marcello Serino (nick polpetta)
Massimo Izzo (nick maxibon)
Samuele Arena (nick doGRisk)
Loreanna Grossi
Nonostante la presenza di Gaetani sono come il Dream Team USA di basket alle Olimpiadi: le altre squadre possono solo competere per la medaglia d’argento!
Prima fascia: quota 5 a 1
Lario - Como
Filippo Casati (nick ninive)
Franco Fiorentino
Valerio Mascagna (nick maskass)
Massimo Riccardi (nick doncamillo)
Massimiliano Tresoldi (nick TREXXX)
Per la legge dei grandi numeri prima o poi un Campionato a Squadre dovranno pur vincerlo (ed è quello che dicono anche a Tresoldi prima di ogni Nazionale EG…). In caso di sconfitta è comunque pronto un biglietto per Lourdes.
La Torre Magica - Barletta
Sara Bosco (nick Sarupide)
Savio Chiariello (nick saviox)
Mauro Dinuzzi
Nicola Filaninno (nick niko)
Vincenzo Matteucci (nick enz0)
Antonio Valerio (nick admea)
Non c’è due senza tre… almeno è quello che sperano i Campioni uscenti dopo le vittorie del 2009 e del 2011.
Milano RisiKo! Club - Milano
Stefano Finazzi (nick magic finazz)
Girgio Riccobono (nick 5000)
Luigi Ronco (nick luis)
Stefano Zendron (nick Zhed74)
Il Club che sta dominando i tornei Master può sicuramente far bene in questo Campionato a Squadre.
Il Passatempo - Siracusa
Gianluca Nicastro (nick risikomania)
Giuseppe Corsello (nick Andreaminsk)
Corrado Spatola
Fabio Ingala (nick etabeta)
Dopo l’ultimo posto al Raduno di Palermo Gianluca vuole prendersi una rivincita insieme ai suoi compagni di Club
Il Gufo - Roma
Giuseppe Santo (nick Joseph72)
Antonio Ruosi (nick themadman)
Lorenzo Colasante (nick unounouno)
Roberto Padovani (nick rpanovan)
Danilo Orsini (nick orsinidan)
Luca Maisto (nick popeye)
Fortunatamente per la trasferta in Umbria non servono treni ed aerei altrimenti la squadra giocherebbe solo in cinque…
MonzAmici - Monza
Dario Aceti (nick dariushighlander)
Massimiliano Gatti (nick paraterkulo)
Santino Zagni (nick duracell)
Stefano Dastoli (Cagliostro)
Roberto Gatti (superarmaterosse)
Domenico De Luca (Aktarus65)
Formazione al gran completo per cercare di migliorare il secondo posto della scorsa edizione
Seconda fascia: quota 8 a 1
Il Maialino - Modena
Fabio Ricchi (nick sfrombolo)
Giovanni Guarneri (nick Dragoned)
Fabio Guidetti (nick Insomnia)
Enzo Ricchi (nick opop79)
Alessandra Fortunato (nick Nutella)
Manuela Pagnotta (nick Manuela1981)
Se riescono a smaltire tutte le brioches che Nutella ha preparato per questa trasferta possono dare del filo da torcere a molti
Il Cannone - Faenza
Romano Foschini (nick romano13261)
Daniel Gamberini (nick Keltas)
Marco Conti (nick hunterimola)
Fabio Venturelli (nick Lupin III)
Fabio Bombardi (nick bombafa)
Zoran Arandjelovic (nick Zoran)
Nei tornei a squadre regionali hanno sempre dominato, riusciranno a fare altrettanto in quello Nazionale?
RCU Sabaudia - Sabaudia
Alessandro Cupaiolo (nick scramble)
Sandro Imparato (nick Sanimpa)
Massimiliano Lori (nick Adryanos)
Valentina Dal Cin (nick Vale Dal)
Patrizia Altobelli (nick trisha)
Più volte fra le rivelazioni del torneo, anche quest’anno si candidano per un buon piazzamento finale
Le Rune del Lupo - Verona
Regina Pezzino (nick Requeen)
Stefano Padovani (Padu84)
Mauro Madinelli (MauroMad)
Massimo Bertino (massituo)
Gianluca Girlanda (nick Rislhellas)
Alessandro Zantedeschi (nick Alexzante)
Peccato per l’assenza della biondina nazionale, con lei in squadra un podio sarebbe stato sicuramente alla loro portata
Grifone - Venezia
Giuseppe Stevanato (nick superpino)
Roberto Stevanato (nick robyonekenoby)
Rosa Giordani (nick raggiodiluna)
Fabio Carraro (nick lax63)
Enio Carraro
Più che una squadra, una famiglia.... Manca solo il più vecchio ed è solo un bene Attenzione in particolare ad Enio che all’ultimo torneo a squadre del Nord ha piazzato un tris di vittorie che portato al titolo il Club di Venezia
Maledetti Toscani - Firenze
Margherita Picchi (nick Delaunay)
Domenico Veggia (nick Nikkry72)
Marco Giacomelli
Roberto Perilli
Maurizio Giglioli
Leonardo Bertini (nick Leo74m)
Il Club toscano, orfano per la prima volta di Gabbry ed Ely, si affida ad una nuova Capitana appena strappata al Club di Napoli. Potrebbero essere loro la sorpresa di questo Campionato?
Terza fascia: quota 12 a 1
Eagles - Palermo
Nicolò Pillitteri (nick sciacallo)
Sergio Altrove (nick altrove)
Pietro Faina (nick fedro2001)
Anna Cane (nick nadiross)
Manuel Carapezza (nick Carapezza)
Irina Cipolla (nick Arici)
Fra i convocati manca il nome di alf60… che sia un depistaggio per sorprendere gli avversari schierandolo a sorpresa all’ultimo minuto?
Karalis - Cagliari
Simone Cao (nick momocao)
Davide Tola (nick Vendemmia)
Daniela Fumagalli
Emanuele Fumagalli (nick blade77)
Fabrizio Secci
Casula Damaris (nick Damyna)
Alla loro prima partecipazione confidano molto nell’esperienza di momocao per ben figurare
Le Mura - Bergamo
Massimo Marinoni (nick superciuk)
Alessandra Riva (nick lupetta89)
Stefano Locatelli (nick negrita80)
Andrea Innocenti (nick Myoga)
Marco Manti (nick mantide)
Fabiana Valerio (nick mietta84)
Anche loro sono fra i debuttanti ad un Campionato a Squadre. Possono essere una delle sorprese se superciuk riuscrià a confermare le previsioni che lo vedono vincente nelle sue partite
Ludiche Menti - Terni
Andrea Romani (nick speirs)
Diego Fortebraccio (nick forte braccio)
Fabio Fantauzzi (nick fabiopg1)
Souheir Elidrissi (nick nonnomenclata)
Lucio Micheli (nick lucius)
Fabrizio Teofoli (nick crociato)
- (nick garibaldi)
Mai nessuna squadra è riuscita a vincere giocando in casa, riusciranno a sfatare questo tabù?
ToRisiKo! - Torino
Paolo Degioanni (nick degio ag)
Massimo Ambrosoli
Walter Mammarella (nick nidaros)
Rocco Micucci (nick robblomax)
Massimiliano Gozzo (nick Sparviero73)
Anna Gambarini (nick annarisiko)
Squadra rimaneggiata per alcune rinunce e senza Yari mal piazzato nella ranking di selezione interna. Da segnalare la prima presenza femminile ad un Campionato a Squadre nella storia di questo Club
Asinelli - Bologna
Cesare Osti (nick cesare)
Federico Marrani (nick fedeing)
Roberto Dozza (nick robie14)
Alessandro (nick AlexG)
Patrizia (nick patrimart)
Barbara (nick Barbie14)
Alla loro quinta partecipazione schierano una formazione esperta ed agguerrita, un piazzamento fra le prime dieci posizioni è il loro obiettivo e può essere alla loro portata
Quarta fascia: quota 16 a 1
Egadi Club - Marsala
Francesco Angileri (nick MaRosso)
Duilio Piccione (nick Dudù)
Vincenzo Sammartano (nick Vinci80)
Fabio Pipitone (nick Blackcancer)
Non partono con i favori del pronostico, riusciranno a smentirci? Peccato per l’assenza di Cangurotto vincitore dell’ultimo torneo appena concluso e dato in grande forma
Panda Assassino - Ravenna
Davide Casadio (nick avalon)
Giuseppe Volpe (nick Lucky Strike Panda)
Damiano Mercati (nick bimbo infernale)
Savino Stufano
Stefano Guardigli (nick Kyuss-RA)
Christian Bendi
Daniela Atzeni
Sabina Rotatori
Elena Rossi
Marco Camerani
Stefano Solitro
Sebastiano Manuzzi
Antonella Tundo (nick Torakiki)
Nessun Club si era mai presentato con un numero così alto di giocatori ad un Campionato a Squadre, che possa essere la strategia vincente? Quel che è certo è che almeno un giocatore farà solo da accompagnatore visto che sono in 13 e le partite solo 12
A.R.V.F. - Val di Fiemme
-
-
-
-
Obiettivo migliorare il 20° posto dello scorso anno, ma non sarà facile riuscirci
Horus Club - Gaeta
-
-
-
-
Non hanno ancora comunicato i nomi della loro squadra, difficoltà nel reclutare i giocatori o semplice pretattica?
Rahal Maut - Racalmuto
-
-
-
-
Club Ufficiale riconosciuto da poche settimane cercherà di fare esperienza per le prossime edizioni.
I RisiKo!…mani - Napoli
-
-
-
-
L’assenza di Margherita passata al Club di Firenze si farà sentire, difficile ripetere le buone prestazioni degli ultimi anni