Pagina 1 di 2 1 2 ultimoultimo
Visualizzazione da 1 a 10 di 12
Discussione: ELENCO OSCAR DAL 1928.......
  1. #1
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    COME VOLEVA L'AMICO PAOLOVALDO...EGCommunity.it vostro presidente veglia e cerca per voi...

    1928-1939

    1928

    Miglior film
    Ali di William A. Wellman
    Miglior attore protagonista
    Emil Jannings - "Crepuscolo di gloria" e "Nel gorgo del peccato"
    Miglior attrice protagonista
    Janet Gaynor per "Settimo cielo", "L'angelo della strada e di Aurora
    Miglior scenografia
    William Cameron Menzies per "Nella tempesta" e "The Dove"
    Miglior fotografia
    Charles Rosher , Karl Struss per Aurora
    Miglior regia per per il film brillante
    Lewis Milestone per "Una notte in Arabia"
    Miglior regia per per il film drammatico
    Frank Borzage per "Settimo cielo"
    Migliori costruzioni meccaniche
    Roy Pomeroy per Ali
    Premio speciale
    Charles Chaplin per Il circo
    Premio speciale per la produzione del primo film sonoro
    "Il cantante di jazz"
    Miglior sceneggiatura non originale
    Benjamin Glazer per "Settimo cielo"
    Miglior soggetto originale
    Ben Hecht per "Le notti di Chicago"
    Migliori titoli di testa
    Joseph Farnham per "Giovinezza prepotente"; "Ridi, pagliaccio" e per "Voce del mondo"

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1929

    Miglior film
    "La canzone di Broadway" di Harry Beaumont
    Miglior attore protagonista
    Warner Baxter- "Notte di tradimento"
    Miglior attrice protagonista
    Mary Pickford - "COQUETTE"
    Miglior scenografia
    Cedric Gibbons-"THE BRIDGE OF SAN LUIS REY"
    Miglior fotografia
    Clyde De Vinna-"Ombre bianche"
    Miglior regia
    Frank Lloyd-"TRAFALGAR"
    Miglior sceneggiatura
    "Lo zar folle"- Hans Kraly

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1930

    Miglior film
    "All'ovest niente di nuovo"- Lewis Milestone
    Miglior attore protagonista
    George Arliss - "DISRAELI"
    Miglior attrice protagonista
    Norma Shearer - "La divorziata"
    Miglior scenografia
    "Il re del jazz"- Herman Rosse
    Miglior fotografia
    "With byrd at the south pole"- Joseph T. Rucker , Willard Van Der Veer
    Miglior regia
    "All'ovest niente di nuovo"- Lewis Milestone
    Miglior suono
    Douglas Shearer-"Carcere"
    Miglior sceneggiatura
    Frances Marion - "Carcere"

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1931

    Miglior film
    Cimarron-I pionieri del West-Wesley Ruggles
    Miglior attore protagonista
    Lionel Barrymore -Io amo
    Miglior attrice protagonista
    Mary Dressler - Castigo
    Miglior scenografia
    Max Ree-CIMARRON I pionieri del West
    Miglior fotografia
    Floyd Crosby-Tabu
    Miglior regia
    Skippy- Norman Taurog
    Premio tecnico/scientifico
    DuPont Film Manufacturing Corporation , Eastman Kodak Company, Electrical Research Products, Inc., RCA-Photophone, Inc., RKO Radio Pictures, Inc.
    Premio tecnico/scientifico
    Fox Film Corporation
    Premio tecnico/scientifico
    Electrical Research Products, Inc. , RCA-Photophone, Inc., RKO Radio Pictures, Inc.
    Miglior suono
    Paramount Publix Studio Sound Department
    Miglior sceneggiatura non originale
    CIMARRON-I pionieri del West- Howard Estabrook
    Miglior soggetto originale
    La squadriglia dell'aurora- John Monk Saunders

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1932

    Miglior film
    Grand Hotel- Edmund Goulding
    Miglior attore protagonista
    ex-aequo Fredric March e Wallace Beery rispettivamente per "Il dottor Jekyll" e "Il campione"
    Miglior attrice protagonista
    Helen Hayes-"Il fallo di Madelon Claudet"
    Miglior scenografia
    "Transatlantico"- Gordon Wiles
    Miglior fotografia
    "Shangai express" - Lee Garmes
    Miglior regia
    "BAD GIRL" - Frank Borzage
    Premio tecnico/scientifico
    Technicolor Motion Picture Corp
    Premio tecnico/scientifico
    Eastman Kodak Company
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "FLOWERS AND TREES" - Walt Disney
    Miglior cortometraggio (commedia)
    "THE MUSIC BOX" - Hal Roach
    Miglior cortometraggio (novita)
    WRESTLING SWORDFISH - Mack Sennett
    Miglior suono
    Paramount Publix Studio Sound Department
    Premio speciale
    Walt Disney per la creazione di "Mickey Mouse" (Topolino)
    Miglior sceneggiatura non originale
    "BAD GIRL" - Edwin Burke
    Miglior soggetto originale
    "Il campione"- Frances Marion

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1933

    Miglior film
    "Cavalcata"- Frank Lloyd
    Miglior attore protagonista
    Charles Laughton "Le sei mogli di Enrico VIII"
    Miglior attrice protagonista
    Katharine Hepburn - "La gloria del mattino"
    Miglior scenografia
    "Cavalcata"- William S. Darling
    Miglior assistente alla regia
    Charles Barton , Scott Beal, Charles Dorian, Fred Fox, Gordon Hollingshead, Dewey Starkey, William Tummel
    Miglior fotografia
    "Addio alle armi" - Charles Bryant Lang, Jr.
    Miglior regia
    "Cavalcata" - Frank Lloyd
    Premio tecnico/scientifico
    Electrical Research Products, Inc. , RCA-Victor Company, Inc.
    Premio tecnico/scientifico
    Fox Film Corporation , Fred Jackman, Sidney Sanders, Warner Bros. Pictures, Inc.
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "I tre porcellini" - Walt Disney
    Miglior cortometraggio (commedia)
    "So this is Harry" - Louis Brock
    Miglior cortometraggio (novita)
    "Krakatoa" - Joe Rock
    Miglior suono
    "Addio alle armi"- Paramount Studio Sound Department, Franklin B. Hansen
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Piccole donne" - Victor Heerman , Sarah Y. Mason
    Miglior soggetto originale
    "Amanti senza domani" - Robert Lord

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1934

    Miglior film
    "Accadde una notte" - Frank Capra
    Miglior attore protagonista
    Clark Gable - "Accadde una notte"
    Miglior attrice protagonista
    Claudette Colbert-"Accadde una notte"
    Miglior scenografia
    "La vedova allegra" - Cedric Gibbons , Frederic Hope
    Miglior assistente alla regia
    "Viva Villa!" - John Waters
    Miglior fotografia
    "Cleopatra" - Victor Milner
    Miglior regia
    "Accadde una notte" - Frank Capra
    Montaggio
    "Eskimo" - Conrad Nervig
    Miglior musica
    "Una notte d'amore" - Louis Silvers
    Miglior canzone
    "The continental" per "Cerco il mio amore"
    Premio tecnico/scientifico
    Electrical Research Products, Inc.; Bell and Howell Company Una notte d'amore- Columbia Pictures Corporation
    Miglior cortometraggio (animazione)
    La lepre e la tartaruga- Walt Disney
    Miglior cortometraggio (commedia)
    La Cucaracha - Kenneth Macgowan
    Miglior cortometraggio (novita)
    City of Wax - Horace Woodard , Stacy Woodard
    Miglior suono
    Una notte d'amore- Columbia Studio Sound Department, John Livadary
    Premio speciale
    Shirley Temple
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Accadde una notte"- Robert Riskin
    Miglior soggetto originale
    "Manhattan melodrama" - Arthur Caesar

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1935

    Miglior film
    "La tragedia del Bounty" - Frank Lloyd
    Miglior attore protagonista
    Victor McLaglen -"Il traditore"
    Miglior attrice protagonista
    Bette Davis -"Paura d'amare"
    Miglior scenografia
    "L'angelo delle tenebre"- Richard Day
    Miglior assistente alla regia
    "I lancieri del Bengala"- Clem Beauchamp , Paul Wing
    Miglior fotografia
    "Sogno di una notte di mezza estate"- Hal Mohr
    Miglior coreografia
    "Follie di Broadway" e "Folies Bergères" - Dave Gould
    Miglior regia
    "Il traditore" - John Ford
    Miglior montaggio
    "Sogno di una notte di mezza estate"- Ralph Dawson
    Miglior colonna sonora
    "Il traditore"- RKO Radio Studio Music Department, Max Steiner
    Miglior canzone
    "Lullaby of Broadway" dal film "Donne di lusso" 1935- Al Dubin , Harry Warren
    Premio tecnico/scientifico
    Agfa Ansco Corporation , Eastman Kodak Company, Electrical Research Products, Inc. , Nathan Levinson, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Mole-Richardson Company, William A. Mueller, Paramount Productions, Inc., Douglas Shearer
    Miglior cortometraggio (animazione)
    Three orphan kittens - Walt Disney
    Miglior cortometraggio (commedia)
    How to sleep - Jack Chertok
    Miglior cortometraggio (novita)
    Wings over Mt Everest - Gaumont British and Skibo Productions
    Miglior suono
    "Terra senza donne" - Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Douglas Shearer
    Premio speciale
    David Wark Griffith "per il grande contributo da lui fornito al progresso dell'arte cinematografica"
    Miglior soggetto originale
    The scoundrel - Ben Hecht , Charles MacArthur
    Miglior sceneggiatura
    "Il traditore" - Dudley Nichols

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1936

    Miglior film
    "Il paradiso delle fanciulle"- Robert Z. Leonard Miglior attore protagonista
    Paul Muni -"La vita del dottor Pasteur"
    Miglior attore non protagonista
    Walter Brennan - "Ambizione"
    Miglior attrice protagonista
    Luise Rainer -"Il paradiso delle fanciulle"
    Miglior attrice non protagonista
    Gale Sondergaard -"Avorio nero"
    Miglior scenografia
    Infedelta - Richard Day
    Miglior assistente alla regia
    "The charge of the light brigade"- Jack Sullivan
    Miglior fotografia
    Avorio nero - Gaetano Gaudio
    Miglior coreografia
    "Il paradiso delle fanciulle" - Seymour Felix
    Miglior regia
    "E' arrivata la felicita"- Frank Capra
    Miglior montaggio
    "Avorio nero"- Ralph Dawson
    Miglior colonna sonora
    "Avorio nero" - Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein
    Miglior canzone
    "The way you look tonight" del film "Follie d'inverno" - Dorothy Fields , Jerome Kern
    Premio tecnico/scientifico
    Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, Bell Telephone Laboratories, E. C. Wente, Electrical Research Products, Inc. , RCA Manufacturing Co., Inc., United Artists Studio Corp.
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "The country cousin" - Walt Disney
    Miglior cortometraggio (a colori)
    "Give me liberty"- Warner Bros.
    Miglior cortometraggio
    "Bored of education"- Hal Roach
    Miglior cortometraggio
    "The public pays" - Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior suono
    "San Francisco"- Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Douglas Shearer
    Premio speciale
    W. Howard Greene, Harold Rosson per il loro contributo nel film Il giardino dell'oblio
    Miglior soggetto originale
    "La vita del dottor Pasteur"- Pierre Collings , Sheridan Gibney
    Miglior sceneggiatura
    "La vita del dottor Pasteur"- Pierre Collings , Sheridan Gibney

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1937

    Miglior film
    "Emilio Zola" - William Dieterle
    Miglior attore protagonista
    Spencer Tracy - "Capitani coraggiosi"
    Miglior attore non protagonista Joseph Schildkraut - "Emilio Zola"
    Miglior attrice protagonista
    Luise Rainer - "La buona terra"
    Miglior attrice non protagonista
    Alice Brady - "L'incendio di Chicago"
    Miglior scenografia
    "Orizzonte perduto" - Stephen Goosson
    Miglior assistente alla regia
    "L'incendio di Chicago"- Robert Webb
    Miglior fotografia
    "LA buona terra" - Karl Freund
    Miglior coreografia
    "Una magnifica avventura"- Hermes Pan
    Miglior regia
    "L'orribile verita" - Leo McCarey
    Miglior montaggio
    "Orizzonte perduto"- Gene Havlick , Gene Milford
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    Darryl F. Zanuck
    Miglior colonna sonora
    "Cento uomini e una ragazza"- Universal Studio Music Department, Charles Previn
    Miglior canzone
    "Sweet Leilani" del film "WAIKIKI WEDDING" - Harry Owens
    Premio tecnico/scientifico
    Agfa Ansco Corporation, Walt Disney Productions, Ltd. , Eastman Kodak Company, Farciot Edouart, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Paramount Pictures, Inc., Douglas Shearer, John Arnold , John Livadary, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Camera Department, Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Thomas T. Moulton, Paramount Pictures, Inc., RCA Manufacturing Co., Inc., Joseph E. Robbins, United Artists Sound Department
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Il vecchio mulino"- Walt Disney
    Miglior cortometraggio (a colori)
    PENNY WISDOM - Pete Smith
    Miglior cortometraggio
    THE PRIVATE LIFE OF THE GANNETS - Skibo Productions
    Miglior cortometraggio
    TORTURE MONEY - Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior suono
    Uragano - United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton Premio speciale Edgar Bergen (per la creazione del pupazzo Charlie McCarthy), The Museum of Modern Art Film Library, Mack Sennett; W. Howard Greene per la fotografia a colori del film "E' nata una stella"
    Miglior soggetto originale
    "E' nata una stella" - Robert Carson , William A. Wellman
    Miglior sceneggiatura
    "Emilio Zola"- Heinz Herald , Geza Herczeg, Norman Reilly Raine

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1938

    Miglior film
    "L'eterna illusione"- Frank Capra
    Miglior attore protagonista
    Spencer Tracy - "La citta dei ragazzi"
    Miglior attore non protagonista
    Walter Brennan - KENTUCKY
    Miglior attrice protagonista
    Bette Davis - "Figlia del vento"
    Miglior attrice non protagonista
    Fay Bainter - "Figlia del vento"
    Miglior scenografia
    "La leggenda di Robin Hood" - Carl J. Weyl
    Miglior fotografia
    "Il grande walzer" - Joseph Ruttenberg
    Miglior regia
    "L'eterna illusione"- Frank Capra
    Miglior montaggio
    "La leggenda di Robin Hoodv- Ralph Dawson
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    Hal B. Wallis
    Miglior colonna sonora originale
    "LA leggenda di Robin Hood" - Erich Wolfgang Korngold
    Miglior colonna sonora
    "La grande strada bianca" - Alfred Newman
    Miglior canzone
    "Thanks for the memory" del film THE BIG BROADCAST OF 1938 - Ralph Rainger , Leo Robin
    Premio tecnico/scientifico
    John Aalberg , Byron Haskin, RKO Radio Studio Sound Department, Warner Bros. Studio
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    "Ferdinando il toro" - Walt Disney
    Miglior cortometraggio
    THAT MOTHERS MIGHT LIVE - Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior cortometraggio DECLARATION OF INDEPENDENCE - Warner Bros.
    Miglior suono
    La dama e il cowboy- United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton
    Premio speciale
    Walt Disney per "Biancaneve e i sette nani"
    Miglior soggetto originale
    "La citta dei ragazzi"- Eleanore Griffin , Dore Schary
    Miglior sceneggiatura
    Pigmalione- Ian Dalrymple , Cecil Lewis, W. P. Lipscomb, George Bernard Shaw

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1939

    Miglior film
    "Via col vento" - Victor Fleming
    Miglior attore protagonista
    Robert Donat - "Addio Mr. Chips"
    Miglior attore non protagonista Thomas Mitchell -"Ombre rosse"
    Miglior attrice protagonista
    Vivien Leigh - "Via col vento"
    Miglior attrice non protagonista
    Hattie McDaniel -"Via col vento"
    Miglior scenografia
    "Via col vento" - Lyle Wheeler
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "La voce nella tempesta" - Gregg Toland
    Miglior fotografia per film a colori
    "Via col vento" - Ernest Haller , Ray Rennahan
    Miglior regia
    Victor Fleming per "Via col vento"
    Miglior montaggio "Via col vento" - Hal C. Kern , James E. Newcom Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    David O. Selznick
    Miglior colonna sonora originale
    "Il mago di Oz" - Herbert Stothart
    Miglior colonna sonora
    "Ombre rosse" - Richard Hageman , Frank Harling, John Leipold, Leo Shuken
    Miglior canzone "Il mago di Oz"- Harold Arlen , E. Y. Harburg
    Premio tecnico/scientifico
    Fred Albin , George Anderson, John Arnold, Ralph B. Atkinson, Farciot Edouart, Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Emery Huse, Thomas T. Moulton, Harold Nye, Paramount Pictures, Inc., Joseph E. Robbins, William Rudolph, A. J. Tondreau; F. R. Abbott , Bausch & Lomb Optical Company, Haller Belt, Alan Cook, Charles Handley, Winton Hoch, David Joy, Mitchell Camera Company, Mole-Richardson Company, Don Musgrave, National Carbon Company, Selznick International Pictures, Technicolor Motion Picture Corp.
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    "Il brutto anatroccolo" - Walt Disney
    Miglior cortometraggio
    BUSY LITTLE BEARS - Paramount
    Miglior cortometraggio
    SONS OF LIBERTY - Warner Bros.
    Miglior suono
    "Vigilia d'amore" - Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown
    Premio speciale
    Ralph Block, Douglas Fairbanks (premio commemorativo), Judy Garland, Jean Hersholt, Ralph Morgan, Motion Picture Relief Fund, Conrad Nagel, "Technicolor Company"; a William Cameron Menzies per il suo contributo al film Via col vento.
    Migliori effetti speciali
    "La grande pioggia" - E. H. Hansen , Fred Sersen
    Miglior soggetto originale
    "Mr. Smith va a Washington" - Lewis R. Foster
    Miglior sceneggiatura
    "Via col vento" - Sidney Howard
    svalvolino non è in linea
  2. #2
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    1949-1949

    1940

    Miglior film
    "Rebecca-La prima moglie" di Alfred Hitchcock (Selznick International Pictures)
    Miglior attore protagonista
    James Stewart - "Scandalo a Filadelfia"
    Miglior attore non protagonista
    Walter Brennan - "L'uomo del West"
    Miglior attrice protagonista
    Ginger Rogers - Kitty Foyle, "Ragazza innamorata"
    Miglior attrice non protagonista
    Jane Darwell - "Furore"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    Cedric Gibbons , Paul Groesse- "Orgoglio e pregiudizio"
    Miglior scenografia per film a colori
    Vincent Korda - "Il ladro di Bagdad"
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    George Barnes Rebecca-La prima moglie
    Miglior fotografia per film a colori
    Georges Perinal- Il ladro di Bagdad
    Miglior regia
    John Ford - "Furore"
    Miglior montaggio
    Anne Bauchens - "Giubbe rosse"
    Miglior colonna sonora originale
    Leigh Harline , Paul J. Smith, Ned Washington per "Pinocchio"
    Miglior colonna sonora
    Alfred Newman - "Una notte a Broadway!
    Miglior canzone
    Pinocchio- Leigh Harline , Ned Washington
    Premio tecnico/scientifico
    Daniel Clark , Grover Laube, Charles Miller, Robert W. Stevens, 20th Century-Fox Film Corp.
    Premio tecnico/scientifico
    Anton Grot , Warner Bros. Studio Art Department
    Miglior cortometraggio(animazione)
    "The milky way"- Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior cortometraggio
    "Wuicker 'n a wink" - Pete Smith Miglior cortometraggio
    "Teddy, the rough rider" - Warner Bros.
    Miglior suono
    Douglas Shearer "Musica indiavolata" - Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department,
    Premio speciale
    Bob Hope , Nathan Levinson
    Migliori effetti speciali
    Lawrence Butler , Jack Whitney "Il ladro di Bagdad"
    Miglior sceneggiatura originale
    Preston Sturges per "Il grande McGinty"
    Miglior soggetto originale
    Benjamin Glazer> ,John S. Toldy "Arrivederci in Francia"
    Miglior sceneggiatura
    Donald Ogden Stewart per "Scandalo a Filadelfia"

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1941

    Miglior film
    "Com'era verde la mia valle"- John Ford (20th Century-Fox)
    Miglior attore protagonista
    Gary Cooper - "Il sergente York"
    Miglior attore non protagonista
    Donald Crisp - "Com'era verde la mia valle"
    Miglior attrice protagonista
    Joan Fontaine - "Il sospetto"
    Miglior attrice non protagonista
    Mary Astor - "La grande menzogna"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    Richard Day , Nathan Juran- "Com'era verde la mia valle")
    Miglior scenografia per film a colori
    Cedric Gibbons , Urie McCleary -"Fiori nella polvere"
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    Arthur Miller - "Com'era verde la mia valle")
    Miglior fotografia per film a colori
    Ernest Palmer , Ray Rennahan- "Sangue e arena"
    Miglior regia
    John Ford- "Com'era verde la mia valle"
    Miglior documentario
    Churchill's island - National Film Board of Canada
    Miglior montaggio
    William Holmes- "Il sergente York"
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero
    Thomas Little -"Com'era verde la mia valle"
    Miglior arredamento d'interni per film a colori
    Edwin B. Willis- "Fiori nella povere"
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    Walt Disney
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    Bernard Herrmann "L'oro del demonio"
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Dumbo" - Frank Churchill , Oliver Wallace
    Miglior canzone "The last time I saw Paris" del film "Lady be good" - Oscar Hammerstein II , Jerome Kern
    Premio tecnico/scientifico
    RCA Manufacturing Co., Inc. , Western Electric Company, Inc., Electrical Research Products Division
    Premio tecnico/scientifico
    Charles Lootens , Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Paramount Pictures, Inc., Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Laboratory, Paramount Studio Sound Department, Republic Studio Sound Department, Loren Ryder, Douglas Shearer, Wilbur Silvertooth, 20th Century-Fox Film Corp., Ray Wilkinson
    Miglior cortometraggio (animazione) LEND A PAW - Walt Disney Miglior cortometraggio
    "Of pups and pupples" - Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior cortometraggio "Main street on the march" - Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior suono
    "Lady Hamilton" - General Service Sound Department, Jack Whitney
    Premio speciale
    Walt Disney , William Garity, John N. A. Hawkins, RCA Manufacturing Co., Inc., Leopold Stokowski per "Fantasia"; Rey Scott per la produzione di "Kukan"; al Ministero britannico dell'informazione per "Target for tonight"
    Migliori effetti speciali
    Farciot Edouart , Gordon Jennings, Louis Mesenkop- "I cavalieri del cielo"
    Miglior sceneggiatura originale
    Herman J. Mankiewicz , Orson Welles per "Quarto potere"
    Miglior soggetto originale
    Harry Segall- "L'inafferabile signor Jordan"
    Miglior sceneggiatura Sidney Buchman , Seton I. Miller - "L'inafferrabile signor Jordan"

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1942

    Miglior film
    "La signora Miniver"- William Wyler (Metro-Goldwyn-Mayer)
    Miglior attore protagonista
    James Cagney - "Ribalta di gloria"
    Miglior attore non protagonista
    Van Heflin - "Sorvegliato speciale"
    Miglior attrice protagonista
    Greer Garson -"La signora Miniver"
    Miglior attrice non protagonista
    Teresa Wright -"La signora Miniver"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Follie di New York"- Richard Day , Joseph Wright
    Miglior scenografia per film a colori
    "Sono un disertore"- Richard Day , Joseph Wright Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "La signora Miniver"- Joseph Ruttenberg
    Miglior fotografia per film a colori
    "Il cigno nero" - Leon Shamroy
    Miglior regia
    William Wyler-"La signora Miniver")
    Miglior documentario
    "Kokoda front line!" - Australian News & Information Bureau; "Moskow strike back" - Artkino; "Prelude to war" - United States Army Special Services; "The battle of midway" - United States Navy
    Miglior montaggio
    "L'idolo delle folle"- Daniel Mandell
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero
    "Follie di New York"- Thomas Little
    Miglior arredamento d'interni per film a colori
    "Sono un disertore"- Thomas Little
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    - Sidney Franklin
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Perdutamente tua"- Max Steiner
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Ribalta di gloria"- Ray Heindorf , Heinz Roemheld
    Miglior canzone "White Christmas" del film "La taverna dell'allegria"- Irving Berlin
    Premio tecnico/scientifico
    Carroll Clark , Daniel B. Clark, RKO Radio Studio Art Department, RKO Radio Studio Miniature Department, F. Thomas Thompson, 20th Century-Fox Film Corp.; Daniel J. Bloomberg , Robert Henderson, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Transparency Department, Republic Studio Sound Department
    Miglior cortometraggio (animazione)
    Der fuehrer face - Walt Disney
    Miglior cortometraggio
    "Speaking of animals and their families" - Paramount
    Miglior cortometraggio
    Beyond the line of duty - Warner Bros.
    Miglior suono
    "Ribalta di gloria" - Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson
    Premio speciale
    Noel Coward per "In wich we serve", a Charles Boyer, alla Metro-Goldwyn-Mayer per la serie su "Andy Hardy"
    Migliori effetti speciali
    "Vento selvaggio"- Farciot Edouart , Gordon Jennings, Louis Mesenkop, William L. Pereira
    Miglior soggetto
    Emeric Pressburger "Gli invasori/49? parallelo"
    Miglior sceneggiatura originale
    Michael Kanin , Ring Lardner, Jr.- "La donna del giorno"
    Miglior sceneggiatura
    George Froeschel , James Hilton, Claudine West, Arthur Wimperis- "La signora Miniver"

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1943

    Miglior film
    "Casablanca" - Michael Curtiz (Warner Bros.)
    Miglior attore protagonista
    Paul Lukas - "Quando il giorno verra"
    Miglior attore non protagonista
    Charles Coburn - "Molta brigata vita beata"
    Miglior attrice protagonista
    Jennifer Jones- "Bernadette"
    Miglior attrice non protagonista
    Katina Paxinou - "Per chi suona la campana"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Bernadette"- James Basevi , William Darling
    Miglior scenografia per film a colori
    "Il fantasma dell'opera"- Alexander Golitzen , John B. Goodman
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Bernadette"- Arthur Miller
    Miglior fotografia per film a colori
    "Il fantasma dell'opera"- W. Howard Greene , Hal Mohr
    Miglior regia
    Casablanca - Michael Curtiz
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Deserty victory" - British Ministry of Information
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "December seventh"- United States Navy
    Miglior montaggio
    "Arcipelago in fiamme" - George Amy
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero
    "Bernadette" - Thomas Little
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero per film a colori
    "Il fantasma dell'opera"- Russell A. Gausman , Ira S. Webb
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    - Hal B. Wallis
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Bernadette"- Alfred Newman
    Miglior colonna sonora di film musicale
    This is the army- Ray Heindorf
    Miglior canzone
    "You'll never know" del film HELLO, FRISCO, HELLO (Vecchia San Francisco) - Mack Gordon , Harry Warren
    Premio tecnico/scientifico
    E. I. duPont de Nemours and Co., Inc., Photo Products Department , Farciot Edouart, Earle Morgan, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Transparency Department, Barton Thompson; Daniel J. Bloomberg , Charles Galloway Clarke, Farciot Edouart, Paramount Studio Transparency Department, RKO Radio Studio Sound Department, Republic Studio Sound Department, Willard H. Turner, 20th Century-Fox Studio Camera Department Miglior cortometraggio (animazione) "Yankee doodle mouse" - Frederick Quimby
    Miglior cortometraggio
    "Amphibious fighter"- Grantland Rice
    Miglior cortometraggio "heavenly music" - Jerry Bresler , Sam Coslow Miglior suono
    "Questa terra e mia"- RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn
    Premio speciale
    George Pal
    Migliori effetti speciali
    "Agguato sul fondo"- Roger Heman, Fred Sersen
    Miglior soggetto
    "La commedia umana"- William Saroyan
    Miglior sceneggiatura originale
    "Sua altezza e innamorata"- Norman Krasna
    Migliore sceneggiatura
    "Casablanca"- Julius J. Epstein , Philip G. Epstein, Howard Koch

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1944

    Miglior film
    "La mia via"- Leo McCarey (Paramount)
    Miglior attore protagonista
    Bing Crosby - "La mia via"
    Miglior attore non protagonista
    Barry Fitzgerald - "La mia via"
    Miglior attrice protagonista
    Ingrid Bergman - "Angoscia"
    Miglior attrice non protagonista
    Ethel Barrymore - "Il ribelle"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Angoscia"- William Ferrari , Cedric Gibbons
    Miglior scenografia per film a colori
    "Wilson" - Wiard Ihnen
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Vertigine"- Joseph LaShelle
    Miglior fotografia per film a colori
    "Wilson" - Leon Shamroy
    Miglior regia
    "La mia via"- Leo McCarey
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "The fighting lady" - United States Navy
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "With the marines at Tarawa"- United States Marine Corps
    Miglior montaggio
    "Wilson" - Barbara McLean
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero
    "Angoscia"- Paul Huldschinsky, Edwin B. Willis
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero per film a colori
    "Wilson" - Thomas Little
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    - Darryl F. Zanuck
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Da quando te ne andasti"- Max Steiner
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Fascino"- Carmen Dragon , Morris Stoloff
    Miglior canzone
    "Swinging on a star" del film "La mia via"- Johnny Burke , James Van Heusen
    Premio tecnico/scientifico
    Stephen Dunn , Radio Corporation of America, RKO Radio Studio Sound Department; Acme Tool and Manufacturing Company , Daniel J. Bloomberg, Bernard B. Brown, Russell Brown, Linwood Dunn, Ray Hinsdale, Gordon Jennings, Grover Laube, Paul Lerpae, John P. Livadary, Cecil Love, Radio Corporation of America, RKO Radio Studio Sound Department, Republic Studio Sound Department, Joseph E. Robbins, George Seid, 20th Century-Fox Studio Camera Department, S. J. Twining, Western Electric Company, Paul Zeff
    Miglior cortometraggio (animazione)
    MOUSE TROUBLE - Frederick C. Quimby
    Miglior cortometraggio
    WHO'S WHO IN ANIMAL LAND - Jerry Fairbanks
    Miglior cortometraggio
    I WON'T PLAY - Gordon Hollingshead
    Miglior suono
    WILSON - 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen
    Premio speciale
    Bob Hope , Margaret O'Brien
    Migliori effetti speciali
    "Missione segreta"- A. Arnold Gillespie , Donald Jahraus, Warren Newcombe, Douglas Shearer
    Miglior soggetto "La mia via"- Leo McCarey
    Miglior sceneggiatura originale "Wilson" - Lamar Trotti
    Migliore sceneggiatura "La mia via"- Frank Butler , Frank Cavett

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1945

    Miglior film
    "Giorni perduti" - Billy Wilder (Paramount)
    Miglior attore protagonista
    Ray Milland - "Giorni perduti"
    Miglior attore non protagonista
    James Dunn - "Un albero cresce a Brooklyn"
    Miglior attrice non protagonista
    Joan Crawford - "Il romanzo di Mildred"
    Miglior attrice non protagonista
    Anne Revere - "Gran premio"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Sangue sul sole" - Wiard Ihnen
    Miglior scenografia per film a colori
    "L'avventura viene dal mare"- Hans Dreier , Ernst Fegte
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Il ritratto di Dorian Gray"- Harry Stradling
    Miglior fotografia per film a colori
    "Femmina folle"- Leon Shamroy
    Miglior regia
    "Giorni perduti" - Billy Wilder
    Miglior documentario(lungometraggio)
    THE TRUE GLORY - The Governments of Great Britain and the United States of America
    Miglior documentario(cortometraggio)
    HITLER LIVES? - Gordon Hollingshead
    Miglior montaggio
    NATIONAL VELVET - Robert J. Kern (Gran premio)
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero
    "Sangue sul sole"- A. Roland Fields
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero per film a colori
    "L'avventura viene dal mare"- Sam Comer
    Miglior colonna sonora di film drammatico
    "Io ti salvero"- Miklos Rozsa
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Due marinai e una ragazza"- Georgie Stoll
    Miglior canzone
    "It might as well be spring" del film "Festa d'amore" - Oscar Hammerstein II , Richard Rodgers
    Premio tecnico/scientifico
    John G. Capstaff , Arthur B. Chatelain, Charles R. Daily, Michael S. Leshing, Paramount Studio Sound Department, Benjamin C. Robinson, Loren L. Ryder, Robert C. Stevens
    Miglior cortometraggio (animazione)
    QUIET PLEASE! - Frederick Quimby
    Miglior cortometraggio
    STAIRWAY TO LIGHT - Jerry Bresler , Herbert Moulton
    Miglior cortometraggio
    STAR IN THE NIGHT - Gordon Hollingshead
    Miglior suono
    "Le campane di Santa Maria"- RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn
    Premio speciale
    Daniel J. Bloomberg , Peggy Ann Garner, Republic Studio, Republic Studio Sound Department, Walter Wanger, Frank Sinatra; al documentario "THE HOUSE I LIVE IN" della RKO Radio
    Migliori effetti speciali
    "l'uomo meraviglia"- John Fulton , Arthur W. Johns
    Miglior soggetto
    "La casa della 92a strada"- Charles G. Booth
    Miglior sceneggiatura originale
    "Maria Luisa"- Richard Schweizer
    Migliore sceneggiatura non originale "Giorni perduti" - Charles Brackett , Billy Wilder

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1946

    Miglior film
    "I migliori anni della nostra vita" - William Wyler (Samuel Goldwyn per la RKO Radio)
    Miglior attore protagonista
    Fredric March - "I migliori anni della nostra vita"
    Miglior attore non protagonista
    Harold Russell - "I migliori anni della nostra vita"
    Miglior attrice protagonista
    Olivia de Havilland - "A ciascuno il suo destino"
    Miglior attrice non protagonista
    Anne Baxter -"Il filo del rasoio"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Anna e il re del Siam"- William Darling, Lyle Wheeler
    Miglior scenografia per film a colori
    "Il cucciolo"- Cedric Gibbons , Paul Groesse
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Anna e il re del Siam"- Arthur Miller
    Miglior fotografia per film a colori
    "Il cucciolo"- Arthur Arling , Charles Rosher, Leonard Smith
    Miglior regia
    per "I migliori anni della nostra vita"- William Wyler
    Miglior documentario (cortometraggio)
    SEEDS OF DESTINY - United States Department of War
    Miglior montaggio
    "I migliori anni della nostra vita" - Daniel Mandell
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero
    "Anna e il re del Siam" - Frank E. Hughes , Thomas Little
    Miglior arredamento d'interni per film in bianco e nero per film a colori
    "Il cucciolo" - Edwin B. Willis
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    - Samuel Goldwyn
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "I migliori anni della nostra vita"- Hugo Friedhofer
    Miglior colonna sonora di film musicale
    THE JOLSON STORY (Al Jolson)- Morris Stoloff
    Miglior canzone
    "On the Atchinson, Topeka and Santa" del film "Le ragazze di Harvey"- Johnny Mercer , Harry Warren
    Premio tecnico/scientifico
    Hal Adkins , Harlan L. Baumbach, Arthur F. Blinn, Herbert E. Britt, Robert O. Cook, Walt Disney Studio Sound Department, Carl Faulkner, Marty Martin, Burton F. Miller, Burton F. Miller, Mole-Richardson Company, Harold Nye, Paramount West Coast Laboratory, C. O. Slyfield, Warner Bros. Studio Electrical Department, Warner Bros. Studio Electrical Department, Warner Bros. Studio Sound Department, Warner Bros. Studio Sound Department
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE CAT CONCERTO - Frederick Quimby
    Miglior cortometraggio
    FACING YOUR DANGER - Gordon Hollingshead
    Miglior cortometraggio
    A BOY AND HIS DOG - Gordon Hollingshead
    Miglior suono
    THE JOLSON STORY (Al Jolson) - Columbia Studio Sound Department, John Livadary
    Premio speciale
    - Claude Jarman Jr. , Ernst Lubitsch, Laurence Olivier per la regia e la produzione di HENRY V (Enrico V), ad Harold Russell per la sua partecipazione a "I migliori anni della nostra vita"
    Migliori effetti speciali
    "Spirito allegro"- Thomas Howard
    Miglior soggetto
    "Intermezzo matrimoniale" - Clemence Dane
    Miglior sceneggiatura originale
    "Settimo velo"- Muriel Box , Sydney Box
    Migliore sceneggiatura non originale
    "I migliori anni della nostra vita"- Robert E. Sherwood

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1947

    Miglior film
    "Barriera invisibile"- Elia Kazan (20th Century-Fox
    Miglior attore protagonista
    Ronald Colman - "Doppia vita"
    Miglior attrice protagonista
    Loretta Young- "La moglie celebre"
    Miglior attore non protagonista
    Edmund Gwenn -"Il miracolo della 34a strada"
    Miglior scenografia per film a colori
    "Narciso nero"- Alfred Junge
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Grandi speranze"- Guy Green
    Miglior fotografia per film a colori
    "Narciso nero"- Jack Cardiff Miglior regia
    "Barriera invisibile"- Elia Kazan
    Miglior documentario (lungometraggio)
    DESIGN FOR DEATH - Richard O. Fleischer , Sid Rogell, Theron Warth
    Miglior documentario (cortometraggio)
    FIRST STEPS - United Nations Division of Films and Visual Information
    Miglior montaggio
    "Anima e corpo" Francis Lyon , Robert Parrish Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Doppia vita" - Dr. Miklos Rozsa
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Come nacque il nostro amore" - Alfred Newman
    Miglior canzone
    "Zip-a-dee-doo-dah" del film "I racconti dello zio Tom"- Ray Gilbert , Allie Wrubel
    Premio tecnico/scientifico
    C. R. Daily , C. C. Davis, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Film Laboratory, Paramount Studio Still Department, Western Electric Company, Inc., Electrical Research Products Division; H. G. Cartwright , Hal Corl, C. R. Daily, Farciot Edouart, James Gibbons, Nathan Levinson, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Transparency Department, Fred Ponedel, Radio Corporation of America, RCA Victor Division, Kurt Singer, Warner Bros. Studio Sound Department
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Grandi speranze"- Wilfred Shingleton
    Miglior arredamento per film a colori
    "Narciso nero" - Alfred Junge
    Miglior cortometraggio (animazione)
    TWEETIE PIE - Edward Selzer
    Miglior cortometraggio
    GOOD-BYE MISS TURLOCK - Herbert Moulton
    Miglior cortometraggio
    CLIMBING THE MATTERHORN - Irving Allen
    Miglior suono
    "La moglie del vescovo"- Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer
    Premio speciale
    -- James Baskett, interprete del film "I racconti dello zio Tom" e al film "Sciuscià" di Vittorio de Sica
    Migliori effetti speciali
    "Il delfino verde" - A. Arnold Gillespie , Warren Newcombe, Douglas Shearer, Michael Steinore
    Miglior soggetto
    "Miracolo sulla 34a strada"- Valentine Davies
    Miglior sceneggiatura originale
    "Vento di primavera"
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Miracolo sulla 34a strada"- George Seaton

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1948

    Miglior film
    "Amleto" - Laurence Olivier (Two Cities Films- Gran Bretagna)
    Miglior attore protagonista
    Laurence Olivier - "Amleto"
    Miglior attore non protagonista
    Walter Huston - "Il tesoro della Sierra Madre"
    Miglior attrice protagonista
    Jane Wyman - "Johnny Belinda"
    Miglior attrice non protagonista
    Claire Trevor - "L'isola di corallo"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Amleto" - Roger K. Furse
    Miglior scenografia per film a colori
    "Scarpette rosse"- Hein Heckroth
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "La citta nuda"- William Daniels
    Miglior fotografia per film a colori
    "Giovanna d'Arco"- Winton Hoch , William V. Skall, Joseph Valentine
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Amleto" - Roger K. Furse
    Migliori costumi per film a colori
    "Giovanna d'Arco"- Dorothy Jeakins , Karinska
    Miglior regia
    "Il tesoro della Sierra Madre"- John Huston
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE SECRET LAND - Orville O. Dull
    Miglior documentario (cortometraggio)
    TOWARD INDEPENDENCE - United States Army
    Miglior montaggio
    "La citta nuda"- Paul Weatherwax
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    Jerry Wald
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Scarpette rosse"- Brian Easdale
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Ti amavo senza saperlo" - Roger Edens , Johnny Green
    Miglior canzone
    "Buttons and bows" dal film "Viso pallido"- Ray Evans , Jay Livingston
    Premio tecnico/scientifico
    Maurice Ayers , Victor Caccialanza, Nick Kalten, Paramount Studio Set Construction Department, 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Department, Louis J. Witti; Jack Lannon, Marty Martin, A. J. Moran, RKO Radio Studio Department, Russell Shearman, Warner Bros. Studio Electrical Department
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Amleto" - Carmen Dillon
    Miglior arredamento per film a colori
    "Scarpette rosse"- Arthur Lawson
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE LITTLE ORPHAN - Fred Quimby
    Miglior cortometraggio
    SYMPHONY OF A CITY - Edmund H. Reek
    Miglior cortometraggio
    "L'isola delle foche"- Walt Disney
    Miglior suono
    "La fossa dei serpenti"- 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton
    Premio speciale
    Sid Grauman , Jean Hersholt, Adolph Zukor, Walter Wanger, produttore di "Giovanna d'Arco", Ivan Jandl, interprete di "Odissea tragica"
    Migliori effetti speciali
    "Il ritratto di Jennie"- Paul Eagler , Charles Freeman, J. McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer, James G. Stewart
    Premio speciale- per il film straniero
    "Monsieur Vincent" - Maurice Cloche (Francia)
    Miglior soggetto
    "Odissea tragica"- Richard Schweizer , David Wechsler
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Il tesoro della Sierra Madre"- John Huston

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1949

    Miglior film
    "Tutti gli uomini del re" - Robert Rossen (Columbia)
    Premio speciale- per il film straniero
    "Ladri di biciclette" - Vittorio de Sica, (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Broderick Crawford - "Tutti gli uomini del re"
    Miglior attore non protagonista
    Dean Jagger - TWELVE O'CLOCK HIGH
    Miglior attrice protagonista
    Olivia de Havilland - "L'ereditiera"
    Miglior attrice non protagonista
    Mercedes McCambridge -"Tutti gli uomini del re"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "L'ereditiera"- Harry Horner , John Meehan
    Miglior scenografia per film a colori
    "Piccole donne"- Cedric Gibbons , Paul Groesse
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Bastogne"- Paul C. Vogel
    Miglior fotografia per film a colori
    "I cavalieri del Nord Ovest"- Winton Hoch
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "L'ereditiera"- Edith Head , Gile Steele
    Migliori costumi per film a colori
    "Le avventure di Don Giovanni"- Marjorie Best , Leah Rhodes, Travilla
    Miglior regia
    per "Lettera a tre mogli"- Joseph L. Mankiewicz
    Miglior documentario (lungometraggio)
    DAYBREAK IN UDI - Crown Film Unit
    Miglior documentario (cortometraggio)
    A CHANCE TO LIVE - Richard de Rochemont ; SO MUCH FOR SO LITTLE - Edward Selzer
    Miglior montaggio
    CHAMPION - Harry Gerstad
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "L'ereditiera" - Aaron Copland
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Un giorno a New York" - Roger Edens , Lennie Hayton
    Miglior canzone
    "Baby, it's could outside" nel film "La figlia di Nettuno"- Frank Loesser
    Premio tecnico/scientifico
    Eastman Kodak Company, Herbert E. Britt , Robert Carr, Andre Coutant, Steve Csillag, Charles R. Daily, Bruce H. Denney, International Projector Corporation, Jacques Mathot, Paramount Studio Editorial Department, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Music Department, Paramount Studio Sound Department, M. B. Paul, Loren L. Ryder, Alexander Velcoff
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "L'ereditiera" - Emile Kuri Miglior arredamento per film a colori
    "Piccole donne" - Jack D. Moore , Edwin B. Willis
    Miglior cortometraggio (animazione)
    FOR SCENT-IMENTAL REASONS - Edward Selzer
    Miglior cortometraggio
    AQUATIC HOUSE-PARTY - Jack Eaton
    Miglior cortometraggio
    VAN GOGH - Gaston Diehl , Robert Haessens
    Miglior suono
    "Cielo di fuoco" - 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton
    Premio speciale
    Fred Astaire , Cecil B. DeMille, Bobby Driscoll "La finestra socchiusa", Jean Hersholt
    Migliori effetti speciali
    MIGHTY JOE YOUNG (1949) - ARKO Productions
    Miglior soggetto
    "Il ritorno del campione"- Douglas Morrow
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Lettera a tre mogli" - Joseph L. Mankiewicz
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Bastogne" - Robert Pirosh
    svalvolino non è in linea
  3. #3
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    1950-1959

    1950

    Miglior film
    "Eva contro Eva" - Joseph L. Mankiewicz (20th Century-Fox)
    Premio speciale per il film straniero
    "Le mura di Malapaga"- Rene Clement (Francia/Italia)
    Miglior attore protagonista
    Jose Ferrer - "Cyrano de Bergerac"
    Miglior attore non protagonista
    George Sanders - "Eva contro Eva"
    Miglior attrice protagonista
    Judy Holliday - "Nata ieri"
    Miglior attrice non protagonista
    Josephine Hull - "Harvey"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Viale del tramonto" - Hans dreier, John Meehan>
    Miglior scenografia per film a colori
    "Samson and Delilah"- Hans Dreier , Walter Tyler
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Il terzo uomo"- Robert Krasker
    Miglior fotografia per film a colori
    "Le miniere di re Salomone" - Robert Surtees
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Eva contro Eva"- Edith Head , Charles LeMaire
    Migliori costumi per film a colori
    "Samson and Delilah" - Edith Head, Dorothy Jeakins, Elois Jenssen, Gile Steele, Gwen Wakeling
    Miglior regia
    Joseph L. Mankiewicz per "Eva contro Eva"
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "The titan: Story of Michelangelo" - Robert Snyder
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "Why Korea?" -Edmund Reek
    Miglior montaggio
    "Le miniere di re Salomone"- Conrad A. Nervig , Ralph E. Winters
    Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
    Darryl F. Zanuck
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Viale del tramonto" - Franz Waxman
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Anna prendi il fucile"- Adolph Deutsch, Roger Edens
    Miglior canzone
    "Mona Lisa" dal film "La spia del lago"- Ray Evans , Jay Livingston
    Premio tecnico/scientifico
    Floyd Campbell, Columbia Studio Sound Department, James B. Gordon, John Paul Livadary, Paramount Studio Sound Department, L. W. Russell, Loren L. Ryder, 20th Century-Fox Studio Camera Department
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Viale del tramonto"- Sam Comer, Ray Moyer
    Miglior arredamento per film a colori
    "Sansone e Dalila"- Sam Comer, Ray Moyer
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Gerald McBoing-Boing" -Stephen Bosustow
    Miglior cortometraggio "Granad of Races" - Gordon Hollingshead
    Miglior cortometraggio
    "In Beaver Valley" - Walt Disney
    Miglior suono
    "Eva contro Eva" - Thomas T. Moulton
    Migliori effetti speciali
    "Destination Moon" - George Pal Productions
    Miglior soggetto per lo schermo
    "Panic in the streets" - Edna Anhalt, Edward Anhalt
    Migliore sceneggiatura
    "Eva contro Eva" - Joseph L. Mankiewicz
    Miglior soggetto e sceneggiatura
    "Viale del tramonto" - Charles Brackett , D. M. Marshman, Jr., Billy Wilder
    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1951

    Miglior film
    "Un americano a Parigi" -Vincente Minnelli (Metro-Goldwyn-Mayer)
    Miglior film straniero
    "Rashomon" - Akira Kurosawa (Giappone)
    Miglior attore protagonista
    Humphrey Bogart - "La regina d'Africa "
    Miglior attore non protagonista
    Karl Malden - "Un tram che si chiama Desiderio"
    Miglior attrice protagonista
    Vivien Leigh - "Un tram che si chiama Desiderio "
    Miglior attrice non protagonista
    Kim Hunter - "Un tram che si chiama Desiderio"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Un tram che si chiama Desiderio" - Richard Day
    Miglior scenografia per film a colori
    "Un americano a Parigi " - Preston Ames, Cedric Gibbons
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "Un posto al sole " - William C. Mellor
    Miglior fotografia di film a colori
    "Un americano a Parigi " - John Alton, Alfred Gilks
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Un posto al sole " - Edith Head
    Migliori costumi per film a colori
    "Un americano a Parigi "- Orry-Kelly, Walter Plunkett, Irene Sharaff
    Miglior regia
    "Un posto al sole " - George Stevens
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Kon-Tiki" - Olle Nordemar
    Miglior documentario "soggetto breve "
    "Benjy" - Fred Zinnemann
    Miglior montaggio
    "Un posto al sole " - William Hornbeck
    Premio speciale
    Gene Kelly
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Arthur Freed
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    "Un posto al sole " - Franz Waxman
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Un americano a Parigi "- Saul Chaplin, Johnny Green
    Miglior canzone
    "In the cool, cool, cool of the evening" dal film "E' arrivato lo sposo "- Hoagy Carmichael, Johnny Mercer
    Premio tecnico/scientifico
    Olin L. Dupy , Gordon Jennings, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Special Photographic Department, Radio Corporation of America, Victor Division, S. L. Stancliffe; Ralph Ayres , George Brown, Jack Gaylord, General Aniline and Film Corporation, Ansco Film Division, Richard M. Haff, Frank P. Herrnfeld, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Construction Department, Garland C. Misener, Fred Ponedel, Carlos Rivas, Glen Robinson
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Un tram che si chiama Desiderio" - George James Hopkins
    Miglior arredamento per film a colori
    "Un americano a Parigi "- Keogh Gleason , Edwin B. Willis
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Two Mouseketeers" - Fred Quimby
    Miglior cortometraggio
    "World of kids" - Robert Youngson
    Miglior cortometraggio
    "La terra, questa sconosciuta " - Walt Disney
    Miglior suono
    "Il grande Caruso "- Douglas Shearer
    Migliori effetti speciali
    "Quando i mondi si scontrano " - Paramount
    Miglior soggetto
    "Minaccia atomica "- James Bernard , Paul Dehn
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Un posto al sole " - Harry Brown, Michael Wilson
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Un americano a Parigi "- Alan Jay Lerner

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1952

    Miglior film
    "Il piu grande spettacolo del mondo " - Cecil B. DeMille (Paramount)
    Miglior film straniero
    "Giochi proibiti " - Rene Clement (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Gary Cooper - "Mezzogiorno di fuoco "
    Miglior attore non protagonista
    Anthony Quinn - "Viva zapata!"
    Miglior attrice protagonista
    Shirley Booth - "Torna, piccola Sheba "
    Miglior attrice non protagonista
    Gloria Grahame - "Il bruto e la bella "
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Il bruto e la bella " - Edward Carfagno , Cedric Gibbons
    Miglior scenografia per film a colori
    "Moulin rouge" - Paul Sheriff
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "Il bruto e la bella " - Robert Surtees
    Miglior fotografia di film a colori
    "Un uomo tranquillo " - Winton C. Hoch, Archie Stout
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Il bruto e la bella " - Helen Rose
    Migliori costumi per film a colori
    "Moulin rouge" - Marcel Vertes
    Miglior regia per
    "Un uomo tranquillo " - John Ford
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "The sea around us"- Irwin Allen
    Miglior montaggio
    "Mezzogiorno di fuoco " - Harry Gerstad, Elmo Williams
    Premio speciale
    Merian C. Cooper , Bob Hope, Harold Lloyd, George Alfred Mitchell, Joseph M. Schenck
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Cecil B. DeMille
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    per "Mezzogiorno di fuoco " - Dimitri Tiomkin
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "La dominatrice del destino " - Alfred Newman
    Miglior canzone
    (nel film "Mezzogiorno di fuoco ") Dimitri Tiomkin , Ned Washington
    Premio tecnico/scientifico
    Eastman Kodak Company , General Aniline and Film Corporation, Ansco Film Division; Technicolor Motion Picture Corp.; John G. Frayne , Gustav Jirouch, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Development Engineering Department, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Projection Department, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Still Photographic Department, Photo Research Corporation, Carlos Rivas, R. R. Scoville, Westrex Corporation
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Il bruto e la bella " - Keogh Gleason , Edwin B. Willis
    Miglior arredamento per film a colori
    "Moulin rouge" - Marcel Vertes
    Miglior cortometraggio "animazione "
    "Johann Mouse" - Fred Quimby
    Miglior cortometraggio
    "Light in thewindow: the art of Vermeer" - Boris Vermont
    Miglior cortometraggio
    "Pescatori alati "- Walt Disney
    Miglior suono
    "Ali del futuro/Oltre la barriera"- London Film Sound Department
    Migliori effetti speciali
    "Gli avventurieri di Plymouth " - Metro-Goldwyn-Mayer
    Miglior soggetto
    "Il piu grande spettacolo del mondo "- Frank Cavett, Frederic M. Frank, Theodore St. John
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il bruto e la bella " - Charles Schnee
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "L'incredibile avventura di Mr. Holland "- T. E. B. Clarke

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1953

    Miglior film
    "Da qui all'eternita " - Fred Zinnemann (Columbia Pictures)
    Miglior attore protagonista
    William Holden - "Stalag 17"
    Miglior attore non protagonista
    Frank Sinatra - "Da qui all'eternita "
    Miglior attrice protagonista
    Audrey Hepburn - "Vacanze romane "
    Miglior attrice non protagonista
    Donna Reed - "Da qui all'eternita "
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Giulio Cesare "- Edward Carfagno, Cedric Gibbons
    Miglior scenografia per film a colori
    "La tunica "- George W. Davis , Lyle Wheeler
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "Da qui all'eternita " - Burnett Guffey
    Miglior fotografia di film a colori
    "Il cavaliere della valle solitaria " - Loyal Griggs
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Vacanze romane " - Edith Head
    Migliori costumi per film a colori
    "La tunica "- Charles LeMaire , Emile Santiago
    Miglior regia
    "Da qui all'eternita " - Fred Zinnemann
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Deserto che vive "- Walt Disney
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "Cacciatori eschimesi " - Walt Disney
    Miglior montaggio
    "Da qui all'eternita " - William Lyon
    Premio speciale-
    - Bell and Howell Company , Joseph I. Breen, Pete Smith, 20th Century-Fox Film Corp.
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - George Stevens
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    LILI - Bronislau Kaper
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Chimatemi Madame "- Alfred Newman
    Miglior canzone
    "Secrete love" dal film "Calamity Jane" - Sammy Fain, Paul Francis Webster
    Premio tecnico/scientifico
    Herbert Bragg, Professor Henri Chretien, Carl Faulkner, Lorin Grignon, Sol Halprin, Earl Sponable, Fred Waller; Reeves Corporation, Westrex Corporation Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Giulio Cesare "- Hugh Hunt , Edwin B. Willis
    Miglior arredamento per film a colori
    "La tunica "- Paul S. Fox, Walter M. Scott
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Toot, whistle, plunk and boom"- Walt Disney
    Miglior cortometraggio
    "The merry wives of Windsor overture"- Johnny Green
    Miglior cortometraggio
    "Bear country" - Walt Disney
    Miglior suono
    "Da qui all'eternita " - Columbia Studio Miglior suono Department, John P. Livadary
    Migliori effetti speciali
    "La guerra dei mondi "- Paramount Studio
    Miglior soggetto
    "Vacanze romane "- Dalton Trumbo
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Da qui all'eternita " - Daniel Taradash
    Miglior soggetto e sceneggiatura
    "Titanic" - Charles Brackett, Richard Breen, Walter Reisch

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1954

    Miglior film
    "Fronte del porto " - Elia Kazan (Columbia Pictures)
    Miglior film straniero
    "Gate of hell" (Jogokumon)- Teinosuke Kinugasa (Giappone)
    Miglior attore protagonista
    Marlon Brando - "Fronte del porto "
    Miglior attore non protagonista
    Edmond O'Brien - "La contessa scalza"
    Miglior attrice protagonista
    Grace Kelly - "La ragazza di campagna"
    Miglior attrice non protagonista
    Eva Marie Saint - "Fronte del porto "
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Fronte del porto" - Richard Day
    Miglior scenografia per film a colori
    "Ventimila leghe sotto i mari "- John Meeha
    n Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "Fronte del porto" - Boris Kaufman
    Miglior fotografia di film a colori
    "Tre soldi nella fontana"- Milton Krasner
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Sabrina" - Edith Head
    Migliori costumi per film a colori
    "Jigokumon "- Sanzo Wada
    Miglior regia per
    "Fronte del porto " - Elia Kazan
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "La grande prateria"- Walt Disney
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "Thursday's children"- Morse Films , World Wide Pictures
    Miglior montaggio
    "Fronte del porto " - Gene Milford
    Premio speciale
    Greta Garbo
    Danny Kaye
    Kemp R. Niver
    Jon Whiteley
    Vincent Winter
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    "Prigionieri del cielo " - Dimitri Tiomkin
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Sette spose per sette fratelli " - Saul Chaplin, Adolph Deutsch
    Miglior canzone
    "Three coins in the fountain" per il film "Tre soldi nella fontana " - Sammy Cahn, Jule Styne
    Premio tecnico/scientifico
    John R. Bishop , Paramount Pictures, Inc., Loren L. Ryder; Columbia Sound Studio Department, Frank Crandell, Orien Ernest, Karl Freund, K. M. Frierson, Max Goeppinger, David S. Horsley, Fred Knoth, John P. Livadary, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Roland Miller, Wesley C. Miller, Carlos Rivas, Lloyd Russell, G. M. Sprague, J. W. Stafford, Universal-International Studio Special Photographic Department, Fred Wilson, P.C. Young
    Miglior arredamento per film a colori
    "Ventimila leghe sotto i mari " - Emile Kuri
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "When Magoo flew" - Stephen Bosustow
    Miglior cortometraggio
    "Tjies mechanical age"- Robert Youngson
    Miglior cortometraggio
    "A time of war" - Denis Sanders, Terry Sanders
    Miglior suono
    "The Glen Miller Story" - Universal-International Studio Miglior suono Department, Leslie I. Carey
    Migliori effetti speciali
    "Ventimila leghe sotto i mari " - Walt Disney Studios
    Miglior soggetto
    "La lancia che uccide " - Philip Yordan
    Miglior sceneggiatura non originale
    "La ragazza di campagna " - George Seaton
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Fronte del porto " - Budd Schulberg

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1955

    Miglior film
    "Marty, vita di un timido"- Delbert Mann (United Artists)
    Miglior film straniero
    "Samurai, the legend of Musashi " - Hiroshi Inagaki (Giappone)
    Miglior attore protagonista
    Ernest Borgnine - "Marty, vita di un timido"
    Miglior attore non protagonista
    Jack Lemmon - "Mister Roberts"
    Miglior attrice protagonista
    Anna Magnani - "La rosa tatuata"
    Miglior attrice non protagonista
    Jo Van Fleet - "La valle dell'Eden"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "La rosa tatuata"- Tambi Larsen , Hal Pereira
    Miglior scenografia per film a colori
    "Picnic" - William Flannery , Jo Mielziner
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "La rosa tatuata "- James Wong Howe
    Miglior fotografia di film a colori
    "Caccia al ladro " - Robert Burks
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Piangero domani "- Helen Rose
    Migliori costumi per film a colori
    "L'amore e una cosa meravigliosa " - Charles LeMaire
    Miglior regia per
    "Marty, vita di un timido "- Delbert Mann
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Helen Keller in her story" - Nancy Hamilton
    Miglior documentario (cortometraggio)
    MEN AGAINST THE ARCTIC - Walt Disney
    Miglior montaggio
    "Picnic" - William A. Lyon , Charles Nelson
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    "L'amore e una cosa meravigliosa " - Alfred Newman
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Oklahoma!"- Robert Russell Bennett , Jay Blackton, Adolph Deutsch
    Miglior canzone
    "Love is a many-splendored thing" dal film "L'amore e una cosa meravigliosa "- Sammy Fain , Paul Francis Webster
    Premio tecnico/scientifico
    National Carbon Company; Hal Corl , Eastman Kodak Company, Farciot Edouart; Dave Anderson , Bausch & Lomb Company, Hal Corl, Farciot Edouart, Henry Fracker, Walter Jolley, Steve Krilanovich, Maurice Larson, Paramount Studio, Paramount Studio Transparency Department, Loren L. Ryder, R. H. Spies, 20th Century-Fox Studio, Charles West
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "La rosa tatuata " - Sam Comer , Arthur Krams
    Miglior arredamento per film a colori
    "Picnic" - Robert Priestley
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Speedy Gonzales" - Edward Selzer
    Miglior cortometraggio
    "Survival city"- Edmund Reek
    Miglior cortometraggio
    "The face of Lincoln"- Wilbur T. Blume
    Miglior suono
    "Oklahoma!"- Fred Hynes
    Migliori effetti speciali
    "I ponti di Toko-Ri "- Paramount Studio
    Miglior soggetto
    "Amami o lasciami "- Daniel Fuchs
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Marty, vita di un timido " - Paddy Chayefsky
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Oltre il destino "- Sonya Levien , William Ludwig
    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1956

    Miglior film
    "Il giro del mondo in ottanta giorni "- Michael Anderson (United Artists)
    Miglior film straniero
    "La strada" - Federico Fellini (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Yul Brynner - "Il re ed io "
    Miglior attore non protagonista
    Anthony Quinn - "Brama di vivere "
    Miglior attrice protagonista
    Ingrid Bergman - "Anastasia"
    Miglior attrice non protagonista
    Dorothy Malone - "Come foglie al vento "
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Lassu qualcuno mi ama "- Malcolm F. Brown, Cedric Gibbons
    Miglior scenografia per film a colori
    "Il re ed io "- John DeCuir , Lyle R. Wheeler
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "Lassu qualcuno mi ama "- Joseph Ruttenberg
    Miglior fotografia di film a colori
    "Il giro del mondo in ottanta giorni "- Lionel Lindon
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Una Cadillac tutta d'oro "- Jean Louis
    Migliori costumi per film a colori
    "Il re ed io "- Irene Sharaff
    Miglior regia
    "Il gigante "- George Stevens
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Le monde du silence/Il mondo del silenzio "- Jacques-Yves Cousteau
    Miglior documentario (cortometraggio)
    THE TRUE STORY OF THE CIVIL WAR - Louis Clyde Stoumen
    Miglior montaggio
    "Il giro del mondo in ottanta giorni "- Gene Ruggiero, Paul Weatherwax
    Premio speciale
    Eddie Cantor
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Buddy Adler
    Premio "Jean Hersolt"
    Y. Frank Freeman
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    "Il giro del mondo in ottanta giorni "- Victor Young
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Il re ed io "- Ken Darby, Alfred Newman
    Miglior canzone
    "Que sera sera"/"Whatever will be, will be" dal film "L'uomo che sapeva troppo " - Ray Evans, Jay Livingston
    Premio tecnico/scientifico
    Daniel J. Bloomberg , Dr. C. R. Daily, Carl Hauge, Ted Hirsch, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Construction Department, Paramount Pictures Corporation Technical Departments, Paramount Pictures Corporation Transparency Department, John Pond, Richard H. Ranger, Edward Reichard, Republic Studio Camera Department, Republic Studio Engineering Department, Roy C. Stewart and Sons, William Wade
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Lassu qualcuno mi ama "- F. Keogh Gleason, Edwin B. Willis
    Miglior arredamento per film a colori
    "Il re ed io "- Paul S. Fox , Walter M. Scott
    Miglior cortometraggio (animazione)
    MISTER MAGOO'S PUDDLE JUMPER - Stephen Bosustow
    Miglior cortometraggio
    CRASHING THE WATER BARRIER - Konstantin Kalser
    Miglior cortometraggio
    THE BESPOKE OVERCOAT - Romulus Films
    Miglior suono
    "Il re ed io "- Carl Faulkner
    Migliori effetti speciali
    "I dieci comandament "- John Fulton
    Miglior soggetto
    "La piu grande corrida " - Dalton Trumbo
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il giro del mondo in ottanta giorni "- John Farrow, S.J. Perelman, James Poe
    Miglior sceneggiatura originale
    "Il palloncino rosso " - Albert Lamorisse
    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1957

    Miglior film
    "Il ponte sul fiume Kwai " - David Lean (Columbia)
    Miglior film straniero
    "Le notti di Cabiria"- Federico Fellini "Italia "
    Miglior attore protagonista
    Alec Guinness - "Il ponte sul fiume Kwai "
    Miglior attore non protagonista Red Buttons - "Sayonara"
    Miglior attrice protagonista
    Joanne Woodward - "La donna dai tre volti "
    Miglior attrice non protagonista
    Miyoshi Umeki - "Sayonara"
    Miglior scenografia
    "Sayonara" - Ted Haworth
    Miglior fotografia
    "Il ponte sul fiume Kwai " - Jack Hildyard
    Migliori costumi
    "Les girls"- Orry Kelly
    Miglior regia
    "Il ponte sul fiume Kwai " - David Lean
    Miglior documentario (lungometraggio)
    ALBERT SCHWEITZER - Jerome Hill
    Miglior montaggio
    "Il ponte sul fiume Kwai " - Peter Taylor
    Premio speciale
    Gilbert M. Anderson , Charles Brackett, B. B. Kahane, The Society of Motion Picture and Television Engineers "SMPTE "
    Premio "Jean Hersolt"
    - Samuel Goldwyn
    Miglior colonna sonora
    "Il ponte sul fiume Kwai " - Malcolm Arnold
    Miglior canzone
    "All the way" dal film "Il jolly e impazzito "- Sammy Cahn, James Van Heusen
    Premio tecnico/scientifico
    Motion Picture Research Council , Todd-AO Corporation, Westrex Corporation; Harlan L. Baumbach , Howard M. Little, Societe D'Optique Et De Mecanique De Haute Precision, Unicorn Engineering Corporation, Lorand Wargo; General Cable Corporation , Paramount Pictures Corporation, William B. Smith, Charles E. Sutter
    Miglior arredamento
    "Sayonara" - Robert Priestley
    Miglior cortometraggio "animazione "
    "Birds annymous" - Edward Selzer
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    "The wethback hound"- Larry Lansburgh
    Miglior suono
    "Sayonara" - Warner Bros. Studio Miglior suono Department, George Groves,
    Migliori effetti speciali
    "Duello nell'Atlantico "- Walter Rossi
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il ponte sul fiume Kwai " - Pierre Boulle, Carl Foreman, Michael Wilson
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "La donna del destino"- George Wells

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1958

    Miglior film
    "Gigi" - Vincente Minnelli (Metro-Goldwyn-Mayer)
    Miglior film straniero
    "Mio zio "- Jacques Tati (Francia)
    Miglior attore protagonista
    David Niven - "Tavole separate "
    Miglior attore non protagonista
    Burl Ives - "Il grande paese "
    Miglior attrice protagonista
    Susan Hayward - "Non voglio morire "
    Miglior attrice non protagonista
    Wendy Hiller - "Tavole separate "
    Miglior scenografia
    "Gigi" - Preston Ames, William A. Horning "
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "La parete di fango "- Sam Leavitt
    Miglior fotografia di film a colori
    "Gigi" - Joseph Ruttenberg
    Migliori costumi
    "Gigi" - Cecil Beaton
    Miglior regia
    "Gigi" - Vincente Minnelli
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Artico selvaggio "- Ben Sharpsteen
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "Ama girls"- Ben Sharpsteen
    Miglior montaggio
    "Gigi" - Adrienne Fazan
    Premio speciale
    Maurice Chevalier
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Jack L. Warner
    Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    "Il vecchio e il mare "- Dimitri Tiomkin
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Gigi" - Andre Previn
    Miglior canzone
    "Gigi" dal dilm "Gigi" - Alan Jay Lerner, Frederick Loewe
    Premio tecnico/scientifico
    General Electric Company Lamp Division , Leroy G. Leighton, Panavision, Incorporated, Don W. Prideaux; Willy Borberg , Conrad Boye, George Brown, Fred Ponedel
    Miglior arredamento
    "Gigi" - Keogh Gleason , Henry Grace
    Miglior cortometraggio (animazione)
    KNIGHTY KNIGHT BUGS - John W. Burton
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    GRAND CANYON - Walt Disney
    Miglior suono
    "South Pacific" - Todd-AO Sound Department, Fred Hynes
    Migliori effetti speciali
    "Le meravigliose avventure di Pollicino "- Tom Howard
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Gigi" - Alan Jay Lerner
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "La parete di fango "- Harold Jacob Smith, Nedrick Young

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1959

    Miglior film
    "Ben-Hur" - William Wyler (Metro-Goldwyn-Mayer)
    Miglior film straniero
    "Orfeo negro " - Marcel Camus (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Charlton Heston - "Ben-Hur"
    Miglior attore non protagonista
    Hugh Griffith - "Ben-Hur"
    Miglior attrice protagonista
    Simone Signoret - "La strada dei quartieri alti "
    Miglior attrice non protagonista
    Shelley Winters - "Il diario di Anna Frank "
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Il diario di Anna Frank "- George W. Davis , Lyle R. Wheeler
    Miglior scenografia per film a colori
    "Ben-Hur" - Edward Carfagno , William A. Horning
    Miglior fotografia di film in bianco e nero
    "Il diario di Anna Frank "- William C. Mellor
    Miglior fotografia di film a colori
    "Ben-Hur" - Robert L. Surtees
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "A qualcuno piace caldo "- Orry-Kelly
    Migliori costumi per film a colori
    "Ben-Hur" - Elizabeth Haffenden
    Miglior regia
    "Ben-Hur" - William Wyler
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Serengeti non morira "- Bernhard Grzimek
    Miglior documentario (soggetto breve)
    "Glass" - Bert Haanstra
    Miglior montaggio
    "Ben-Hur" - John D. Dunning , Ralph E. Winters
    Premio speciale alla carriera
    a Lee De Forest e Buster Keaton
    Premio "Jean Hersolt"
    Bob Hope Miglior colonna sonora di film drammatico e commedia
    "Ben-Hur" - Miklos Rozsa
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "Porgy and Bess" - Ken Darby , Andre Previn
    Miglior canzone
    "High hopes" dal film "Un uomo da vendere "- Sammy Cahn , James Van Heusen
    Premio tecnico/scientifico
    Jack Alford , James R. Benford, Dr. Howard S. Coleman, Thomas P. Dixon, William Evans, Paul Fassnacht, Robert E. Gottschalk, Robert P. Gutterman, Werner Hopf, S. E. Howse, Henry Imus, Lipsner-Smith Corporation, Al Lofquist, John R. Moore, Wadsworth E. Pohl, Wadsworth E. Pohl, Harold E. Rosenberger, Joseph Schmit, Harold H. Schroeder, Douglas G. Shearer, Stanford Research Institute, Dr. A. Francis Turner; Winfield Hubbard , Ub Iwerks, Luther Newman, Glen Robinson, E.L. Stones
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Il diario di Anna Frank "- Stuart A. Reiss , Walter M. Scott
    Miglior arredamento per film a colori
    "Ben-Hur" - Hugh Hunt
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Moonbird" - John Hubley
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    "The golden fish" - Jacques-Yves Cousteau
    Miglior suono
    "Ben-Hur" - Franklin E. Milton
    Migliori effetti speciali
    "Ben-Hur" - A. Arnold Gillespie , Milo Lory, Robert MacDonald
    Miglior sceneggiatura non originale
    "La strada dei quartieri alti "- Neil Paterson
    Migliori soggetto e sceneggiatura originali
    "Il letto racconta "- Clarence Greene, Maurice Richlin, Russell Rouse, Stanley Shapiro
    svalvolino non è in linea
  4. #4
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    1960-1969




    1960

    Miglior film
    "L'appartamento"- Billy Wilder (Mirisch-United Artists)
    Miglior film straniero
    "La fontana della vergine"- Ingmar Bergman (Svezia)
    Miglior attore protagonista
    Burt Lancaster - "Il figlio di Giuda"
    Miglior attore non protagonista
    Peter Ustinov - "Spartacus"
    Miglior attrice protagonista
    Elizabeth Taylor - "Venere in visone"
    Miglior attrice non protagonista
    Shirley Jones - "Il figlio di Giuda"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "L'appartamento"- Alexander Trauner
    Miglior scenografia per film a colori
    "Spartacus" - Alexander Golitzen , Eric Orbom
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Figli e amanti"- Freddie Francis
    Miglior fotografia per film a colori
    "Spartacus" - Russell Metty
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Un adulterio difficile"- Edith Head , Edward Stevenson
    Migliori costumi per film a colori
    "Spartacus" - Bill Thomas , Valles
    Miglior regia
    "L'appartamento"- Billy Wilder
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Il cavallo volante"- Larry Lansburgh
    Miglior documentario (cortometraggio)
    GIUSEPPINA - James Hill
    Miglior montaggio
    "L'appartamento"- Daniel Mandell
    Premio speciale
    - - Gary Cooper, Stan Laurel, Hayley Mills
    Premio "Jean Hersholt"
    - Sol Lesser
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Exodus" - Ernest Gold
    Miglior colonna sonora di film musicale
    SONG THE STORY OF FRANZ LISZT- (Estasi)- Morris Stoloff , Harry Sukman
    Miglior canzone
    "Never on Sunday" - "Mai di domenica"- Manos Hadjidakis
    Premio tecnico/scientifico
    Ampex Professional Products Company; Columbia Studio Camera Department, Robert Grubel, Carl Hauge, Arthur Holcomb, Anthony Paglia, Edward Reichard, 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Department, Petro Vlahos
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "L'appartamento" - Edward G. Boyle
    Miglior arredamento per film a colori
    "Spartacus" - Russell A. Gausman , Julia Heron
    Miglior cortometraggio (animazione)
    MUNRO - William L. Snyder
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    DAY OF THE PAINTER - Ezra R. Baker
    Miglior suono
    "La battaglia di Alamo"- Samuel Goldwyn Sound Department, Gordon E. Sawyer, Todd-AO Sound Department, Fred Hynes
    Migliori effetti speciali
    "L'uomo che visse nel futuro"- Tim Baar, Gene Warren
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Il figlio di Giuda"- Richard Brooks
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "L'appartamento"- I. A.L.Diamond, Billy Wilder

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1961

    Miglior film
    "West side story" - Robert Wise e Jerome Robbins (United Artists)
    Miglior film straniero
    "Come in uno specchio" - Ingmar Bergman (Svezia)
    Miglior attore protagoista
    Maximilian Schell - "Vincitori e vinti"
    Miglior attore non protagonista
    George Chakiris - "West side story"
    Miglior attrice protagonista
    Sophia Loren - "La ciciara"
    Miglior attrice non protagonista
    Rita Moreno -"West side story"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Lo spaccone"- Harry Horner
    Miglior scenografia per film a colori
    "West side story"- Boris Leven
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Lo spaccone"- Eugen Shuftan
    Miglior fotografia per film a colori
    "West side story"- Daniel L. Fapp
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "La dolce vita" - Piero Gherardi
    Migliori costumi per film a colori
    "West side story" - Irene Sharaff
    Miglior regia
    per "West side story" - Jerome Robbins , Robert Wise
    Miglior documentario (lungometraggio)
    LE CIEL ET LA BOUE - Arthur Cohn , Rene Lafuite
    Miglior documentario (cortometraggio)
    PROJECT HOPE - Frank P. Bibas
    Miglior montaggio
    "West side story" - Thomas Stanford
    Premio speciale
    - Fred L. Metzler , Jerome Robbins, William L. Hendricks
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Stanley Kramer
    Premio "Jean Hersholt"
    - George Seaton
    Miglior colonna sonora di film drammatico o commedia
    "Colazione da Tiffany"- Henry Mancini
    Miglior colonna sonora di film musicale
    "West side story" - Saul Chaplin , Johnny Green, Irwin Kostal, Sid Ramin
    Miglior canzone
    "Moon river" dal film "Colazione da Tiffany"- Henry Mancini , Johnny Mercerv Premio tecnico/scientifico
    A. A. Alden , Laurie Atkin, Herbert E. Bragg, James Dale, Deluxe Laboratories, Incorporated, James B. Gordon, F. D. Leslie, H. Peasgood, Wadsworth E. Pohl, Endel Pool, H.E. Rice, John Rude, E. I. Sponable, Sylvania Electric Products, Inc., Technicolor Corporation, 20th Century-Fox Research Department, R. D. Whitmore, S. Wilson; Hurletron, Inc., Electric Eye Equipment Division , Wadsworth E. Pohl, Technicolor Corporation
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Lo spaccone"- Gene Callahan
    Miglior arredamento per film a colori
    "West side story"- Victor A. Gangelin
    Miglior cortometraggio (animazione)
    ERSATZ (THE SUBSTITUTE) - Zagreb Film
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    SEAWARDS THE GREAT SHIPS - Lester A. Schoenfeld Films
    Miglior suono
    "West side story" - Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon E. Sawyer, Todd-AO Sound Department, Fred Hynes
    Migliori effetti speciali
    "I cannoni di Navarone"- Vivian C. Greenham , Bill Warrington
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Vincitori e vinti"- Abby Mann
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Splendore nell'erba"- William Inge

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1962

    Miglior film
    "Lawrence d'Arabia" - David Lean (Horizon-Columbia)
    Miglior film straniero
    "Les dimanches de Ville d'Avrai" - Serge Bourguignon (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Gregory Peck - "Il buio oltre la siepe"
    Miglior attore non protagonista
    Ed Begley - "La dolce ala della giovinezza"
    Miglior attrice protagonista
    Anne Bancroft - "Anna dei miracoli/ Al di la del silenzio"
    Miglior attrice non protagonista
    Patty Duke - "Anna dei miracoli/ Al di la del silenzio"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Il buio oltre la siepe"- Henry Bumstead , Alexander Golitzen
    Miglior scenografia per film a colori
    "Lawrence d'Arabia"- John Box , John Stoll
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Il giorno piu lungo"- Jean Bourgoin , Walter Wottitz
    Miglior fotografia per film a colori
    "Lawrence d'Arabia"- Fred A. Young
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Che fine ha fatto Baby Jane?"- Norma Koch
    Migliori costumi per film a colori
    "Avventura nella fantasia"- Mary Wills
    Miglior regia
    "Lawrence d'Arabia"- David Lean
    Miglior documentario (lungometraggio)
    BLACK FOX - Louis Clyde Stoumen
    Miglior documentario (cortometraggio)
    DYLAN THOMAS - Jack Howells
    Miglior montaggio
    "Lawrence d'Arabia"- Anne Coates
    Premio "Jean Hersholt" - Steve Broidy
    Miglior colonna sonora originale
    "Lawrence d'Arabia"- Maurice Jarre
    Miglior colonna sonora non originale
    "Il capobanda"- Ray Heindorf
    Miglior canzone
    "Days of wine and roses" - I giorni del vino e delle rose" - Henry Mancini , Johnny Mercer
    Premio tecnico/scientifico
    Ralph Chapman , Louis C. Kennell, North American Philips Company, Inc., Albert S. Pratt, William Bryson Smith, Charles E. Sutter, James L. Wassell, Hans C. Wohlrab; Electro-Voice Inc. , Louis G. MacKenzie
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Il buio oltre la siepe"- Oliver Emert
    Miglior arredamento per film a colori
    "Lawrence d'Arabia"- Dario Simoni
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE HOLE - Faith Hubley , John Hubley
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    HEUREUX ANNIVERSAIRE - J.C. Carriere , Pierre Etaix
    Miglior suono
    "Lawrence d'Arabia"- John Cox
    Migliori effetti speciali
    "Il giorno piu lungo"- Robert MacDonald , Jacques Maumont
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Il buio oltre la siepe"- Horton Foote
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Divorzio all'italiana" - Ennio de Concini , Pietro Germi, Alfredo Giannetti

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1963

    Miglior film
    "Tom Jones" - Tony Richardson (Woodfall-United Artists)
    Miglior film straniero
    "Otto e mezzo"- Federico Fellini (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Sidney Poitier - "I gigli del campo"
    Miglior attore non protagonista
    Melvyn Douglas - "Hud il selvaggio"
    Miglior attrice protagonista
    Patricia Neal - "Hud il selvaggio"
    Miglior attrice non protagonista
    Margaret Rutherford - "The V.I.P.S (International hotel)"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Il ribelle dell'Anatolia/america, America"- Gene Callahan
    Miglior scenografia per film a colori
    "Cleopatra"- Herman Blumenthal , Hilyard Brown, John DeCuir, Boris Juraga, Maurice Pelling, Jack Martin Smith, Elven Webb
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Hud il selvaggio"- James Wong Howe
    Miglior fotografia per film a colori
    "Cleopatra" - Leon Shamroy
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Otto e mezzo" - Piero Gherardi
    Migliori costumi per film a colori
    "Cleopatra"- Vittorio Nino Novarese , Renie, Irene Sharaff Miglior regia per TOM JONES - Tony Richardson
    Miglior documentario (lungometraggio)
    ROBERT FROST: A LOVER'S QUARREL WITH THE WORLD - Robert Hughes
    Miglior documentario (cortometraggio)
    CHAGALL - Simon Schiffrin
    Miglior montaggio
    "La conquista del West"- Harold F. Kress
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Sam Spiegel
    Miglior colonna sonora originale
    "Tom Jones"- John Addison
    Miglior colonna sonora non originale
    "Irma la dolce"- Andre Previn
    Miglior canzone
    "Call me irresponsible" dal film PAPA'S DELICATE CONDITION - Sammy Cahn , James Van Heusen
    Premio tecnico/scientifico
    A. Arnold Gillespie , Douglas G. Shearer
    Miglior arredamento per film a colori
    "Cleopatra"- Paul S. Fox , Ray Moyer, Walter M. Scott
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE CRITIC - Ernest Pintoff
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    AN OCCURRENCE AT OWL CREEK BRIDGE - Paul de Roubaix , Marcel Ichac
    Miglior suono
    "La conquista del west"- Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Franklin E. Milton
    Migliori effetti sonori
    "Questo pazzo, pazzo, pazzo, pazzo mondo"- Walter G. Elliott
    Migliori effetti speciali
    "Cleopatra" - Emil Kosa, Jr.
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Tom Jones"- John Osborne
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "La conquista del West"- James R. Webb

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1964

    Miglior film
    "My fair lady" - George Cukor (Warner Bros.)
    Miglior film straniero
    "Ieri, Oggi, domani" - Vittorio de Sica (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Rex Harrison - "My fair lady"
    Miglior attore non protagonista
    Peter Ustinov - "Topkapi"
    Miglior attrice protagonista
    Julie Andrews - "Mary Poppins"
    Miglior attrice non protagonista
    Lila Kedrova - "Zorba il greco"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Zorba il greco"- Vassilis Fotopoulos
    Miglior scenografia per film a colori
    "My fair lady" - Gene Allen , Cecil Beaton
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Zorba il greco"- Walter Lassally
    Miglior fotografia per film a colori
    "My fair lady" - Harry Stradling
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "La notte dell'iguana"- Dorothy Jeakins
    Migliori costumi per film a colori
    "My fair lady" - Cecil Beaton
    Miglior regia per "My fair lady" - George Cukor
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Le monde sans soleil/Il mondo senza sole"- Jacques-Yves Cousteau
    Miglior documentario (cortometraggio)
    NINE FROM LITTLE ROCK - Charles Guggenheim
    Miglior montaggio
    "Mary Poppins" - Cotton Warburton
    Premio speciale
    7 FACES OF DR. LAO - William Tuttle
    Miglior colonna sonora originale
    - Richard M. Sherman , Robert B. Sherman
    Miglior colonna sonora non originale
    "My fair lady" - Andre Previn
    Miglior canzone
    "Chim-chim cher-ee" - "Mary poppins" - Richard M. Sherman , Robert B. Sherman
    Premio tecnico/scientifico
    Ub Iwerks , Wadsworth E. Pohl, Petro Vlahos; Pierre Angenieux , Carl W.
    Hauge, Edward H. Reichard, Job Sanderson, Sidney P. Solow; Milton Forman , Richard B. Glickman, Carl W. Hauge, Carl W. Hauge, Anthony Paglia, Daniel J. Pearlman, Edward H. Reichard, Edward H. Reichard, Leonard L. Sokolow, Stewart Filmscreen Corporation, 20th Century-Fox Studio Mechanical Effects Department, Nelson Tyler
    Miglior arredamento per film a colori
    "My fair lady" - George James Hopkins
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE PINK PHINK - David H. DePatie , Friz Freleng
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    CASALS CONDUCTS: 1964 - Edward Schreiber
    Miglior suono
    "My fair lady" - Warner Bros. Sound
    Migliori effetti sonori
    "Agente 007, missione Goldfinger"- Norman Wanstall
    Migliori effetti speciali visivi
    "Mary Poppins" - Peter Ellenshaw , Hamilton Luske, Eustace Lycett
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Beckett e il suo re"- Edward Anhalt
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Il gran lupo chiama"- S. H. Barnett , Peter Stone, Frank Tarloff

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1965

    Miglior film
    "Tutti insieme appassionatamente" - Robert Wise (20th Century Fox)
    Miglior film straniero
    "The shop on the main street"- Jan Kadar (Cecoslovacchia)
    Miglior attore protagonista
    Lee Marvin - CAT "Cat Ballou"
    Miglior attore non protagonista
    Martin Balsam - "L'incredibile Murray/L'uomo che disse no"
    Miglior attrice protagonista
    Julie Christie - DARLING
    Miglior attrice non protagonista
    Shelley Winters - "Incontro al Central Park"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "La nave dei folli"- Robert Clatworthy
    Miglior scenografia per film a colori
    "Il dottor Zivago"- John Box , Terry Marsh
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "La nave dei folli" - Ernest Laszlo
    Miglior fotografia per film a colori
    "Il dottor Zivago"- Freddie Young
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    DARLING - Julie Harris
    Migliori costumi per film a colori
    "Il dottor Zivago"- Phyllis Dalton
    Miglior regia
    "Tutti insieme appassionatamente"- Robert Wise
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE ELEANOR ROOSEVELT STORY - Sidney Glazier
    Miglior documentario (cortometraggio)
    TO BE ALIVE! - Francis Thompson
    Miglior montaggio
    "Tutti insieme appassionatamente"- William Reynolds
    Premio speciale
    -- Bob Hope
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - William Wyler
    Premio "Jean Hersholt"
    - Edmond L. DePatie
    Miglior colonna sonora originale
    "Il dottor Zivago"- Maurice Jarre
    Miglior colonna sonora non originale
    "Tutti insieme appassionatamente"- Irwin Kostal
    Miglior canzone
    "The shadow of your smile" - "Castelli di sabbia"- Johnny Mandel , Paul Francis Webster
    Premio tecnico/scientifico
    Arthur J. Hatch , Stefan Kudelski
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "La nave dei folli"- Joseph Kish
    Miglior arredamento per film a colori
    "Il dottor Zivago"- Dario Simoni
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE DOT AND THE LINE - Les Goldman , Chuck Jones
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    THE CHICKEN (LE POULET) - Claude Berri
    Miglior suono
    "Tutti insieme appassionatamente"- Todd-AO Sound Department, Fred Hynes, 20th Century-Fox Studio Sound Department, James P. Corcoran
    Migliori effetti sonori
    "La grande corsa"- Tregoweth Brown
    Migliori effetti speciali visivi
    "Agente 007 Operazione Tuono"- John Stears
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Il dottor Zivago"- Robert Bolt
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Darling"- Frederic Raphael

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1966

    Miglior film
    "Un uomo per tutte le stagioni" - Fred Zinnemann (Columbia)
    Miglior film straniero
    "Un uomo, una donna"- Claude Lelouch (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Paul Scofield - "Un uomo per tutte le stagioni"
    Miglior attore non protagonista
    Walter Matthau - "Non per soldi, ma per denaro"
    Miglior attrice protagonista
    Elizabeth Taylor - "Chi ha paura di Virginia Woolf?"
    Miglior attrice non protagonista
    Sandy Dennis - "Chi ha paura di Virginia Woolf?"
    Miglior scenografia per film in bianco e nero
    "Chi ha paura di Virginia Woolf?"- Richard Sylbert
    Miglior scenografia per film a colori
    FANTASTIC VOYAGE - Dale Hennesy , Jack Martin Smith
    Miglior fotografia per film in bianco e nero
    "Chi ha paura di Virginia Woolf?"- Haskell Wexler
    Miglior fotografia per film a colori
    "Un uomo per tutte le stagioni" - Ted Moore
    Migliori costumi per film in bianco e nero
    "Chi ha paura di Virginia Woolf?"- Irene Sharaff
    Migliori costumi per film a colori
    A MAN FOR ALL SEASONS (Un uomo per tutte le stagioni) - Joan Bridge , Elizabeth Haffenden
    Miglior regia
    "Un uomo per tutte le stagioni"- Fred Zinnemann
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE WAR GAME - Peter Watkins
    Miglior documentario (cortometraggio)
    A YEAR TOWARD TOMORROW - Edmond A. Levy
    Miglior montaggio
    GRAND PRIX - Henry Berman , Stewart Linder, Frank Santillo, Fredric Steinkamp
    Premio speciale
    Yakima Canutt , Y. Frank Freeman
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Robert Wise
    Premio "Jean Hersholt"
    George Bagnall
    Miglior colonna sonora originale
    "Nata libera"- John Barry
    Miglior colonna sonora non originale
    "Dolci vizi al foro"- Ken Thorne
    Miglior canzone
    "Born free" - "Nata libera"- John Barry, Don Black
    Premio tecnico/scientifico
    Arnold & Richter KG , Mitchell Camera Corporation; Carroll Knudson, Panavision, Incorporated, Ruby Raksin
    Miglior arredamento per film in bianco e nero
    "Chi ha paura di Virginia Woolf?"- George James Hopkins
    Miglior arredamento per film a colori
    "Viaggio allucinante"- Stuart A. Reiss , Walter M. Scott
    Miglior cortometraggio (animazione)
    HERB ALPERT AND THE TIJUANA BRASS DOUBLE FEATURE - Faith Hubley , John Hubley
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    WILD WINGS - Edgar Anstey
    Miglior suono
    GRAND PRIX - Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Franklin E. Milton
    Migliori effetti sonori
    GRAND PRIX - Gordon Daniel
    Migliori effetti speciali visivi
    "Viaggio allucinante"- Art Cruickshank
    Migliore sceneggiatura non originale
    "Un uomo per tutte le stagioni" - Robert Bolt
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Un homme et une femme/Un uomo, una donna"- Claude Lelouch , Pierre Uytterhoeven

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1967

    Miglior film
    "La calda notte dell'ispettore Tibbs" - Norman Jewison (United Artists)
    Miglior film straniero
    "Treni strettamente sorvegliati" -Jiri Menzel (Cecoslovacchia)
    Miglior attore protagonista
    Rod Steiger - "La calda notte dell'ispettore Tibbs"
    Miglior attore non protagonista
    George Kennedy - "Nick mano fredda"
    Miglior attrice protagonista
    Katharine Hepburn - "Indovina chi viene a cena"
    Miglior attrice non protagonista
    Estelle Parsons - "Gangster story"
    Miglior scenografia
    CAMELOT - Edward Carrere, John Truscott
    Miglior fotografia
    "Gangster story"- Burnett Guffey
    Migliori costumi
    CAMELOT - John Truscott
    Miglior regia
    "Il laureato"- Mike Nichols
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE ANDERSON PLATOON - Pierre Schoendoerffer
    Miglior documentario (cortometraggio)
    THE REDWOODS - Trevor Greenwood , Mark Harris
    Miglior montaggio
    "La calda notte dell'ispettore Tibbs"- Hal Ashby
    Premio speciale
    - - Arthur Freed
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Alfred Hitchcock
    Premio "Jean Hersholt"
    - Gregory Peck
    Miglior colonna sonora originale
    "Millie" - Elmer Bernstein
    Miglior colonna sonora non originale
    CAMELOT - Ken Darby , Alfred Newman
    Miglior canzone
    "Talk to the animals" - "Il favoloso dottor Dolittle"- Leslie Bricusse
    Premio tecnico/scientifico
    Kollmorgen Corporation Electro-Optical Division, Panavision, Incorporated, Universal City Studio Department, Waldon O. Watson, Fred R. Wilson
    Miglior arredamento
    CAMELOT - John W. Brown
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE BOX - Fred Wolf
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    A PLACE TO STAND - Christopher Chapman
    Miglior suono
    "La calda notte dell'ispettore Tibbs" - Samuel Goldwyn
    Migliori effetti sonori
    "Quella sporca dozzina"- John Poyner
    Migliori effetti speciali visivi
    "Il favoloso dottor Dolittle"- L. B. Abbott
    Migliore sceneggiatura non originale
    "La calda notte dell'ispettore Tibbs" - Stirling Silliphant
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Indovina chi viene a cena" - William Rose

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1968

    Miglior film
    "Oliver!" - Carol Reed (Romulus-Columbia Production)
    Miglior film straniero
    "War and peace" - Serghej Bondarchuk (URSS)
    Miglior attore protagonista
    Cliff Robertson - "I due mondi di Charly"
    Miglior attore non protagonista
    Jack Albertson - "La signora amava le rose"
    Miglior attrice protagonista
    ex-aequo Barbra Streisand - "Funny girl"; Katharine Hepburn - "Il leone d'inverno"
    Miglior attrice non protagonista
    Ruth Gordon - "Rosemary's baby"
    Miglior scenografia
    "Oliver!" - John Box , Terence Marsh
    Miglior fotografia
    "Romeo e Giulietta" - Pasqualino De Santis
    Migliori costumi
    ROMEO AND JULIET (Romeo e Giulietta) - Danilo Donati
    Miglior regia
    "Oliver!" - Carol Reed
    Miglior documentario (lungometraggio)
    JOURNEY INTO SELF - Bill McGaw
    Miglior documentario (cortometraggio)
    WHY MAN CREATES - Saul Bass
    Miglior montaggio
    BULLITT - Frank P. Keller
    Premio speciale per le coreografie
    a Onna White per il film OLIVER!
    Premio speciale per il trucco
    a John Chambers - "Il pianeta delle scimmie" Premio "Jean Hersholt"
    Martha Raye
    Miglior colonna sonora originale
    "Il leone d'inverno"- John Barry (music)
    Miglior colonna sonora per Musical
    "Oliver!" - John Green
    Miglior canzone
    "The windmills of your mind" - "Il caso Thomas Crown"- Alan Bergman , Marilyn Bergman, Michel Legrand
    Premio tecnico/ scientifico
    Eastman Kodak Company , Dr. Herbert Meyer, Philip V. Palmquist, Charles D. Staffell; Edmund M. Di Giulio , Eastman Kodak Company, Eastman Kodak Company, Norman S. Hughes, Mitchell Camera Company, Donald W. Norwood, Optical Coating Laboratories, Inc., Panavision, Incorporated, Niels G. Petersen, Producers Service Company, Todd-AO Corporation; Consolidated Film Industries , Eastman Kodak Company, Carl W. Hauge, E. Michael Meahl, Edward H. Reichard, Roy J. Ridenour
    Miglior arredamento
    "Oliver!" - Vernon Dixon , Ken Muggleston
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    WINNIE THE POOH AND THE BLUSTERY DAY - Walt Disney
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    ROBERT KENNEDY REMEMBERED - Charles Guggenheim
    Miglior suono
    OLIVER! - Shepperton
    Migliori effetti speciali visivi
    "2001: odissea nello spazio"- Stanley Kubrick
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il leone d'inverno"- James Goldman
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Per favore non toccate le vecchiette" - Mel Brooks

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1969

    Miglior film
    "Un uomo da marciapede"- John Schlesinger (United Artists)
    Miglior film straniero
    "Z- L'orgia del potere" - Constantin Costa-Gavras (Algeria)
    Miglior attore protagonista
    John Wayne - "Il Grinta")
    Miglior attore non protagonista
    Gig Young - "Non si uccidono cosi anche i cavalli?"
    Miglior attrice protagonista
    Maggie Smith - "La strana voglia di Jean"
    Miglior attrice non protagonista
    Goldie Hawn - "Fiore di cactus"
    Miglior scenografia
    "Hello Dolly!" - Herman Blumenthal , John DeCuir, Jack Martin Smith
    Miglior fotografia
    "Butch Cassidy" - Conrad Hall
    Migliori costumi
    "Anna dei mille giorni" - Margaret Furse
    Miglior regia
    "Un uomo da marciapede"- John Schlesinger
    Miglior documentario (lungometraggio)
    ARTHUR RUBINSTEIN - THE LOVE OF LIFE - Bernard Chevry
    Miglior documentario (cortometraggio)
    CZECHOSLOVAKIA 1968 - Robert M. Fresco , Denis Sanders
    Miglior montaggio
    "Z- L'orgia del potere" - Francoise Bonnot
    Premio speciale
    - Cary Grant
    Premio "Jean Hersholt"
    - George Jessel
    Miglior colonna sonora originale
    - "Butch Cassidy"- Burt Bacharach
    Miglior colonna sonora per Musical
    "Hello Dolly!" - Lennie Hayton , Lionel Newman
    Miglior colonna sonora originale
    "Butch Cassidy" - Burt Bacharach , Hal David
    Premio tecnico/ scientifico
    Juan De La Cierva , Dynasciences Corporation, The Hazeltine Corporation, Fouad Said; Robert M. Flynn , Fenton Hamilton, Russell Hessey, Panavision, Incorporated, Otto Popelka
    Miglior arredamento
    "Hello Dolly!" - Raphael Bretton , George Hopkins, Walter M. Scott
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    IT'S TOUGH TO BE A BIRD - Ward Kimball
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    THE MAGIC MACHINES - Joan Keller Stern
    Miglior suono
    "Hello Dolly!" - Jack Solomon , Murray Spivack
    Migliori effetti speciali visivi
    "Abbandonati nello spazio" - Robbie Robertson
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Un uomo da marciapiede"- Waldo Salt
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Butch Cassidy"- William Goldman
    svalvolino non è in linea
  5. #5
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    1970-1979

    1970

    Miglior film
    "Patton, generale d'acciaio" - Franklin J. Schaffner (20th Century Fox)
    Miglior film straniero
    "Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto"-Elio Petri (Italia)
    Miglior attore protagonista
    George C. Scott - "Patton, generale d'acciaio"
    Miglior attore non protagonista
    John Mills - "La figlia di Ryan"
    Miglior attrice protagonista
    Glenda Jackson - "Donne in amore"
    Miglior attrice non protagonista
    Helen Hayes - "Airport"
    Miglior scenografia
    "Patton, generale d'acciaio" - Urie McCleary , Gil Parrondo
    Miglior fotografia
    "La figlia di Ryan"- Freddie Young
    Migliori costumi
    "Cromwell"- Nino Novarese
    Miglior regia
    "Patton, generale d'acciaio" - Franklin J. Schaffner
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "Woodstock - Tre giorni di pace, amore e musica"- Bob Maurice
    Miglior documentario (cortometraggio)
    INTERVIEWS WITH MY LAI VETERANS - Joseph Strick
    Miglior montaggio
    "Patton, generale d'acciaio" - Hugh S. Fowler
    Premio speciale
    - Lillian Gish , Orson Welles
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Ingmar Bergman
    Premio "Jean Hersholt"
    - Frank Sinatra
    Miglior colonna sonora originale
    "Love story" - Francis Lai
    Miglior colonna sonora o canzone originali o adattate
    "Let it be" dal film "Un giorno con i Beatles" - The Beatles
    Miglior colonna sonora originale
    "Amanti e altri estranei"- James Griffin, Fred Karlin, Robb Royer
    Premio tecnico/ scientifico
    Edward H. Reichard , Leonard Sokolow; Eastman Kodak Company , Electro Sound Incorporated, B. J. Losmandy, Photo Electronics Corporation, Sylvania Electric Products, Inc.
    Miglior arredamento
    "Patton, generale d'acciaio" - Antonio Mateos , Pierre-Louis Thevenet
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    IS IT ALWAYS RIGHT TO BE RIGHT? - Nick Bosustow
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    THE RESURRECTION OF BRONCHO BILLY - John Longenecker
    Miglior suono
    "Patton, generale d'acciaio" - Don Bassman , Douglas Williams
    Migliori effetti speciali visivi
    TORA! TORA! TORA! - L. B. Abbott , A. D. Flowers
    Miglior sceneggiatura non originale
    M*A*S*H - Ring Lardner, Jr.
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Patton, generale d'acciaio" - Francis Ford Coppola , Edmund H. North

    Torna all'inizio


    --------------------------------------------------------------------------------
    1971

    Miglior film
    "Il braccio violento della legge" - William Friedkin (20th Century Fox)
    Miglior film straniero
    "Il giardino dei Finzi Contini" - Vittorio De Sica (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Gene Hackman - "Il braccio violento della legge"
    Miglior attore non protagonista
    Ben Johnson - "L'ultimo spettacolo"
    Miglior attrice protagonista
    Jane Fonda - "Una squillo per l'ispettore Klute"
    Miglior attrice non protagonista
    Cloris Leachman - "L'ultimo spettacolo"
    Miglior scenografia
    "Nicola e Alessandra"- Ernest Archer , John Box, Jack Maxsted, Gil Parrondo
    Miglior fotografia
    "Il violinista sul tetto"- Oswald Morris
    Migliori costumi
    "Nicola e Alessandra"- Yvonne Blake , Antonia Castillo
    Miglior regia
    "Il braccio violento della legge" - William Friedkin
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "La cronaca di Hellstrom"- Walon Green
    Miglior documentario (cortometraggio)
    SENTINELS OF SILENCE - Robert Amram , Manuel Arango
    Miglior montaggio
    "Il braccio violento della legge" - Jerry Greenberg
    Premio speciale
    - Charles Chaplin
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "Quell'estate del '42"- Michel Legrand
    Miglior colonna sonora non originale, adattata
    "Il violinista sul tetto"- John Williams
    Miglior canzone
    "Theme from Shaft" dal film "Shaft" - Isaac Hayes
    Premio tecnico/ scientifico
    John N. Wilkinson, Robert D. Auguste , Cinema Products Company, Cinema Products Company, Cinema Research Corporation, Consolidated Film Industries, Fenton Hamilton, Thomas Jefferson Hutchinson, Kollmorgen Corporation Photo Research Division, Producers Service Corporation, Research Products Incorporated, James R. Rochester
    Miglior arredamento
    "Nicola e Alessandra" - Vernon Dixon
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    THE CRUNCH BIRD - Ted Petok
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    SENTINELS OF SILENCE - Robert Amram , Manuel Arango
    Miglior suono
    "Il violinista sul tetto" - David Hildyard , Gordon K. McCallum
    Migliori effetti speciali visivi
    "Pomi d'ottone e manici di scopa" - Danny Lee , Eustace Lycett, Alan Maley
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il braccio violento della legge" - Ernest Tidyman
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Anche i dottori ce l'hanno" - Paddy Chayefsky

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1972

    Miglior film
    "Il padrino" - Francis Ford Coppola (Paramount)
    Miglior film straniero
    "Il fascino discreto della borghesia"- Luis Bu?uel (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Marlon Brando - "Il padrino"
    Miglior attore non protagonista
    Joel Grey - "Cabaret"
    Miglior attrice protagonista
    Liza Minnelli - "Cabaret"
    Miglior attrice non protagonista
    Eileen Heckart - "Le farfalle sono libere"
    Miglior scenografia
    "Cabaret" - Jurgen Kiebach , Rolf Zehetbauer
    Miglior fotografia
    "Cabaret" - Geoffrey Unsworth
    Migliori costumi
    "In viaggio con mia zia"- Anthony Powell
    Miglior regia
    per "Cabaret" - Bob Fosse
    Miglior documentario (lungometraggio)
    MARJOE - Sarah Kernochan , Howard Smith
    Miglior documentario (cortometraggio)
    THIS TINY WORLD - Charles Huguenot van der Linden , Martina Huguenot van der Linden
    Miglior montaggio
    "Cabaret"- David Bretherton
    Premio speciale
    - Charles S. Boren , Edward G. Robinson
    Premio "Jean Hersholt"
    - Rosalind Russell
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "Luci della ribalta" - Charles Chaplin , Raymond Rasch, Larry Russell
    Miglior colonna sonora non originale, adattata
    "Cabaret" - Ralph Burns
    Miglior colonna sonora originale
    "L'avventura del Poseidon"- Joel Hirschhorn , Al Kasha
    Premio tecnico/ scientifico
    Joseph E. Bluth , Edward Efron, Howard T. LaZare, Panavision, Incorporated, Edward H. Reichard; G. M. Berggren , Carter Equipment Company, Inc., Frank P. Clark, David Degenkolb, E. H. Geissler, Ryusho Hirose, Wilton R. Holm, Kollmorgen Corporation Photo Research Division, Harry Larson, Manfred Michelson, Jiro Mukai, Leonard L. Olson, PSC Technology Inc., Acme Products Division, Philip V. Palmquist, RAMtronics, Fred Scobey
    Miglior arredamento
    "Cabaret" - Herbert Strabel
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    A CHRISTMAS CAROL - Richard Williams
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    NORMAN ROCKWELL'S WORLD...AN AMERICAN DREAM - Richard Barclay
    Miglior suono
    "Cabaret" - David Hildyard , Robert Knudson
    Premio speciale per gli effetti visivi
    "L'avventura del Poseidon"- L. B. Abbott , A. D. Flowers
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il padrino" - Francis Ford Coppola , Mario Puzo
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Il candidato"- Jeremy Larner

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1973

    Miglior film
    "La stangata" - George Roy Hill (Universal)
    Miglior film straniero
    "Effetto notte"- Francois Truffaut (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Jack Lemmon - "Salvate la tigre"
    Miglior attore non protagonista
    John Houseman - "The paper chase"
    Miglior attrice protagonista
    Glenda Jackson - "Un tocco di classe"
    Miglior attrice non protagonista
    Tatum O'Neal -"Paper moon"
    Miglior scenografia
    "La stangata" - Henry Bumstead
    Miglior fotografia
    "Sussurri e grida"- Sven Nykvist
    Migliori costumi
    "La stangata" - Edith Head
    Miglior regia
    per "La stangata" - George Roy Hill
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE GREAT AMERICAN COWBOY - Kieth Merrill
    Miglior documentario (cortometraggio)
    PRINCETON: A SEARCH FOR ANSWERS - Julian Krainin , DeWitt L. Sage, Jr.
    Miglior montaggio
    "La stangata" - William Reynolds
    Premio speciale
    - Henri Langlois , Groucho Marx
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Lawrence Weingarten
    Premio "Jean Hersholt"
    - Lew Wasserman
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "Come eravamo"- Marvin Hamlisch
    Miglior colonna sonora non originale
    "La stangata" - Marvin Hamlisch
    Miglior canzone
    "Come eravamo"- Alan Bergman , Marilyn Bergman, Marvin Hamlisch
    Premio tecnico/ scientifico
    Roger W. Banks , Gerry Diebold, Clifford H. Ellis, Joachim Gerb, Erich
    Kaestner, Magna-Tech Electronic Company, Inc., Howard F. Ott, Harold A. Scheib, William W. Valliant; Rosco Laboratories, Incorporated , Richard H. Vetter
    Miglior arredamento
    "La stangata" - James Payne
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    FRANK FILM - Frank Mouris
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    THE BOLERO - William Fertik , Allan Miller
    Miglior suono
    "L'esorcista"- Robert Knudson , Chris Newman
    Miglior sceneggiatura non originale
    "L'esorcista"- William Peter Blatty
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "La stangata" - David S. Ward

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1974

    Miglior film
    "Il padrino- parte II" - Francis Ford Coppola (Paramount)
    Miglior film straniero
    "Amarcord" - Federico fellini (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Art Carney - "Harry e Tonto"
    Miglior attore non protagonista
    Robert De Niro - "Il padrino- parte II"
    Miglior attrice protagonista
    Ellen Burstyn - "Alice non abita"
    Miglior attrice non protagonista
    Ingrid Bergman - "Assassinio sull'Orient Express"
    Miglior scenografia
    "Il padrino- parte II"- Angelo Graham , Dean Tavoularis
    Miglior fotografia
    "L'inferno di cristallo"- Joseph Biroc , Fred Koenekamp
    Migliori costumi
    Il grande Gatsby"- Theoni V. Aldredge
    Miglior regia
    "Il padrino- parte II" - Francis Ford Coppola
    Miglior documentario (lungometraggio)
    HEARTS AND MINDS - Peter Davis , Bert Schneider
    Miglior documentario (cortometraggio)
    DON'T - Robin Lehman
    Miglior montaggio
    "L'inferno di cristallo" - Carl Kress , Harold F. Kress
    Premio speciale
    - Howard Hawks , Jean Renoir
    Premio "Jean Hersholt" - Arthur B. Krim
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "Il padrino- parte II" - Carmine Coppola , Nino Rota
    Miglior colonna sonora non originale"Il grande Gatsby"- Nelson Riddle
    Miglior canzone
    "L'inferno di cristallo"- Joel Hirschhorn , Al Kasha
    Premio tecnico/ scientifico
    The Burbank Studios Sound Department , Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Joseph D. Kelly, Robert J. Leonard, Quad-Eight Sound Corporation, Richard J. Stumpf, Universal City Studio Sound Department, Waldon O. Watson; Louis Ami, The Elemack Company, Roma, Italia
    Miglior arredamento
    "Il padrino- parte II" - George R. Nelson
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    CLOSED MONDAYS - Bob Gardiner , Will Vinton
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    ONE-EYED MEN ARE KINGS - Paul Claudon , Edmond Sechan
    Miglior suono
    EARTHQUAKE (Terremoto) - Melvin Metcalfe, Sr. , Ronald Pierce
    Premio speciale per gli effetti visivi
    "Terremoto" - Frank Brendel , Glen Robinson, Albert Whitlock
    Miglior sceneggiatura originale
    "Chinatown" - Robert Towne
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il padrino- parte II"- Francis Ford Coppola , Mario Puzo

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1975

    Miglior film
    "Qualcuno volo sul nido del cuculo"- Milos Forman (Fantasy Film/United Artists)
    Miglior film straniero
    Dersu Uzala- Il piccolo uomo delle grandi paludi)- Akira Kurosawa (prodotto dall'URSS)
    Miglior attore protagonista
    Jack Nicholson - "Qualcuno volo sul nido del cuculo"
    Miglior attore non protagonista
    George Burns - "I ragazzi irresistibili"
    Miglior attrice protagonista
    Louise Fletcher - "Qualcuno volo sul nido del cuculo"
    Miglior attrice non protagonista
    Lee Grant - "Shampoo"
    Miglior scenografia
    "Barry Lyndon" - Ken Adam , Roy Walker
    Miglior fotografia
    "Barry Lyndon"- John Alcott
    Migliori costumi
    "Barry Lyndon"- Milena Canonero
    Miglior regia
    "Qualcuno volo sul nido del cuculo"- Milos Forman
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE MAN WHO SKIED DOWN EVEREST - F. R. Crawley , James Hager, Dale Hartleben
    Miglior documentario (cortometraggio)
    Miglior documentario (cortometraggio) THE END OF THE GAME - Robin Lehman , Claire Wilbur
    Miglior montaggio
    "Lo squalo"- Verna Fields
    Premio speciale
    Mary Pickford
    Premio "Irving G. Thalberg" - Mervyn LeRoy
    Premio "Jean Hersholt"
    Dr. Jules C. Stein
    Miglior colonna sonora originale
    "Lo squalo"- John Williams
    Miglior canzone originale
    "I'm easy" dal film NASHVILLE - Keith Carradine
    Premio tecnico/ scientifico
    William F. Miner , Chadwell O'Connor, Westinghouse Electric Corporation; Roger Banks , Bell and Howell Company, Lawrence W. Butler, Carter Equipment Company, Inc., David J. Degenkolb, John C. Dolan, Richard DuBois, Hollywood Film Company, Ramtronics, Fredrik Schlyter, Fred Scobey, Joseph Westheimer
    Miglior arredamento
    "Barry Lyndon" - Vernon Dixon
    Miglior cortometraggio (animazione)
    GREAT - Bob Godfrey
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    ANGEL AND BIG JOE - Bert Salzman
    Miglior suono
    "Lo squalo"- John Carter, Roger Heman, Robert L. Hoyt, Earl Madery
    Premio speciale (migliori effetti visivi)
    "Hindemburg"- Glen Robinson , Albert Whitlock Miglior effetti speciali visivi
    "Hindemburg"- Peter Berkos
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Qualcuno volò sul nido del cuculo"Bo Goldman , Lawrence Hauben "
    Miglior sceneggiatura originale
    Quel pomeriggio di un giorno da cani)- Frank Pierson

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1976

    Miglior film
    "Rocky" - John G. Avildsen (United Artists)
    Miglior film straniero
    "Bianco e nero a colori" - Jean- Jacques Annaud (Costa D'Avorio)
    Miglior attore protagonista
    Peter Finch - "Quinto potere"
    Miglior attore non protagonista
    Jason Robards - "Tutti gli uomini del Presidente"
    Miglior attrice protagonista
    Faye Dunaway - "Quinto potere"
    Miglior attrice non protagonista
    Beatrice Straight - "Quinto potere"
    Miglior scenografia
    "Tutti gli uomini del Presidente" - George Jenkins
    Miglior fotografia
    "Questa terra e la mia terra"- Haskell Wexler
    Migliori costumi
    "Il Casanova di Federico Fellini" - Danilo Donati
    Miglior regia
    "Rocky" - John G. Avildsen
    Miglior documentario (lungometraggio)
    HARLAN COUNTY, U.S.A. - Barbara Kopple
    Miglior documentario (cortometraggio)
    NUMBER OUR DAYS - Lynne Littman
    Miglior montaggio
    "Rocky" - Scott Conrad , Richard Halsey
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Pandro S. Berman
    Miglior colonna sonora originale
    "Il presagio"- Jerry Goldsmith
    Miglior canzone originale
    "Evergreen" dal film "E' nata una stella" - Barbra Streisand , Paul Williams
    Premio tecnico/ scientifico
    Barnebey-Cheney Company, Consolidated Film Industries, William L. Graham, Manfred G. Michelson, Geoffrey F. Norman, Siegfried Seibert; Fred Bartscher , Glenn Berggren, Wilton R. Holm, Kollmorgen Corporation Photo Research Division, Panavision, Incorporated, Hiroshi Suzukawa, Carl Zeiss Company
    Miglior arredamento
    "Tutti gli uomini del Presidente" - George Gaines
    Miglior cortometraggio (animazione)
    LEISURE - Suzanne Baker
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    IN THE REGION OF ICE - Andre Guttfreund , Peter Werner
    Miglior suono
    Tutti gli uomini del Presidente) - Dick Alexander , Les Fresholtz, Arthur Piantadosi, Jim Webb
    Miglior effetti speciali visivi
    Carlo Rambaldi , Glen Robinson, Frank Van der Veer per KING KONG; a L. B. Abbott , Glen Robinson, Matthew Yuricich -"La fuga di Logan"
    Miglior sceneggiatura non originale
    Tutti gli uomini del Presidente) - William Goldman
    Miglior sceneggiatura originale
    Quinto potere) - Paddy Chayefsky

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1977

    Miglior film
    "Io e Annie"- Woody Allen (United Artists)
    Miglior film straniero
    "La vita davanti a se"- Moshe Mizrhai (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Richard Dreyfuss - "Goodbye, amore mio!"
    Miglior attore non protagonista
    Jason Robards - "Julia"
    Miglior attrice protagonista
    Diane Keaton - "Io e Annie"
    Miglior attrice non protagonista
    Vanessa Redgrave - "Julia"
    Miglior scenografia
    "Guerre stellari"- John Barry, Leslie Dilley, Norman Reynolds
    Miglior fotografia
    "Incontri ravvicinati del terzo tipo"- Vilmos Zsigmond
    Migliori costumi
    "Guerre stellari"- John Mollo
    Miglior regia
    "Io e Annie"- Woody Allen
    Miglior documentario (lungometraggio)
    WHO ARE THE DEBOLTS? AND WHERE DID THEY GET NINETEEN KIDS? - John Korty , Warren L. Lockhart, Dan McCann
    Miglior documentario (cortometraggio)
    GRAVITY IS MY ENEMY - John Joseph , Jan Stussy
    Miglior montaggio
    "Guerre stellari"- Richard Chew , Paul Hirsch, Marcia Lucas
    Premio speciale
    - Margaret Booth , Gordon E. Sawyer, Sidney Paul Solow
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Walter Mirisch
    Premio "Jean Hersholt"
    - Charlton Heston
    Miglior colonna sonora originale
    "Guerre stellari"- John Williams
    Miglior colonna sonora o canzone non originali
    A LITTLE NIGHT MUSIC - Jonathan Tunick
    Miglior canzone
    "You light up my life" dal film "Tu accendi la mia vita"- Joseph Brooks
    Premio tecnico/ scientifico
    Garrett Brown , Cinema Products Corporation Engineering Staff, John Jurgens; John Agalsoff , Emory M. Cohen, John C. Dykstra, Eastman Kodak Company, Barry K. Henley, Hammond H. Holt, Jerry Jeffress, Joseph D. Kelly, N. Paul Kenworthy, Jr., Stefan Kudelski, William R. Latady, Alvah J. Miller, Panavision, Incorporated; Werner Block , EECO (Electronic Engineering Company of California), Dr. Bernhard Kuhl, Ernst Nettmann, Panavision, Incorporated, Panavision, Incorporated, Piclear, Incorporated
    Miglior arredamento
    "Guerre stellari"- Roger Christian
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE SAND CASTLE - Co Hoedeman
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    I'LL FIND A WAY - Beverly Shaffer , Yuki Yoshida
    Miglior suono
    "Guerre stellari"- Derek Ball , Don MacDougall, Bob Minkler, Ray West
    Miglior edizione sonora
    "Incontri ravvicinati del terzo tipo"- Frank E. Warner
    Premio speciale
    "Guerre stellari"- Benjamin Burtt, Jr.
    Migliori effetti visivi
    "Guerre stellari"- Robert Blalack , John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune, John Stears
    Miglior sceneggiatura originale
    "Io e Annie"- Woody Allen , Marshall Brickman
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Julia" - Alvin Sargent

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1978

    Miglior film
    "Il cacciatore" - Michael Cimino (Universal/Emi Films)
    Miglior film straniero
    "Preparate i fazzoletti" - Bertrand Blier (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Jon Voight - "Tornando a casa"
    Miglior attore non protagonista
    Christopher Walken - "Il cacciatore"
    Miglior attrice protagonista
    Jane Fonda - "Tornando a casa"
    Miglior attrice non protagonista
    Maggie Smith - "California suite"
    Miglior scenografia
    "Il paradiso puo attendere" - Edwin O'Donovan , Paul Sylbert
    Miglior fotografia
    "I giorni del cielo"- Nestor Almendros
    Migliori costumi
    "Assassinio sul Nilo"- Anthony Powell
    Miglior regia
    "Il cacciatore"- Michael Cimino
    Miglior documentario (lungometraggio)
    SCARED STRAIGHT! - Arnold Shapiro
    Miglior documentario (cortometraggio)
    THE FLIGHT OF THE GOSSAMER CONDOR - Ben Shedd , Jacqueline Phillips Shedd
    Miglior montaggio
    "Il cacciatore"- Peter Zinner
    Premio speciale
    - Linwood G. Dunn , Walter Lantz, The Museum of Modern Art Department of Film, Laurence Olivier, Loren L. Ryder, King Vidor, Waldon O. Watson Premio "Jean Hersholt"
    - Leo Jaffe
    Miglior colonna sonora non originale
    "The buddy holly story" - Joe Renzetti
    Miglior colonna sonora originale
    "Fuga di mezzanotte"- Giorgio Moroder
    Miglior canzone
    "Last dance"- "Grazie a Dio e venerdi"- Paul Jabara
    Premio tecnico/ scientifico
    Eastman Kodak Company , Robert E. Gottschalk, Stefan Kudelski, Panavision, Incorporated; Ioan R. Allen , Philip S. J. Boole, Ray M. Dolby, Stephen M. Katz, David P. Robinson; Glenn M. Berggren , Leonard Chapman, David J. Degenkolb, James L. Fisher, Arthur L. Ford, Karl Macher, Fred J. Scobey, Kiichi Sekiguchi, Robert Stindt
    Miglior arredamento
    "Il paradiso puo attendere" - George Gaines
    Miglior cortometraggio (animazione)
    SPECIAL DELIVERY - Eunice Macaulay , John Weldon
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    TEENAGE FATHER - Taylor Hackford
    Miglior suono
    "Il cacciatore" - Darin Knight , William McCaughey, Richard Portman, Aaron Rochin
    Premio speciale (migliori effetti visivi)
    "Superman"- Les Bowie , Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings, Zoran Perisic
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Fuga di mezzanotte"- Oliver Stone
    Miglior soggetto e sceneggiatura originali
    "Tornando a casa"- Nancy Dowd , Robert C. Jones, Waldo Salt

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1979

    Miglior film
    "Kramer contro Kramer" - Robert Benton (Columbia)
    Miglior film straniero
    "Il tamburo di latta"- Volker Schloendorff (Germania - Repubblica Federale)
    Miglior attore protagonista
    Dustin Hoffman - "Kramer contro Kramer"
    Miglior attore non protagonista
    Melvyn Douglas - "Oltre il giardino"
    Miglior attrice protagonista
    Sally Field - "Norma Rae"
    Miglior attrice non protagonista
    Meryl Streep - "Kramer contro Kramer"
    Miglior scenografia
    "All that jazz, lo spettacolo comincia"- Philip Rosenberg , Tony Walton
    Miglior fotografia
    "Apcalipse now"- Vittorio Storaro
    Migliori costumi
    "All that jazz, lo spettacolo comincia"- Albert Wolsky
    Miglior regia
    per "Kramer contro Kramer" - Robert Benton
    Miglior documentario (lungometraggio)
    BEST BOY - Ira Wohl
    Miglior documentario (cortometraggio)
    PAUL ROBESON: TRIBUTE TO AN ARTIST - Saul J. Turell
    Miglior montaggio
    "All that jazz, lo spettacolo comincia"- Alan Heim
    Premio speciale
    - John O. Aalberg , Charles G. Clarke, Hal Elias, John G. Frayne, Alec Guinness
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Ray Stark
    Premio "Jean Hersholt"
    - Robert Benjamin
    Miglior colonna sonora originale
    "Una piccola storia d'amore"- Georges Delerue
    Miglior canzone adattata per colonna sonora
    "All that jazz, lo spettacolo comincia"- Ralph Burns
    Miglior canzone originale
    "Norma Rae" - Norman Gimbel , David Shire
    Premio tecnico/ scientifico Mark Serrurier; Mini-Micro Systems, Incorporated , Neiman-Tillar Associates; Michael V. Chewey , Walter G. Eggers, A. D. Flowers, Logan R. Frazee, Allen Hecht, Paul Kaufman, Kollmorgen Corporation Photo Research Division, John Lamb, Ross Lowell, Bruce Lyon, Zoran Perisic, Fredrik Schlyter, James S. Stanfield, Paul W. Trester, Irwin Young
    Miglior arredamento
    "All that jazz, lo spetaccolo comincia"- Gary Brink , Edward Stewart
    Miglior cortometraggio (cartoon)
    EVERY CHILD - Derek Lamb
    Miglior Miglior cortometraggio (dal vivo)
    BOARD AND CARE - Ron Ellis , Sarah Pillsbury
    Miglior suono
    APOCALYPSE NOW - Richard Beggs , Mark Berger, Nat Boxer, Walter Murch
    Miglior edizione sonora
    "The black stallion" - Alan Splet
    Migliori effetti visivi
    "Alien"- Nick Allder , Denys Ayling, H.R. Giger, Brian Johnson, Carlo Rambaldi
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Kramer contro Kramer"- Robert Benton
    Miglior sceneggiatura originale
    "All american Boys" - Steve Tesich
    svalvolino non è in linea
  6. #6
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    1980-1989

    1980

    Miglior film
    "Gente comune" - Robert Redford (Wildwood Enterprises/ Paramount)
    Miglior film straniero
    "Mosca non crede alle lacrime"- Vladimir Menshov (URSS)
    Miglior attore protagonista
    Robert De Niro - "Toro scatenato"
    Miglior attore non protagonista
    Timothy Hutton - "Gente comune"
    Miglior attrice protagonista
    Sissy Spacek - "La ragazza di Nashville"
    Miglior attrice non protagonista
    Mary Steenburgen - "Una volta ho incontrato un miliardario"
    Miglior scenografia
    "Tess" - Pierre Guffroy , Jack Stephens
    Miglior fotografia
    "Tess" - Ghislain Cloquet , Geoffrey Unsworth
    Migliori costumi
    "Tess" - Anthony Powell
    Miglior regia
    "Gente comune"- Robert Redford
    Miglior documentario (lungometraggio)
    FROM MAO TO MOZART: ISAAC STERN IN CHINA - Murray Lerner
    Miglior documentario (cortometraggio)
    KARL HESS: TOWARD LIBERTY - Roland Halle , Peter W. Ladue
    Miglior montaggio
    "Toro scatenato"- Thelma Schoonmaker
    Premio speciale
    Henry Fonda , Fred Hynes
    Miglior colonna sonora originale
    "Saranno famosi"- Michael Gore
    Miglior canzone "Saranno famosi"- Michael Gore , Dean Pitchford
    Premio tecnico/ scientifico
    Acme Tool and Manufacturing Company , Linwood G. Dunn, Cecil D. Love; Dr. Werner Block , David A. Grafton, Edward B. Krause, Dr. Bernhard Kuhl, Jean-Marie Lavalou, Alain Masseron, David Samuelson, Ross Taylor; Worth Baird , Carter Equipment Company, Inc., Andre DeBrie S.A., Hollywood Film Company, Walter Hrastnik, John W. Lang, Eugene Nottingham, Peter A. Regla, Dan Slater, Charles Vaughn, Charles J. Watson
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE FLY - Ferenc Rofusz
    Miglior cortometraggio drammatico in presa diretta
    THE DOLLAR BOTTOM - Lloyd Phillips
    Miglior suono
    "L'impero colpisce ancora" - Gregg Landaker , Steve Maslow, Peter Sutton, Bill Varney
    Premio speciale (migliori effetti visivi)
    "L'impero colpisce ancora"- Richard Edlund , Brian Johnson, Dennis Muren, Bruce Nicholson
    Miglior sceneggiatura non originale "Gente comune"- Alvin Sargent Miglior sceneggiatura originale "Una volta ho incontrato un miliardario"- Bo Goldman

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1981

    Miglior film
    "Momenti di gloria" - Hugh Hudson (Enigma/Ladd Corp./Warner Bros.)
    Miglior film straniero
    "Mephisto"- Istvan Szabo (Ungeria)
    Miglior attore protagonista
    Henry Fonda -"Sul lago dorato"
    Miglior attore non protagonista
    John Gielgud - "Arturo"
    Miglior attrice protagonista
    Katharine Hepburn - "Sul lago dorato"
    Miglior attrice non protagonista
    Maureen Stapleton - "Reds"
    Miglior scenografia
    "I predatori dell'arca perduta" - Leslie Dilley , Norman Reynolds
    Miglior fotografia
    "Reds" - Vittorio Storaro
    Migliori costumi
    "Momenti di gloria"- Milena Canonero
    Miglior regia
    "Reds"- Warren Beatty
    Miglior documentario(lungometraggio)
    GENOCIDE - Rabbi Marvin Hier , Arnold Schwartzman
    Miglior documentario(cortometraggio)
    CLOSE HARMONY - Nigel Noble
    Miglior montaggio
    "I predatori dell'arca perduta"- Michael Kahn
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    - Joseph B. Walker
    Premio speciale
    - Barbara Stanwyck
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Albert R. Broccoli
    Premio "Jean Hersholt"
    Danny Kaye
    Premio speciale per il miglior trucco per il film
    "Un lupo mannaro americano a Londra"- Rick Baker
    Miglior colonna sonora originale
    "Momenti di gloria"- Vangelis
    Miglior canzone
    "Best that you can do" dal film "Arturo"- Peter Allen , Burt Bacharach, Christopher Cross, Carole Bayer Sager
    Premio tecnico/ scientifico
    Fuji Photo Film Company, Ltd.; Edward J. Blasko , Richard Edlund, Richard Edlund, Industrial Light and Magic, Incorporated, Industrial Light and Magic, Incorporated, Howard T. LaZare, Dr. Roderick T. Ryan, Leonard Sokolow, Nelson Tyler; H. L. Blachford , Daniel R. Brewer, John DeMuth, Bill Hogan, Alan D. Landaker, Hal Landaker, Dennis Muren, Ernst F. Nettmann, Peter D. Parks, Dr. Louis Stankiewicz, Richard J. Stumpf, Bill Taylor, Stuart Ziff
    Miglior arredamento
    "I predatori dell'arca perduta"- Michael Ford
    Miglior cortometraggio (animazione)
    CRAC - Frederic Back
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    VIOLET - Paul Kemp , Shelley Levinson
    Miglior suono
    "I predatori dell'arca perduta"- Roy Charman , Gregg Landaker, Steve Maslow, Bill Varney
    Miglior edizione sonora
    "I predatori dell'arca perduta"- Richard L. Anderson , Ben Burtt
    Migliori effetti visivi
    "I predatori dell'arca perduta"- Richard Edlund , Joe Johnston, Bruce Nicholson, Kit West
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Sul lago dorato" - Ernest Thompson
    Miglior sceneggiatura originale
    "Momenti di gloria"- Colin Welland

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1982

    Miglior film
    "Ghandi"- Richard Attenborough (Columbia)
    Miglior film straniero
    "Volver a empezar" - Jose Luis Garci (Spagna)
    Miglior attore protagonista
    Ben Kingsley - "Ghandi"
    Miglior attore non protagonista
    Louis Gossett, Jr. -"Ufficiale e gentiluomo"
    Miglior attrice protagonista
    Meryl Streep - "La scelta di Sophie"
    Miglior attrice non protagonista
    Jessica Lange - "Tootsie"
    Miglior scenografia
    "Ghandi" - Stuart Craig , Bob Laing
    Miglior fotografia
    "Ghandi" - Ronnie Taylor , Billy Williams
    Migliori costumi
    "Ghandi" - Bhanu Athaiya , John Mollo
    Miglior regia
    per "Ghandi" - Richard Attenborough
    Miglior documentario (lungometraggio)
    JUST ANOTHER MISSING KID - John Zaritsky
    Miglior documentario (cortometraggio)
    IF YOU LOVE THIS PLANET - Edward Le Lorrain , Terri Nash
    Miglior montaggio
    "Ghandi" - John Bloom
    Premio "Gordon E. Sawyer" - John O. Aalberg
    Premio speciale
    - Mickey Rooney
    Premio "Jean Hersholt"
    - Walter Mirisch
    Premio speciale per il miglior trucco
    "Quest for fire" - Michele Burke , Sarah Monzani
    Miglior colonna sonora originale
    "E.T. L'extraterrestre"- John Williams
    Miglior colonna sonora o canzone originali o adattate
    "Victor Victoria"- Leslie Bricusse , Henry Mancini
    Miglior canzone
    "Up where you belong" dal film "Ufficiale e gentiluomo"- Will Jennings , Jack Nitzsche, Buffy Sainte-Marie
    Premio tecnico/ scientifico
    August Arnold , Erich Kaestner; Leonard Chapman , Jacobus L. Dimmers, Colin F. Mossman, Brianne Murphy, Dr. Mohammad S. Nozari, Rank Film Laboratories, London, Research and Development Group, Donald Schisler, Salvatore Zelli, Sante Zelli; Christie Electric Corporation , Richard W. Deats, Carlos DeMattos, Adriaan De Rooy, Bran Ferren, LaVezzi Machine Works, Incorporated, Ed Phillips, Constant Tresfon
    Miglior arredamento
    "Ghandi" - Michael Seirton
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "Tango" - Zbigniew Rybczynski
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    A SHOCKING ACCIDENT - Christine Oestreicher
    Miglior suono
    "E.T. L'extraterrestre"- Gene Cantamessa , Don Digirolamo, Robert Glass, Robert Knudson
    Miglior elaborazione del sonoro
    "E.T. L'extraterrestre"- Ben Burtt , Charles L. Campbell
    Migliori effetti visivi
    "E.T. L'extraterrestre"- Dennis Muren , Carlo Rambaldi, Kenneth F. Smith
    Miglior sceneggiatura originale
    "Ghandi" John Briley
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Missing-scomparso"- Costa-Gavras

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1983

    Miglior film
    "Voglia di tenerezza"- James L. Brooks (Paramount)
    Miglior film straniero
    "Fanny e Alexander"- Ingmar Bergman (Svezia)
    Miglior attore protagonista
    Robert Duvall - "Tender Mercies- Un tenero ringraziamento")
    Miglior attore non protagonista
    Jack Nicholson - "Voglia di tenerezza"
    Miglior attrice protagonista
    Shirley MacLaine - "Voglia di tenerezza"
    Miglior attrice non protagonista
    Linda Hunt - "Un anno vissuto percolosamente"
    Miglior scenografia
    "Fanny e Alexander"- Anna Asp
    Miglior fotografia
    "Fanny e Alexander"- Sven Nykvist
    Migliori costumi
    "Fanny e Alexander"- Marik Vos
    Miglior regia
    "Voglia di tenerezza" - James L. Brooks
    Miglior documentario(lungometraggio)
    HE MAKES ME FEEL LIKE DANCIN' - Emile Ardolino
    Miglior documentario (cortometraggio)
    FLAMENCO AT 5:15 - Cynthia Scott , Adam Symansky
    Miglior montaggio
    "Uomini veri"- Glenn Farr , Lisa Fruchtman, Tom Rolf, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    - Dr. John G. Frayne
    Premio speciale
    - Hal Roach
    Premio "Jean Hersholt"
    - M. J. Frankovich
    Miglior colonna sonora originale
    - "Uomini veri"- Bill Conti
    Miglior colonna sonora non originale
    YENTL - Alan Bergman , Marilyn Bergman, Michel Legrand
    Miglior canzone originale
    "Flashdance...what a feeling" dal film "Flashdance"- Irene Cara , Keith Forsey, Giorgio Moroder
    Premio tecnico/ scientifico
    Dr. Kurt Larche; Roger Dorney , Jonathan Erland, Gunnar P. Michelson, Gerald L. Turpin; Jack Cashin , David J. Degenkolb, Elizabeth D. De La Mare, Douglas Fries, William G. Krokaugger, John Lacey, Larry L. Langrehr, Michael Sigrist, John H. Steiner, Charles J. Watson
    Miglior cortometraggio (animazione)
    SUNDAE IN NEW YORK - Jimmy Picker
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    BOYS AND GIRLS - Janice L. Platt
    Miglior suono
    "Uomini veri"- Mark Berger , David MacMillan, Tom Scott, Randy Thom
    Miglior edizione sonora
    "Uomini veri"- Jay Boekelheide
    Migliori effetti speciali visivi
    "Il ritorno dello Jedi"- Richard Edlund , Dennis Muren, Ken Ralston, Phil Tippett
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Voglia di tenerezza" - James L. Brooks
    Miglior sceneggiatura originale
    "Tender Mercies- Un tenero ringraziamento"- Horton Foote

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1984

    Miglior film
    "Amadeus" - Milos Forman (Orion)
    Miglior film straniero
    "Mosse pericolose"- Richard Dembo (Svizzera-Francia)
    Miglior attore protagonista
    F. Murray Abraham - "Amadeus"
    Miglior attore non protagonista
    Haing S. Ngor - "Urla del silenzio"
    Miglior attrice protagonista
    Sally Field -"Le stagioni del cuore"
    Miglior attrice non protagonista
    Peggy Ashcroft -"Passaggio in India"
    Miglior scenografia
    "Amadeus" - Patrizia Von Brandenstein
    Miglior fotografia
    "Urla del silenzio"- Chris Menges
    Migliori costumi
    "Amadeus" - Theodor Pistek
    Miglior regia
    per "Amadeus" - Milos Forman
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE TIMES OF HARVEY MILK - Robert Epstein , Richard Schmiechen
    Miglior documentario (cortometraggio)
    THE STONE CARVERS - Marjorie Hunt , Paul Wagner
    Miglior montaggio
    "Urla del silenzio"- Jim Clark
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    - Linwood G. Dunn
    Premio speciale
    - National Endowment for the Arts , James Stewart
    Premio "Jean Hersholt"
    David L. Wolper
    Miglior trucco "Amadeus"
    - Paul LeBlanc , Dick Smith
    Miglior colonna sonora originale
    "Passaggio in India"- Maurice Jarre
    Miglior colonna sonora non originale
    PURPLE RAIN - Prince
    Miglior canzone originale
    "I just called to say I love you" "La signora in rosso"- Stevie Wonder
    Premio tecnico/ scientifico
    Donald A. Anderson , Ruben Avila, Ruben Avila, Gary Demos, Wes Kennedy, Wes Kennedy, John Mosely, Diana Reiners, Kenneth Richter, Rosco Laboratories, Incorporated, Gunther Schaidt, Barry M. Stultz, Barry M. Stultz, John Whitney, Jr.; Robert Bealmear , Paul Burk, Jonathan Erland, Jonathan Erland, Stephen Fog, Howard J. Preston, Nat Tiffen, Donald Trumbull
    Miglior arredamento
    "Amadeus" - Karel Cerny
    Miglior cortometraggio (animazione)
    CHARADE - Jon Minnis
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    UP - Mike Hoover
    Miglior suono
    "Amadeus" - Mark Berger , Todd Boekelheide, Chris Newman, Tom Scott
    Miglior edizione sonora
    "Il fiume dell'ira"- Kay Rose
    Miglior effetti speciali visivi
    "Indiana Jones e il tempio maledetto"- George Gibbs , Michael McAlister, Dennis Muren, Lorne Peterson
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Amadeus" - Peter Shaffer
    Miglior sceneggiatura originale
    "Le stagioni del cuore"- Robert Benton

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1985

    Miglior film
    "La mia africa"- Sydney Pollack (Mirage Enter./Universal)
    Miglior film straniero
    "La historia official"- Luis Penzo (Argentina)
    Miglior attore protagonista
    William Hurt - "Il bacio della donna ragno"
    Miglior attore non protagonista
    Don Ameche -"Cocoon- L'energia dell'universo"
    Miglior attrice protagonista
    Geraldine Page - "In viaggio verso Bountiful"
    Miglior attrice non protagonista
    Anjelica Huston - "L'onore dei Prizzi"
    Miglior scenografia
    "La mia Africa"- Stephen Grimes
    Miglior fotografia
    "La mia Africa"- David Watkin
    Migliori costumi
    "Ran" - Emi Wada
    Miglior regia
    per "La mia Africa"- Sydney Pollack
    Miglior documentario (lungometraggio)
    BROKEN RAINBOW - Maria Florio , Victoria Mudd
    Miglior documentario (cortometraggio)
    WITNESS TO WAR: DR. CHARLIE CLEMENTS - David Goodman
    Miglior montaggio
    "Witness- Il testimone"- Thom Noble
    Premio speciale
    - Paul Newman , Alex North, John H. Whitney, Sr.
    Premio "Jean Hersholt"
    - Charles "Buddy" Rogers
    Miglior trucco
    "Dietro la maschera" - Zoltan Elek , Michael Westmore
    Miglior colonna sonora originale
    "La mia Africa"- John Barry
    Miglior canzone originale
    "Say you, say me" dal film "Il sole a mezzanotte"- Lionel Richie
    Premio tecnico/ scientifico
    David Crookham , Joe P. Crookham, Carlos DeMattos, Jim Drost, Myron Gordin, Imax Systems Corporation, Ernst Nettmann, Edward Phillips; Larry Barton , Harrison & Harrison, Optical Engineers, Alan Landaker, David W. Spencer
    Miglior arredamento
    "La mia Africa"- Josie MacAvin
    Miglior cortometraggio (animazione)
    ANNA & BELLA - Cilia Van Dijk
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    MOLLY'S PILGRIM - Jeff Brown , Chris Pelzer
    Miglior suono
    "La mia Africa"- Gary Alexander , Peter Handford, Chris Jenkins, Larry Stensvold
    Miglior edizione sonora
    "Ritorno al futuro" - Charles L. Campbell , Robert Rutledge
    Miglior effetti speciali visivi
    "Cocoon- L'energia dell'universo"- David Berry , Scott Farrar, Ralph McQuarrie, Ken Ralston
    Miglior sceneggiatura non originale
    "La mia Africa"- Kurt Luedtke
    Miglior sceneggiatura originale
    "Witness- Il testimone"- William Kelley , Earl W. Wallace, Pamela Wallace

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1986

    Miglior film
    "Platoon" - Oliver Stone (Hendale Film Corp./Orion Picture)
    Miglior film straniero
    "L'assalto"- Fons Rademakers (Paesi Bassi)
    Miglior attore protagonista
    Paul Newman - "Il colore dei soldi"
    Miglior attore non protagonista
    Michael Caine - "Hannah e le sue sorelle"
    Miglior attrice protagonista
    Marlee Matlin - "Figli di un Dio minore"
    Miglior attrice non protagonista
    Dianne Wiest - "Hannah e le sue sorelle"
    Miglior scenografia
    "Camera con vista"- Brian Ackland-Snow , Gianni Quaranta
    Miglior fotografia
    "Mission"- Chris Menges
    Migliori costumi
    "Camera con vista"- Jenny Beavan , John Bright
    Miglior regia
    per "Platoon" - Oliver Stone
    Miglior documentario (lungometraggio)
    ex-aequo ARTIE SHAW: TIME IS ALL YOU'VE GOT di Brigitte Berman; DOWN AND OUT IN AMERICA di Joseph Feury , Milton Justice
    Miglior documentario (cortometraggio)
    WOMEN--FOR AMERICA, FOR THE WORLD - Vivienne Verdon-Roe
    Miglior montaggio
    "Platoon" - Claire Simpson
    Premio speciale
    - Ralph Bellamy , E. M. (Al) Lewis
    Premio "Irving G. Thalberg"
    - Steven Spielberg
    Miglior trucco
    "La mosca" - Stephan Dupuis , Chris Walas
    Miglior colonna sonora originale
    "A mezzanotte circa"- Herbie Hancock
    Miglior canzone originale
    "Take my breath away" dal film "Top Gun" - Giorgio Moroder , Tom Whitlock
    Premio tecnico/ scientifico
    Darryl A. Armour , John L. Baptista, Anthony D. Bruno, Richard Edlund, Bran Ferren, William L. Fredrick, David Grafton, Richard Benjamin Grant, Ron Grant, Robert Greenberg, Charles Harrison, Joel Hynek, Jerry Jeffress, Bruce W. Keller, Elan Lipschitz, Eugene Mamut, Manfred G. Michelson, Hal Needham, Professor Fritz Sennheiser, Dr. Alfred Thumim, Mark West, Gene Whiteman, Bob Wilcox, Kenneth Wisner; John L. Baptista , Alexander Bryce, Bran Ferren, Carl Holmes, Alan Landaker, Hal Landaker, Lee Electric Limited, Peter D. Parks, William B. Pollard, David W. Samuelson, Lucinda Strub, Matt Sweeney
    Miglior arredamento
    "Camera con vista" - Elio Altamura , Brian Savegar
    Miglior cortometraggio (animazione)
    A GREEK TRAGEDY - Willem Thijssen , Linda Van Tulden
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    PRECIOUS IMAGES - Chuck Workman
    Miglior suono
    PLATOON - Charles "Bud" Grenzbach , Simon Kaye, Richard Rogers, John K. Wilkinson
    Miglior edizione sonora
    "Aliens-Scontro finale"- Don Sharpe
    Miglior effetti speciali visivi
    "Aliens-Scontro finale"- Suzanne Benson , John Richardson, Robert Skotak, Stan Winston
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Camera con vista"- Ruth Prawer Jhabvala
    Miglior sceneggiatura originale
    "Hannah e le sue sorelle"- Woody Allen

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1987

    Miglior film
    "L'ultimo imperatore"- Bernardo Bertolucci (Tao Film-Yanco Films/Columbia)
    Miglior film straniero
    "Il pranzo di Babette" - Gabriel Axel (Danimarca)
    Miglior attore protagonista
    Michael Douglas -"Wall street"
    Miglior attore non protagonista
    Sean Connery - "Gli intoccabili"
    Miglior attrice protagonista
    Cher -"Stregata dalla luna"
    Miglior attrice non protagonista
    Olympia Dukakis - "Stregata dalla luna"
    Miglior scenografia
    "L'ultimo imperatore"- Ferdinando Scarfiotti
    Miglior fotografia
    "L'ultimo imperatore"- Vittorio Storaro
    Migliori costumi
    "L'ultimo imperatore"- James Acheson
    Miglior regia
    per "L'ultimo imperatore"- Bernardo Bertolucci
    Miglior documentario (lungometraggio)
    THE TEN-YEAR LUNCH: THE WIT AND LEGEND OF THE ALGONQUIN ROUND TABLE - Aviva Slesin
    Miglior documentario (cortometraggio)
    YOUNG AT HEART - Pamela Conn , Sue Marx
    Miglior montaggio
    "L'ultimo imperatore"- Gabriella Cristiani
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    - Fred Hynes
    Irving G. Thalberg Memorial Award
    - Billy Wilder
    Miglior trucco
    "Bigfoot e i suoi amici"- Rick Baker
    Miglior colonna sonora originale
    "L'ultimo imperatore"- David Byrne , Cong Su, Ryuichi Sakamoto
    Miglior canzone originale
    "I've had the time of my life" dal film "Dirty Dancing- Balli proibiti"- John DeNicola , Donald Markowitz, Franke Previte
    Premio tecnico/ scientifico
    Werner Block , Bernhard Kuhl, The OSRAM GmbH Research and Development Department; Ronald C. Barker , Fritz Gabriel Bauer, Willi Burth, Eastman Kodak Company, Eastman Kodak Company, Kinotone Corporation, Montage Group, Ltd., Colin F. Mossman, Zoran Perisic, Rank Film Laboratories' Development Group, Chester L. Schuler, Carl Zeiss Company; Ioan Allen , Tim Cook, John Eppolito, Wally Gentleman, Jan Jacobsen, Tadeuz Krzanowski, William Mesa, Thaine Morris, Dan C. Norris, David Pier, Les Paul Robley, Geoffrey H. Williamson
    Miglior arredamento
    "L'ultimo imperatore"- Bruno Cesari , Osvaldo Desideri
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE MAN WHO PLANTED TREES - Frederic Back
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    RAY'S MALE HETEROSEXUAL DANCE HALL - Jana Sue Memel , Jonathan Sanger
    Miglior suono
    "L'ultimo imperatore"- Bill Rowe , Ivan Sharrock
    Miglior edizione sonora
    "Robocop" - Stephen Flick , John Pospisil
    Miglior effetti speciali visivi
    "Salto nel buio"- William George , Harley Jessup, Dennis Muren, Kenneth Smith
    Miglior sceneggiatura non originale
    "L'ultimo imperatore"- Bernardo Bertolucci , Mark Peploe
    Miglior sceneggiatura originale
    "Stregata dalla luna"- John Patrick Shanley

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1988

    Miglior film "Rain Man- L'uomo della pioggia" - Barry Levinson (Guber-Peters Comp. e M.G.M./United Artists)
    Miglior film straniero
    "Pelle alla conquista del mondo"- Bille August (Danimarca)
    Miglior attore protagonista
    "Rain Man- L'uomo della pioggia"
    Miglior attore non protagonista
    "Un pesce di nome Wanda"
    Miglior attrice protagonista
    Jodie Foster -"Sotto accusa"
    Miglior attrice non protagonista
    Geena Davis - "Turista per caso"
    Miglior scenografia
    "Le relazioni pericolose"- Stuart Craig
    Miglior fotografia
    "Mississipi burning- Le radici dell'odio" - Peter Biziou
    Migliori costumi
    "Le relazioni pericolose" - James Acheson
    Miglior regia
    "Rain Man- L'uomo della pioggia" - Barry Levinson
    Miglior documentario (lungometraggio)
    HOTEL TERMINUS: THE LIFE AND TIMES OF KLAUS BARBIE - Marcel Ophuls
    Miglior documentario (cortometraggio)
    YOU DON'T HAVE TO DIE - Malcolm Clarke , William Guttentag
    Miglior montaggio
    "Chi ha incastrato Roger Rabbit?"- Arthur Schmidt
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    - Gordon Henry Cook
    Premio speciale
    - Eastman Kodak Company , National Film Board of Canada
    Miglior trucco
    - "Beetlejuice- Spiritello porcello"- Steve La Porte , Ve Neill, Robert Short
    Miglior colonna sonora originale
    "Milagro"- Dave Grusin
    Miglior canzone originale
    "Let the river run" dal film "Una donna in carriera" - Carly Simon
    Premio tecnico/ scientifico
    Ioan Allen , Ray Dolby; Arnold & Richter Engineering Staff , Arriflex Corporation, Otto Blaschek, Kris Brown, Bill Bryan, Roy W. Edwards, Bud Elam, Ray Feeney, Bill Holland, Jerry Jeffress, Paul Johnson, Alvah Miller, Joe Parker, Photo-Sonics, Incorporated, Engineering Staff, Peter A. Regla, Dan Slater, Bill Tondreau; BHP, Inc. , Bob Badami, Glenn M. Berggren, Bill Bernstein, Dick Bernstein, William L. Blowers, James K. Branch, Michael V. Chewey III, Hollywood Film Company, Bruce W. Keller, Dr. Antal Lisziewicz, Grant Loucks, Manfred G. Michelson, Paul A. Roos, Emanuel Trilling, Geoffrey H. Williamson, Nasir J. Zaidi, Gary Zeller
    Miglior arredamento
    "Le relazioni pericolose" - Gerard James
    Miglior cortometraggio (animazione)
    TIN TOY - John Lasseter , William Reeves
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    THE APPOINTMENTS OF DENNIS JENNINGS - Dean Parisot , Steven Wright
    Miglior suono
    BIRD - Dick Alexander , Willie D. Burton, Les Fresholtz, Vern Poore
    Miglior edizione sonora
    "Chi ha incastrato Roger Rabbit?"- Charles L. Campbell , Louis L. Edemann
    Premio speciale per l'animazione
    "Chi ha incastrato Roger Rabbit?"- Richard Williams
    Miglior effetti speciali visivi
    "Chi ha incastrato Roger Rabbit?"- George Gibbs , Edward Jones, Ken Ralston, Richard Williams
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Le relazioni pericolose" - Christopher Hampton
    Miglior sceneggiatura originale
    "Rain Man- L'uomo della pioggia" - Ronald Bass , Barry Morrow

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1989

    Miglior film
    "A spasso con Daisy"- Bruce beresford (Zanuck Company)
    Miglior film straniero
    "Nuovo cinema paradiso" - Giuseppe Tornatore (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Daniel Day-Lewis - "Il mio piede sinistro"
    Miglior attore non protagonista
    Denzel Washington - "Glory-Uomini di gloria"
    Miglior attrice protagonista
    Jessica Tandy - "A spasso con Daisy"
    Miglior attrice non protagonista
    Brenda Fricker - "Il mio piede sinistro"
    Miglior scenografia
    "Batman" - Anton Furst
    Miglior fotografia
    "Glory-Uomini di gloria"- Freddie Francis
    Migliori costumi
    "Enrico V" - Phyllis Dalton
    Miglior regia
    "Nato il 4 luglio"- Oliver Stone
    Miglior documentario (lungometraggio)
    COMMON THREADS: STORIES FROM THE QUILT - Bill Couturie , Robert Epstein
    Miglior documentario (cortometraggio)
    THE JOHNSTOWN FLOOD - Charles Guggenheim
    Miglior montaggio
    "Nato il 4 luglio"- David Brenner , Joe Hutshing
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    Pierre Angenieux
    Premio speciale - Akira Kurosawa
    , The Society of Motion Picture and Television Engineers (SMPTE) Engineering Committees
    Premio "Jean Hersholt"
    Howard W. Koch
    Miglior trucco
    "A spasso con Daisy"- Lynn Barber , Kevin Haney, Manlio Rocchetti
    Miglior colonna sonora originale
    "La sirenetta"- Alan Menken
    Miglior canzone originale
    "Under the sea" dal film "La sirenetta"- Howard Ashman , Alan Menken
    Premio tecnico/ scientifico
    Robert D. Auguste , J. L. Fisher, Erich Fitz, Istec, Incorporated, James Ketcham, J. Noxon Leavitt, Klaus Resch, FGV Schmidle & Fitz, Geoffrey H. Williamson; Dr. Leo Catozzo , Magna-Tech Electronic Company, Inc.
    Miglior arredamento
    "Batman" - Peter Young
    Miglior cortometraggio (animazione)
    BALANCE - Christoph Lauenstein , Wolfgang Lauenstein
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    WORK EXPERIENCE - James Hendrie
    Miglior suono
    "Glory- Uomini di gloria"- Donald O. Mitchell , Gregg C. Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams II
    Miglior edizione sonora
    "Indiana Jones e l'ultima crociata" - Ben Burtt , Richard Hymns
    Miglior effetti speciali visivi
    "The abyss" - John Bruno , Dennis Muren, Dennis Skotak, Hoyt Yeatman
    Miglior sceneggiatura non originale
    "A spasso con Daisy" - Alfred Uhry
    Miglior sceneggiatura originale
    "L'attimo fuggente" - Tom Schulman
    svalvolino non è in linea
  7. #7
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    1990-1999

    1990

    Miglior film
    "Balla coi lupi"- Kevin Costner (Tig Producting/ Orion)
    Miglior film straniero
    "Il viaggio della speranza"- Xavier Koller (Svizzera)
    Miglior attore protagonista
    Jeremy Irons - "Il mistero von Bulow"
    Miglior attore non protagonista
    Joe Pesci - "Quei bravi ragazzi"
    Miglior attrice protagonista
    Kathy Bates - "Misery non deve morire"
    Miglior attrice non protagonista
    Whoopi Goldberg - "Ghost"
    Miglior scenografia
    "Dick Tracy" - Richard Sylbert
    Miglior fotografia
    "Balla coi lupi"- Dean Semler
    Migliori costumi
    "Cyrano de Bergerac" - Franca Squarciapino
    Miglior regia
    "Balla coi lupi"- Kevin Costner
    Miglior documentario lungometraggio
    "American dream"- Arthur Cohn , Barbara Kopple
    Miglior documentario cortometraggio
    DAYS OF WAITING - Steven Okazaki
    Miglior montaggio
    "Balla coi lupi"- Neil Travis
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    Stefan Kudelski
    Oscar speciale
    Sophia Loren , Myrna Loy, Roderick T. Ryan, Don Trumbull, Geoffrey H. Williamson
    Premio "Irving G. Thalberg"
    David Brown , Richard D. Zanuck
    Miglior trucco
    "Dick Tracy" - John Caglione, Jr. , Doug Drexler
    Miglior colonna sonora originale
    "Balla coi lupi" - John Barry
    Miglior canzone originale
    "Sooner or later" dal film "Dick Tracy" - Stephen Sondheim
    Premio tecnico/scientifico
    Eastman Kodak Company; Arnold & Richter Engineering Department , Fuji Photo Film Company, Ltd., Walter Hrastnik, Carlos Icinkoff, John W. Lang, Manfred G. Michelson, Charles J. Watson, Bruce Wilton; All-Union Cinema and Photo Research Institute "NIKFI" , Peter Baldwin, William L. Blowers, Thomas F. Denove, Christopher S. Gilman, Jim Graves, Kjell Hogberg, Harvey Hubert, Jr., Dr. Paul Kiankhooy, Dr. Fred Kolb, Jr., Lightmaker Company, Kenneth Lund, Takuo Miyagishima, Richard Mula, Iain Neil, Bengt O. Orhall, Panavision, Incorporated, Paul Preo, Pete Romano, Bjorn Selin, Dedo Weigert Miglior arredamento
    "Dick Tracy" - Rick Simpson
    Miglior cortometraggio (animazione)
    Nick Park
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    "The lunch date" - Adam Davidson
    Miglior suono
    "Balla coi lupi"- Bill W. Benton , Jeffrey Perkins, Greg Watkins, Russell Williams II
    Migliori effetti speciali sonori
    "Caccia a Ottobre Rosso"- Cecelia Hall , George Watters II
    Migliori effetti speciali visivi
    "Atto di forza"- Rob Bottin , Eric Brevig, Alex Funke, Tim McGovern
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Balla coi lupi"- Michael Blake
    Miglior sceneggiatura originale
    "Ghost" - Bruce Joel Rubin

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1991

    Miglior film
    "Il silenzio degli innocenti"- Jonathan Demme (Stron Heart/Demme)
    Miglior film straniero
    "Mediterraneo" - Gabriele Salvatores (Italia)
    Miglior attore protagonista
    Anthony Hopkins - "Il silenzio degli inmnocenti"
    Miglior attore non protagonista
    Jack Palance - "Scappo dalla citta- La vita, l'amore e le vacche"
    Miglior attrice protagonista
    Jodie Foster - "Il silenzio degli innocenti"
    Miglior attrice non protagonista
    Mercedes Ruehl - "La leggenda del re pescatore"
    Miglior scenografia
    "Bugsy" - Dennis Gassner
    Miglior fotografia
    "JFK- Un caso ancora aperto"- Robert Richardson
    Migliori costumi
    "Bugsy" - Albert Wolsky
    Miglior regia
    "Il silenzio degli innocenti"- Jonathan Demme
    Miglior documentario lungometraggio
    IN THE SHADOW OF THE STARS - Allie Light , Irving Saraf
    Miglior documentario cortometraggio
    DEADLY DECEPTION: GENERAL ELECTRIC, NUCLEAR WEAPONS AND OUR ENVIRONMENT - Debra Chasnoff
    Miglior montaggio
    "JFK- Un caso ancora aperto"- Joe Hutshing , Pietro Scalia
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    Ray Harryhausen
    Oscar speciale
    Pete Comandini , Richard T. Dayton, Donald Hagans, Satyajit Ray, Richard T. Ryan, Richard J. Stumpf, Joseph Westheimer
    Premio "Irving G. Thalberg"
    George Lucas
    Miglior trucco
    "Terminator 2- Il giorno del giudizio" - Jeff Dawn , Stan Winston
    Miglior colonna sonora originale
    "La bella e la bestia" - Alan Menken
    Miglior canzone originale
    "The beauty and the beast" dal film "La bella e la bestia" - Howard Ashman , Alan Menken
    Premio tecnico/scientifico
    Harry J.Baker , Guido Cartoni, Randy Cartwright, Mario Celso, David B. Coons, Lem Davis, Walt Disney Feature Animation Department, Faz Fazakas, Ray Feeney, Heinz Feierlein, Thomas Hahn, Brian Henson, Dave Housman, James Houston, Richard Keeney, Mark Kimball, Richard J. Lundell, Peter Miller, Iain Neil, Peter Nye, Panavision, Incorporated, Sachtler AG Engineering Department, Albert Saiki, Michael Shantzis, John Stephenson, Georg Thoma, David F. Wolf, George Worrall; Dick Cavdek , Century Precision Optics, Clairmont Camera, James Doyle, Steve Hamerski, Otto Nemenz International, Incorporated, Ken Robings, Robert W. Stoker, Jr.
    Miglior arredamento
    "Bugsy" - Nancy Haigh
    Miglior cortometraggio (animazione)
    MANIPULATION - Daniel Greaves
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    SESSION MAN - Rob Fried , Seth Winston
    Miglior suono
    "Terminator 2- Il giorno del giudizio"- Tom Johnson , Lee Orloff, Gary Rydstrom, Gary Summers
    Migliori effetti speciali sonori
    "Terminator 2- Il giorno del giudizio"- Gloria S. Borders , Gary Rydstrom
    Migliori effetti speciali visivi
    "Terminator 2- Il giorno del giudizio"- Dennis Muren , Robert Skotak, Gene Warren, Jr., Stan Winston
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Il silenzio degli innocenti"- Ted Tally
    Miglior sceneggiatura originale
    "Thelma & Louise" - Callie Khour

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1992

    Miglior film
    "Gli spietati"- Clint Eastwood (Malpaso Prod./ Warner Bros.)
    Miglior film straniero
    "Indocine" - Regis Wargnier (Francia)
    Miglior attore protagonista
    Al Pacino - "Scent of a woman- Profumo di donna"
    Miglior attore non protagonista
    Gene Hackman - "Gli spietati"
    Miglior attrice protagonista
    Emma Thompson - "Casa Howard"
    Miglior attrice non protagonista
    Marisa Tomei - "Mio cugino Vincenzo"
    Miglior scenografia
    "Casa Howard"- Luciana Arrighi
    Miglior fotografia
    "In mezzo scorre il fiume"- Philippe Rousselot
    Migliori costumi
    "Dracula di Bram Stoker"- Eiko Ishioka
    Miglior regia
    "Gli spietati"- Clint Eastwood
    Miglior documentario lungometraggio
    THE PANAMA DECEPTION - David Kasper , Barbara Trent
    Miglior documentario cortometraggio
    EDUCATING PETER - Thomas C. Goodwin , Gerardine Wurzburg
    Miglior montaggio
    "Gli spietati"- Joel Cox
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    Erich Kaestner
    Oscar speciale
    Federico Fellini , Petro Vlahos
    Premio "Jean Hersholt"
    Audrey Hepburn "riconoscimento postumo", Elizabeth Taylor
    Miglior trucco
    "Dracula di Bram Stoker"- Michele Burke , Greg Cannom, Matthew W. Mungle
    Miglior colonna sonora originale
    "Aladdin" - Alan Menken
    Miglior canzone originale
    "Whole new world" dal film "Aladdin" - Alan Menken , Tim Rice
    Premio tecnico/ scientifico
    Chadwell O'Connor; Tony Apodaca , Arnold & Richter, ARRI, Austria, Engineering Department, Robert D. Auguste, Ken Bates, Otto Blaschek, Loren Carpenter, Ed Catmull, Rob Cook, Edmund M. Di Giulio, Dolby Laboratories, Don Earl, Bill Eslick, Pat Hanrahan, George Kraemer, Al Mayer, Iain Neil, Robert Orban, Darwyn Peachey, Tom Porter, Hans Spirawski, Douglas Trumbull, Claus Wiedemann, Geoffrey H. Williamson; Tom Brigham , Robert R. Burton, Kaz Fudano, Industrial Light & Magic Computer Graphics Department, Iain Neil, Douglas Smythe, Ira Tiffen
    Miglior arredamento
    "Casa Howard"- Ian Whittaker
    Miglior cortometraggio (animazione)
    MONA LISA DESCENDING A STAIRCASE - Joan C. Gratz
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    OMNIBUS - Sam Karmann
    Miglior suono
    "L'ultimo dei Moicani" - Doug Hemphill , Chris Jenkins, Simon Kaye, Mark Smith
    Migliori effetti speciali sonori
    "Dracula di Bram Stoker"- Tom C. McCarthy , David E. Stone
    Miglior effetti speciali visivi
    "La morte ti fa bella"- Doug Chiang , Ken Ralston, Doug Smythe, Tom Woodruff, Jr.
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Casa Howard"- Ruth Prawer Jhabvala
    Miglior sceneggiatura originale
    "La moglie del soldato"- Neil Jordan

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1993

    Miglior film
    "Schindler's list" - Steven Spielberg (Amblin Entertainment/Universal)
    Miglior film straniero
    "Belle epoque" - Fernando Trueba (Spagna)
    Miglior attore protagonista
    Tom Hanks - "Philadelphia"
    Miglior attore non protagonista
    Tommy Lee Jones - "Il fuggitivo"
    Miglior attrice protagonista
    Holly Hunter - "Lezioni di piano"
    Miglior attrice non protagonista
    Anna Paquin - "Lezioni di piano"
    Miglior scenografia
    "Schindler's list" - Allan Starski
    Miglior fotografia
    "Schindler's list" - Janusz Kaminski
    Migliori costumi
    "L'eta dell'innocenza"- Gabriella Pescucci
    Miglior regia
    "Schindler's list" - Steven Spielberg
    Miglior documentario lungometraggio
    I AM A PROMISE: THE CHILDREN OF STANTON ELEMENTARY SCHOOL - Alan Raymond , Susan Raymond
    Miglior documentario cortometraggio
    DEFENDING OUR LIVES - Margaret Lazarus , Renner Wunderlich
    Miglior montaggio
    "Schindler's list" - Michael Kahn
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    Petro Vlahos
    Oscar speciale
    Deborah Kerr
    Premio "Jean Hersholt"
    Paul Newman
    Miglior trucco
    "Mrs. Doubtfire- Mammo per sempre"- Greg Cannom , Ve Neill, Yolanda Toussieng
    Miglior colonna sonora originale
    "Schindler's list" - John Williams
    Miglior canzone originale
    "Philadelphia" - Bruce Springsteen
    Premio tecnico/ scientifico
    Manfred G. Michelson , Panavision, Incorporated; Fritz Gabriel Bauer , Les Dittert, George Joblove, Mark Leather, Douglas Smythe; Harry J. Baker , William Blethen, David Degenkolb, Michael Dorrough, David Johnsrud, Wally Mills, Gary Nuzzi, Gustave Parada, Gary Stadler
    Miglior arredamento
    "Schindler's list" - Ewa Braun
    Miglior cortometraggio (animazione)
    THE WRONG TROUSERS - Nick Park
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    BLACK RIDER "SCHWARZFAHRER" - Pepe Danquart
    Miglior suono
    "Jurassic Park" - Ron Judkins , Shawn Murphy, Gary Rydstrom, Gary Summers
    Migliori effetti speciali sonori
    "Jurassic Park" - Richard Hymns , Gary Rydstrom
    Migliori effetti speciali visivi
    "Jurassic Park" - Michael Lantieri , Dennis Muren, Phil Tippett, Stan Winston
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Schindler's list" - Steven Zaillian
    Miglior sceneggiatura originale
    "Lezioni di piano"- Jane Campion

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1994

    Miglior film
    "Forrest Gump" - Robert Zemeckis (Paramount Pictures)
    Miglior film straniero
    "Il sole ingannatore" - Nikita Michalkov (Russia)
    Miglior attore protagonista
    Tom Hanks - "Forrest Gump"
    Miglior attore non protagonista
    Martin Landau - "Ed Wood"
    Miglior attrice protagonista
    Jessica Lange - "Blue sky"
    Miglior attrice non protagonista
    Dianne Wiest - "Pallottole su Broadway"
    Miglior scenografia
    "La pazzia di re Giorgio" - Ken Adam
    Miglior fotografia
    "Vento di passioni" - John Toll
    Migliori costumi
    "Priscilla, la regina del deserto"- Tim Chappel , Lizzy Gardiner
    Miglior regia
    "Forrest Gump" - Robert Zemeckis
    Miglior documentario lungometraggio
    MAYA LIN: A STRONG CLEAR VISION - Freida Lee Mock , Terry Sanders
    Miglior documentario cortometraggio
    A TIME FOR JUSTICE - Charles Guggenheim
    Miglior montaggio
    "Forrest Gump" - Arthur Schmidt
    Oscar speciale
    Michelangelo Antonioni , John A. Bonner
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Clint Eastwood Premio "Jean Hersholt"
    Quincy Jones
    Miglior trucco
    "Ed Wood" - Rick Baker , Ve Neill, Yolanda Toussieng
    Miglior colonna sonora originale
    "Il re leone"- Hans Zimmer
    Miglior canzone originale
    "Can you feel the love tonight" dal film "Il re leone"- Elton John , Tim Rice
    Premio tecnico/ scientifico
    Eastman Kodak Company , Paul Vlahos, Petro Vlahos, Paul Bamborough , Bill Bishop, Bill Bishop, Dan Cameron, Arpag Dadourian, Mike Davis, Gary Demos, David DiFrancesco, Les Dittert, Ray Feeney, Ray Feeney, Neil Harris, Lincoln Hu, Glenn Kennel, James Ketcham, Will McCown, Michael MacKenzie, Duncan MacLean, Iain Neil, Patrick D. O'Connor, Tom A. Ohanian, Panavision International L.P., Richard Patterson, Eric C. Peters, Michael E. Phillips, Nick Pollack, Joe H. Rice, Al Saiki, George Sauve, Scott Squires, Gary Starkweather, William J. Warner, Arthur Wright; David A. Addleman , Lloyd A. Addleman, John B. Asman, Audio Tracks, Inc., Dr. Mike Boudry, Colin Broad, John R. B. Brown, John Carter figlio, Christopher D. Conover, Michael Crichton, Clay Davis, Art Fritzen, Stephen Greenfield, B. Russell Hessey, Frieder Hochheim, Chris Huntley, George Jackman, Herbert R. Jones, Vincent T. Kelton, Richard Larson, Don Northrop, Charles Pell, Stephen W. Potter, Emanuel Previnaire, Emil Safier, Jacques Sax, Mark R. Schneider, Jack C. Smith, Dieter Sturm, Gary Swink, Dr. Joe Zhou
    Miglior arredamento
    "La pazzia di re Giorgio"- Carolyn Scott
    Miglior cortometraggio (animazione)
    BOB'S BIRTHDAY - David Fine , Alison Snowden
    Miglior cortometraggio (dal vivo) ex-aequo
    FRANZ KAFKA'S IT'S A WONDERFUL LIFE di Peter Capaldi , Ruth Kenley-Letts; TREVOR di Peggy Rajski , Randy Stone
    Miglior suono
    "Speed" - Bob Beemer , Gregg Landaker, David R. B. MacMillan
    Miglior sceneggiatura originale
    "Pulp fiction" - Quentin Tarantino, Roger Avary
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Forrest Gump"- Eric Roth

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1995

    Miglior film
    "Braveheart- Cuore impavido"- Mel Gibson (Paramount)
    Miglior film straniero
    "L'albero di atonia"- Marleen Gorris (Olanda)
    Miglior attore protagonista
    "Via da Las Vegas" - Nicolas Cage
    Miglior attore non protagonista
    "I soliti sospetti" - Kevin Spacey
    Miglior attice non protagonista
    "Dead man walking" - Susan Sarandon
    Miglior attrice non protagonista
    "La dea dell'amore"- Mira Sorvino
    Miglior regia
    "Braveheart- Cuore impavido"- Mel Gibson
    Miglior sceneggiatura originale
    "I soliti sospetti"- Christopher McQuarrie
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Ragione e sentimento"- Emma Thompson
    Miglior scenografia
    "Restoration- Il peccato e il castigo" - Eugenio Zanetti (Miramax)
    Miglior fotografia
    "Braveheart- Cuore impavido"- John Toll
    Migliori costumi
    "Restoration- Il peccato e il castigo"- James Acheson
    Miglior montaggio
    "Apollo 13" -Mike Hill, Dan Hanley
    Miglior trucco
    "Braveheart- Un cuore impavido" - Peter Frampton, Paul Pattison, Lois Burwell
    Miglior colonna sonora originale per commedia
    "Pocahontas" - Alan Menken, Stephen Schwartz, Alan Menken
    Miglior colonna sonora originale per film drammatico
    "Il postino" - Luis Bacalov
    Miglior canzone originale
    "Colors of the Wind" dal film "Pocahontas" - Alan Menken, Stephen Schwartz
    Miglior cortometraggio (animazione)
    A CLOSE SHAVE- Nick Park
    Miglior cortometraggio
    LIEBERMAN IN LOVE- Christine Lahti, Jana Sue Memel
    Miglior documentario (lungometraggio)
    ANNE FRANK REMEMBERED- Jon Blair
    Miglior documentario (cortometraggio)
    ONE SURVIVOR REMEMBERS- Kary Antholis
    Premio speciale (film d'animaziome)
    "Toy Story- Il mondo dei giocattoli"-John Lasseter
    Miglior suono
    "Apollo 13" - Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan, David MacMillan
    Migliori effetti speciali sonori
    "Braveheart- Un cuore impavido"- Lon Bender and Per Hallberg
    Migliori effetti speciali visivi
    "Babe- Maialino coraggioso"- Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, John Cox
    Oscar speciale
    Kirk Douglas, Chuck Jones

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1996

    Miglior film
    "Il paziente inglese"- Anthony Minghella (Tiger Moth Prod./ Miramax films)
    Miglior film straniero
    "Kolya"- Jan Sverak (Repubblica Ceca)
    Miglior attore protagonista
    "Shine"- Geoffrey Rush
    Miglior attrice protagonista
    "Fargo"- Frances McDormand
    Miglior attore non protagonista
    "Cuba Gooding jr." -Jarry Maguire
    Miglior attrice non protagonista
    "Il paziente inglese"-Juliette Binoche
    Miglior regia
    "Il paziente inglese"-Anthony Minghella
    Miglior sceneggiatura originale
    "Fargo" -Ethan Coen, Joel Coen
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Sling blade" -Billy Bob Thornton
    Miglior fotografia
    "Il paziente inglese"- John Seale
    Miglior scenografia
    "Il paziente inglese"- Stuart Craig, Stephenie McMillan
    Miglior costumi
    "Il paziente inglese"-Ann Roth
    Miglior suono
    "Il paziente inglese"-Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Christopher Newman
    Miglior montaggio
    "Il paziente inglese"- Walter Murch
    Migliori effetti sonori
    "Spiriti nelle tenebre"-Bruce Stambler
    Migliori effetti visivi
    "Indipendence day"- Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, Joseph Viskocil
    Miglior trucco
    "Il professore matto"-Rick Baker, David LeRoy Anderson
    Miglior canzone
    "You Must Love Me" dal film "Evita"- Andrew Lloyd Webber, Tim Rice
    Miglior colonna sonora per commedia
    "Emma"-Rachel Portman
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "Il paziente inglese"-Gabriel Yared
    Miglior cortometraggio (animazione)
    QUEST-Tyron Montgomery, Thomas Stellmach
    Miglior cortometraggio
    DEAR DIARY -David Frankel, Barry Jossen
    Miglior documentario (cortometraggio)
    BREATHING LESSONS: THE LIFE AND WORK OF MARK O'BRIEN-Jessica Yu
    Miglior documentario (lungometraggio)
    WHEN WE WERE KINGS (Quando eravamo re)- Leon Gast, David Sonenberg
    Oscar speciale
    Michael Kidd, Joe Lombardi, Burton "Bud" Stone, Volker Bahnemann
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Saul Zaentz
    Premio "Academy" (tecnico)
    Imax Systems Corporation
    Premio tecnico/ scientifico
    John Schlag, Brian Knep, Zoran Kacic-Alesic, Thomas Williams, Jim Hourihan, Jonathan Erland, Kay Beving Erland
    Premio speciale tecnico
    Perry Kivolowitz,Dr. Garth Dickie, Ken Perlin, Nestor Burtnyk, Marceli Wein, Grant Loucks, Brian Knep, Craig Hayes, Rick Sayre, Thomas Williams, Jeffrey Yost,Christian Rouet, David Benson, Florian Kainz, James Kajiya, Timothy Kay, Richard A. Prey, William N. Masten

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1997

    Miglior film
    "Titanic" - James cameron (Linghstorm Ent./ Paramount, 20th Century Fox)
    Miglior film straniero
    "Karakter" - Mike Van Diem (Olanda)
    Miglior attore protagonista
    "Qualcosa e cambiato"- Jack Nicholson
    Miglior attrice protagonista
    "Qualcosa e cambiato"- Helen Hunt
    Miglior attore non protagonista
    (Will Hunting- Genio ribelle)- Robin Williams
    Miglior attrice non protagonista
    "L.A.Confidential"- Kim Basinger
    Miglior regia
    "Titanic" - James Cameron
    Miglior sceneggiatura originale
    "Will Hunting- genio ribelle"- Ben Affleck, Matt Damon
    Miglior sceneggiatura non originale
    "L.A. Confidential" -Curtis Hanson, Brian Helgeland
    Miglior fotografia
    "Titanic"- Russell Carpenter
    Miglior scenografia
    "Titanic"- Peter Lamont, Michael Ford
    Miglior montaggio
    "Titanic"- Conrad Buff, James Cameron, Richard A. Harris
    Miglior costumi
    "Titanic"- Deborah Lynn Scott
    Trucco speciale
    "Men in Black"- Rick Baker, David LeRoy Anderson
    Miglior suono
    "Titanic"- Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers, Mark Ulano
    Migliori effetti visivi
    "Titanic"- Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael
    Kanfer
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "Titanic"- Tom Belfort, Christopher Boyes
    Miglior colonna sonora per film drammaticoo
    "Titanic"- James Horner
    Miglior colonna sonora per commedia
    "Full Monthy"- Anne Dudley
    Miglior Canzone
    "My heart will go on" dal film "Titanic"- James Horner, Will Jennings
    Miglior cortometraggio (animazione)
    GERI'S GAME- Jan Pinkava
    Miglior cortometraggio
    VISAS AND VIRTUE- Chris Tashima, Chris Donahue
    Miglior cortometraggio documentario
    A STORY OF HEALING di Donna Dewey, Carol Pasternak
    Miglior documentario
    THE LONG WAY HOME- Marvin Hier, Richard Trank
    Oscar speciale
    Stanley Donen

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1998

    Miglior film
    "Shakespeare in love"- John Madden
    Miglior film straniero
    "La vita e bella"- Roberto Benigni (Italia)
    Miglior attore protagonista
    "La vita e bella"- Roberto Benigni
    Miglior attore non protagonista
    "Affliction"- James Coburn
    Miglior attrice protagonista
    "Shakespeare in love" -Gwyneth Paltrow
    Miglior attrice non protagonista
    "Shakespeare in love" - Judi Dench
    Miglior fotografia
    "Salvate il soldato Ryan" (Salvate il soldato Ryan)- Janusz Kaminski
    Migliori costumi
    "Shakespeare in love" - Sandy Powell
    Miglior regia
    "Salvate il soldato Ryan" - Steven Spielberg
    Miglior documentario
    "The last days" - Ken Lipper , James Moll
    Miglior cortometraggio documentario
    THE PERSONALS: IMPROVISATIONS ON ROMANCE IN THE GOLDEN YEARS - Keiko Ibi
    Miglior montaggio
    "Salvate il soldato Ryan"- Michael Kahn
    Oscar speciale
    Elia Kazan
    Premio "Irving G. Thalberg"
    Norman Jewison
    Miglior trucco
    "Elizabeth"- Jenny Shircore
    Miglior colonna sonora per film drammatico
    "La vita e bella"- Nicola Piovani
    Miglior colonna sonora per commedia
    "Shakespeare in love" - Stephen Warbeck
    Miglior canzone
    "Il principe d'Egitto" - Stephen Schwartz
    Premio tecnico/scientifico
    Avid Technology, Inc.; Richard Alexander , Arnold & Richter Cine Technik, Arnold & Richter Cine Technik, ARRI USA, Inc., Paul Bartlett, Dominique Boisvert, Ronan Carroll, Richard J. Federico, Roy B. Ference, Fred M. Fuss, Mohamed Ken T. Husain, Robert B. Ingebretsen, Stephen J. Kay, Andre LeBlanc, Hans Leisinger, Derek C. Lightbody, Michael E. McCrackan, Takuo Miyagishima, James A. Moorer, Colin Mossman, Iain Neil, Panavision, Incorporated, Philippe Panzini, Thomas F. Powers, Robert Predovich, Assaff Rawner, Mark Roberts, George John Rowland, Steven R. Schmidt, John Scott, Cameron Shearer, Michael Sorensen, Dr. Thomas G. Stockham, Jr., Gary Tregaskis, Donald Trumbull, Ronald E. Uhlig, Simon Wakley, Rockwell Yarid, Carl Zeiss Company, Chris Barker , James Bartell, Trou Bayliss, Thaddeus Beier, Dr. Mitchell J. Bogdanowicz, Mike Bolles, James K. Branch, Garrett Brown, Dale Brubacher-Cressman, David Cornelius, Mike Denecke, David DiFrancesco, Edmund M. Di Giulio, Nick Foster, Joseph Fulmer, Frederick Gasoi, Dr. Carl F. Holtz, Jerry Holway, Carlos Icinkoff, Manfred N. Klemme, David F. Kopperl, Ivan Kruglak, Ivan Kruglak, Mike Lazaridis, Michael MacKenzie, Bala S. Manian, Jim Meyer, Stan Miller, Takuo Miyagishima, Thomas L. Noggle, Udo Pampel, Cary Phillips, Dr. A. Tulsi Ram, Dr. Douglas R. Roble, James Rodnunsky, Albert K. Saiki, Bill Schultz, Richard C. Sehlin, Remy Smith, Barry Walton, Bob Webber, James Webber, Donald E. Wetzel, Bruce Wilton, Nasir J. Zaidi, Ed Zwaneveld
    Miglior scenografia
    "Shakespeare in love" - Jill Quertier
    Miglior cortometraggio d'animazione
    BUNNY - Chris Wedge
    Miglior cortometraggio
    ELECTION NIGHT - Anders Thomas Jensen , Kim Magnusson
    Miglior suono
    "Salvate il soldato Ryan"- Ronald Judkins , Andy Nelson, Gary Rydstrom, Gary Summers
    Migliori effetti sonori
    "Salvate il soldato Ryan" - Richard Hymns , Gary Rydstrom
    Migliori effetti visivi
    "Al di la dei sogni"- Nicholas Brooks , Joel Hynek, Kevin Mack, Stuart Robertson
    Miglior sceneggiatura non originale
    "Demoni e dei"- Bill Condon
    Miglior sceneggiatura originale
    "Shakespeare in love" - Marc Norman , Tom Stoppard

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    1999

    Miglior film
    "American Beauty" - Bruce Cohen, Dan Jinks
    Miglior film straniero
    "Tutto su mia madre"
    Miglior attore protagonista
    Kevin Spacey - "American Beauty"
    Miglior attore non protagonista
    Michael Caine - "Le regole della casa del sidro"
    Miglior attrice protagonista
    Hilary Swank - "Boys don't cry"
    Miglior attrice non protagonista
    Angelina Jolie - "Ragazze interrotte"
    Miglior scenografia
    Rick Heinrichs e Peter Young - "Il mistero di Sleepy Hollow"
    Miglior fotografia
    Conrad L. Hall - "American Beauty"
    Migliori costumi
    Lindy Hemming - "Topsy-Turvy"
    Miglior regia
    Sam Mendes - "American Beauty"
    Miglior documentario (lungometraggio)
    "One day in september" - Arthur Cohn, Kevin Macdonald
    Miglior documentario (cortometraggio)
    "King gimp" - Susan Hannah Hadary, William A. Whiteford
    Miglior montaggio
    Zach Staenberg - "Matrix"
    Miglior trucco
    Christine Blundell, Trefor Proud - "Topsy-Turvy"
    Miglior colonna sonora originale
    John Corigliano - "The red violin"
    Miglior canzone originale
    Phil Collins - "You'll be in my heart" da "Tarzan"
    Miglior cortometraggio (animazione)
    "The old man and the sea" - Alexander Petrov
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    "My mother dreams the satan's disciples in New York" - Barbara Schock, Tamara Tiehel
    Miglior suono
    John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, David Lee - "Matrix"
    Miglior edizione sonora
    Dane A. Davis - "Matrix"
    Miglior effetti speciali visivi
    John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, Jon Thum - "Matrix"
    Miglior sceneggiatura non originale
    John Irving - "Le regole della casa del sidro"
    Miglior sceneggiatura originale
    Alan Ball - "American Beauty"
    svalvolino non è in linea
  8. #8
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    2000-2005

    2000

    Miglior film
    Il gladiatore
    Migliore regia
    Steven Soderbergh per "Traffic"
    Miglior attore protagonista
    Russell Crowe per "Il gladiatore"
    Miglior attrice protagonista
    Julia Roberts per Erin Brockovich
    Migliore sceneggiatura originale
    Cameron Crowe per "Almost famous"
    Miglior sceneggiatura non originale
    Stephen Gaghan per "Traffic"
    Miglior fotografia
    Peter Pau per "La tigre e il dragone"
    Migliore montaggio
    Stephen Mirrione per Traffic
    Miglior scenografia
    La tigre e il dragone Tim Yip
    Migliore colonna sonora originale
    La tigre e il dragone di Tan Dun
    Miglior film straniero
    La tigre e il dragone di Ang Lee
    Migliori effetti speciali
    Il gladiatore
    Migliori effetti sonori
    U-571
    Oscar alla carriera
    Dino De Laurentis, Irwin W. Young, Ernest Lehman e Jack Cardiff
    Miglior attore non protagonista
    Benicio Del Toro per "Traffic"
    Miglior documentario
    "Into the arms of strangers kindertransport"
    Corto documentario
    Big Mama
    Miglior canzone originale
    'Things have changed' di Bob Dylan per "Wonder boys"
    Miglior corto animato
    "Father and daughter"
    Miglior cortometraggio
    "Quiero ser (I want to be)"
    Miglior attrice non protagonista
    Marcia Gay Harden per "Pollock"
    Miglior trucco
    Il Grinch
    Migliori costumi
    Janty Yates per "Il gladiatore"
    Miglior suono
    Il gladiatore

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    2001

    Miglior film
    A Beautiful Mind
    Miglior film straniero
    No Man's Land
    Miglior film di animazione
    Shrek
    Miglior attore protagonista
    Denzel Washington per 'Training Day'
    Miglior attore non protagonista
    Jim Broadbent per 'Iris'
    Miglior attrice protagonista
    Halle Berry per' Monster's Ball'
    Miglior attrice non protagonista
    Jennifer Connelly per 'A Beautiful Mind'
    Miglior scenografia
    Moulin Rouge -- Art Direction: Catherine Martin; Set Decoration: Brigitte Broch
    Miglior fotografia
    Il Signore degli Anelli: La compagnia dell'anello
    Migliori costumi
    Catherine Martin, Angus Strathie per 'Moulin Rouge'
    Miglior regia
    Ron Howard per 'A Beautiful Mind'
    Miglior documentario lungometraggio
    Murder on a Sunday Morning
    Miglior documentario cortometraggio
    Thoth
    Miglior montaggio
    Pietro Scalia per 'Black Hawk Down'
    Premio "Gordon E. Sawyer"
    Edmund M. Di Giulio
    Miglior trucco
    Il Signore degli Anelli: La compagnia dell'anello
    Miglior colonna sonora originale
    Il Signore degli Anelli: La compagnia dell'anello
    Miglior canzone originale
    If I Didn't Have You" da 'Monsters & Co.'
    Premio tecnico/scientifico
    John M. Eargle, D.B. 'Don' Keele e Mark E. Engebretson, Iain Neil, Franz Kraus, Johannes Steurer e Wolfgang Riedel, Peter Kuran, Sean Coughlin, Joseph A. Olivier e William Conner, Makoto Tsukada, Shoji Kaneko e Daijiro Fujie, Steven Gerlach, Gregory Farrell e Christian Lurin, Paul J. onstantine e Peter M. Constantine.
    Pete Romano, Jordan Klein, Bernard M. Werner, William Gelow, Tomlinson Holman, Geoff Jackson, Roger Woodburn, Thomas Major Barron, John R. Anderson, Jim Hourihan, Cary Phillips, Sebastian Marino. Steve Sullivan, Eric R.L. Schafer, Carl Ludwig, John M. Constantine, Jr., Bill Spitzak, Paul Van Camp, Jonathan Egstad, Price Pethel, Dr. Lance J. Williams, Dr. Uwe Sassenberg, Rolf Schneider, Dr. Garland Stern, Mic Rodgers e Matt Sweeney
    Miglior cortometraggio (animazione)
    For the Birds
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    The accountant
    Miglior suono
    Black Hawk Down a Michael Minkler, Myron Nettinga, Chris Munro
    Migliori effetti speciali sonori
    Pearl Harbor a George Watters II, Christopher Boyes
    Migliori effetti speciali visivi
    Il Signore degli Anelli: La compagnia dell'anello a Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor, Mark Stetson
    Miglior sceneggiatura non originale
    A Beautiful Mind - scritto da Akiva Goldsman
    Miglior sceneggiatura originale
    Gosford Park - scritto da Julian Fellowes
    Oscar speciali
    A Sidney Poitier,per la carriera
    A Robert Redford: attore, regista, prodttore, fondatore del Sundance festivali, inspiration to independent and innovative filmmakers everywhere


    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    2002

    Miglior film
    Chicago
    Miglior film straniero
    Nowhere in Africa
    Miglior attore protagonista
    Adrien Brody per 'Il pianista'
    Miglior attore non protagonista
    Chris Cooper per 'Adaptation'
    Miglior attrice protagonista
    Nicole Kidman per 'The Hours'
    Miglior attrice non protagonista
    Catherine Zeta-Jones per 'Chicago'
    Miglior scenografia
    A John Myhre e Gordon Sim per 'Chicago'
    Miglior fotografia
    Conrad L. Hall per 'Road to Perdition'
    Migliori costumi
    Colleen Atwood per 'Chicago'
    Miglior regia
    Roman Polanski per 'Il pianista'
    Miglior documentario lungometraggio
    Bowling for Columbine di Michael Moore, Michael Donovan
    Miglior documentario cortometraggio
    Twin Towers di Bill Guttentag, Robert David Port
    Miglior montaggio
    Chicago di Martin Walsh
    Oscar alla carriera
    Peter O'Toole
    Miglior trucco
    Frida di John Jackson, Beatrice De Alba
    Miglior colonna sonora originale
    Frida di Elliot Goldenthal
    Miglior canzone originale
    "Lose Yourself" da '8 Mile' -- Musiche di Eminem, Jeff Bass e Luis Resto; testo di Eminem
    Premio tecnico/ scientifico
    Alias/Wavefront, Arnold & Richter Cine Technik And Panavision Inc, Glenn Sanders And Howard Stark, Mark Elendt, Paul H. Breslin, Greg Hermanovic E Kim Davidson Dr. Leslie Gutierrez, Diane E. Kestner, James Merrill E David Niklewicz, Dedo Weigert, Dr. Depu Jin , Dick Walsh, Thomas Driemeyer , Eric Daniels, George Katanics, Tasso Lappas And Chris Springfield, Jim Songer, Pierre Chabert, Rawdon Hayne E Robert W. Jeffs
    Miglior cortometraggio (animazione)
    The ChubbChubbs!
    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    This Charming Man (Der Er En Yndig Mand)
    Miglior suono
    Michael Minkler, Dominick Tavella, David Lee per 'Chicago'
    Migliori effetti speciali sonori
    Ethan Van der Ryn, Michael Hopkins per 'Il Signore degli Anelli: le due torri'
    Miglior effetti speciali visivi
    Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, Alex Funke per 'Il Signore degli Anelli: le due torri'
    Miglior sceneggiatura non originale
    Il pianista
    Miglior sceneggiatura originale
    Parla con lei di Pedro Almodovar

    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    2003

    Miglior film
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior film straniero
    Le invasioni barbariche

    Miglior attore protagonista
    Sean Penn - Mystic River

    Miglior attore non protagonista
    Tim Robbins - Mystic River

    Miglior attrice protagonista
    Charlize Theron - Monster

    Miglior attrice non protagonista
    Renée Zellweger - Ritorno a Cold Mountain

    Miglior scenografia
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior fotografia
    Master and Commander - Sfida ai confini del mare

    Migliori costumi
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior regia
    Peter Jackson - Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior film di animazione
    Alla ricerca di Nemo

    Miglior documentario lungometraggio
    The fog of war

    Miglior documentario cortometraggio
    Chernobyl Heart

    Miglior montaggio
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior trucco
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior colonna sonora originale
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior canzone originale
    "Into the West" (Fran Walsh, Howard Shore e Annie Lennox) - Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior cortometraggio (animazione)
    Harvie krumpet

    Miglior cortometraggio (dal vivo)
    Two soldiers

    Miglior suono
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Migliori effetti speciali sonori
    Master and Commander - Sfida ai confini del mare

    Migliori effetti speciali visivi
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior sceneggiatura non originale
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior sceneggiatura originale
    Lost in translation


    Torna all'inizio
    --------------------------------------------------------------------------------
    2004


    Miglior film
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Regia
    Peter Jackson - Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Migliore attore protagonista
    Sean Penn - Mystic River

    Migliore attrice protagonista
    Charlize Theron - Monster

    Miglior film straniero
    Le invasioni barbariche

    Migliore attore non protagonista
    Tim Robbins - Mystic River

    Migliore attrice non protagonista
    Renée Zellweger - Ritorno a Cold Mountain

    Miglior sceneggiatura originale
    Lost in translation

    Miglior sceneggiatura non originale
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Fotografia
    Master and Commander - Sfida ai confini del mare

    Montaggio
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Scenografia
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Costumi
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Trucco
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Effetti speciali
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Suono
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Effetti sonori
    Master and Commander - Sfida ai confini del mare

    Miglior colonna sonora originale
    Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior canzone originale
    "Into the West" (Fran Walsh, Howard Shore e Annie Lennox) - Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re

    Miglior film d'animazione
    Alla ricerca di Nemo

    Miglior documentario
    The fog of war

    Miglior cortometraggio
    Two soldiers

    Miglior cortometraggio documentario
    Chernobyl Heart

    Miglior cortometraggio animato
    Harvie krumpet


    --------------------------------------------------------------------------------
    2005


    Miglior Film
    'Million dollar baby'

    Regia
    Clint Eastwood - 'Million dollar baby'

    Migliore attore protagonista
    Jamie Foxx - 'Ray'

    Migliore attrice protagonista
    Hilary Swank - 'Million dollar baby'

    Miglior film straniero
    MARE DENTRO (Spagna)

    Migliore attore non protagonista
    Morgan Freeman - MILLION DOLLAR BABY

    Migliore attrice non protagonista
    Cate Blanchett - THE AVIATOR

    Miglior sceneggiatura originale
    SE MI LASCI TI CANCELLO

    Miglior sceneggiatura non originale
    SIDEWAYS

    Fotografia
    THE AVIATOR

    Montaggio
    THE AVIATOR

    Scenografia
    Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per THE AVIATOR

    Costumi
    THE AVIATOR

    Trucco
    LEMONY SNICKET'S A SERIES OF UNFORTUNATE EVENTS

    Effetti speciali
    SPIDER-MAN 2

    Montaggio sonoro
    GLI INCREDIBILI

    Miglior missaggio suono
    RAY

    Miglior colonna sonora originale
    NEVERLAND

    Miglior canzone originale
    "Al Otro Lado Del Río" - I DIARI DELLA MOTOCICLETTA

    Miglior film d'animazione
    GLI INCREDIBILI

    Miglior documentario
    The fog of war

    Miglior cortometraggio
    BORN INTO BROTHELS

    Miglior cortometraggio documentario
    MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH

    Miglior cortometraggio animato
    RYAN
    svalvolino non è in linea
  9. #9
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    2006



    Vincitore a sorpresa per l'edizione 2006 degli Oscar: la statuetta per il miglior film va a "Crash" opera prima di Paul Haggis già sceneggiatore di "The million dollar baby". Vincitore annunciato invece per la miglior interpretazione maschile: l'Oscar va Philip Seymour Hoffman grandioso interprete di "Capote: a sangue freddo". Ha conquistato il premio come migliore attrice protagonista la talentuosa Reese Witherspoon per la sua interpretazione in "Walk the line - Quando l'amore brucia", mentre per le interpretazioni secondarie vincono George Clooney per "Syriana" e Rachel Weisz per "The Constant Gardener". Ang Lee ottiene il riconoscimento per la miglior regia di "Brokeback Mountain". A bocca asciutta gli italiani: la Comencini e la sua "Bestia nel cuore" - nominata tra le pellicole straniere - è stata battuta da "Tsotsi", pellicola sudafricana.
    L'Oscar alla carriera è stato assegnato al grandissimo Robert Altman.

    Miglior film
    Crash (Paul Haggis e Cathy Schulman)

    Miglior attore protagonista
    Philip Seymour Hoffman per Capote

    Miglior attrice protagonista
    Reese Witherspoon per Walk the Line - Quando l'amore brucia l'anima

    Miglior attore non protagonista
    George Clooney per Syriana

    Miglior attrice non protagonista
    Rachel Weisz per The Constant Gardener

    Miglior regia
    Ang Lee per Brokeback Mountain

    Migliore film straniero
    Tsotsi (Sudafrica)

    Miglior cartone animato
    Wallace & Gromit e la maledizione del coniglio mannaro (Nick Park and Steve Box)

    Miglior sceneggiatura non originale
    Brokeback Mountain (Larry McMurtry e Diana Ossana)

    Miglior sceneggiatura originale
    Crash (Paul Haggis e Bobby Moresco)

    Miglior scenografia
    Memorie di una geisha (John Myhre e Gretchen Rau)

    Miglior fotografia
    Memorie di una geisha (Dion Beebe)

    Migliori costumi
    Memorie di una Geisha (Colleen Atwood)

    Miglior documentario
    La marcia dei pinguini (Luc Jacquet and Yves Darondeau, Francia)

    Miglior montaggio
    Crash (Hughes Winborne)

    Miglior trucco
    Le cronache di Narnia (Howard Berger and Tami Lane)

    Miglior colonna sonora
    Brokeback Mountain (Gustavo Santaolalla)

    Miglior canzone
    "It's Hard Out Here for a Pimp" (Jordan Houston, Cedric Coleman and Paul Beauregard, Hustle and Flow)

    Migliori effetti speciali
    King Kong (Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers e Richard Taylor)
    svalvolino non è in linea
  10. #10
     Magg. C.te
     
     
    Forum
    Dal: dicembre 2005
    Da: genova
    Messaggi: 3 287
    Profilo: 4150 visite
    Gradimento: 224 voti
    9.0
    823n€Cash
    0n€Banca
    823Totale n€

    Re: ELENCO OSCAR DAL 1928.......

    ora potete segnalare i film che avete visto...........
    ovviamente da oscar!
    svalvolino non è in linea

Pagina 1 di 2 1 2 ultimoultimo

Discussioni simili

  1. Oscar 2013
    Da ilcorsaronero nel forum Cinema
    Risposte: 1
    Ultimo post: 25-02-2013, 15:59
  2. oscar 2011
    Da bicio18000 nel forum Cinema
    Risposte: 9
    Ultimo post: 03-03-2011, 13:31
  3. Oscar 2009
    Da luigibraccio1 nel forum Cinema
    Risposte: 1
    Ultimo post: 27-12-2009, 23:23
  4. Galaxy da oscar!
    Da paolovaldo nel forum Community Board
    Risposte: 11
    Ultimo post: 10-01-2007, 12:39

Navigazione

Tag per questa discussione