2007
La 79a edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 25 febbraio 2007 a Los Angeles, al celebre Kodak Theatre a Hollywood, che ha ospitato la manifestazione per la sesta volta. Per condurre la serata è stata scelta la presentatrice televisiva e comica statunitense Ellen DeGeneres.
Le nomination erano state annunciate il 23 gennaio al Samuel Goldwyn Theater.
Nel corso di questa edizione è stato consegnato l'Oscar alla carriera al celebre compositore italiano Ennio Morricone, già candidato cinque volte alla statuetta per la miglior colonna sonora. Come tributo al Maestro, Céline Dion ha interpretato I Knew I Loved You, brano creato per l'occasione sul celebre tema di C'era una volta in AmericA Vincitori e candidati
Verranno di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
Miglior film
The Departed (The Departed), regia di Martin Scorsese
Babel (Babel), regia di Alejandro González Iñárritu
Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima), regia di Clint Eastwood
Little Miss Sunshine (Little Miss Sunshine ), regia di Jonathan Dayton e Valerie Faris
The Queen (The Queen), regia di Stephen Frears
Miglior regia
Martin Scorsese - The Departed (The Departed)
Clint Eastwood - Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)
Stephen Frears - The Queen (The Queen)
Alejandro González Iñárritu - Babel (Babel)
Paul Greengrass - United 93 (United 93)
Miglior attore protagonista
Forest Whitaker - L'ultimo re di Scozia (The Last King of Scotland)
Leonardo DiCaprio - Blood Diamond (Blood Diamond)
Ryan Gosling - Half Nelson (Half Nelson)
Peter O'Toole - Venus (Venus)
Will Smith - La ricerca della felicità (The Pursuit of Happyness)
Migliore attrice protagonista
Helen Mirren - The Queen (The Queen)
Penélope Cruz - Volver (Volver)
Judi Dench - Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal)
Meryl Streep - Il diavolo veste Prada (The Devil Wears Prada)
Kate Winslet - Little Children (Little Children)
Miglior attore non protagonista
Alan Arkin - Little Miss Sunshine (Little Miss Sunshine)
Jackie Earle Haley - Little Children (Little Children)
Djimon Hounsou - Blood Diamond (Blood Diamond)
Eddie Murphy - Dreamgirls (Dreamgirls)
Mark Wahlberg - The Departed (The Departed)
Migliore attrice non protagonista
Jennifer Hudson - Dreamgirls (Dreamgirls)
Adriana Barraza - Babel (Babel)
Cate Blanchett - Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal)
Abigail Breslin - Little Miss Sunshine (Little Miss Sunshine)
Rinko Kikuchi - Babel (Babel)
Miglior sceneggiatura originale
Michael Arndt - Little Miss Sunshine (Little Miss Sunshine)
Guillermo Arriaga - Babel (Babel)
Iris Yamashita e Paul Haggis - Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)
Guillermo del Toro - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
Peter Morgan - The Queen (The Queen)
Miglior sceneggiatura non originale
William Monahan - The Departed (The Departed)
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer e Todd Phillips - Borat (Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan)
Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus e Hawk Ostby - I figli degli uomini (Children of Men)
Todd Field e Tom Perrotta - Little Children (Little Children )
Patrick Marber - Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal)
Miglior film straniero
La vita degli altri (Das Leben der Anderen), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
Dopo il matrimonio (Efter brylluppet ), regia di Susanne Bier (Danimarca)
Indigènes (Indigènes), regia di Rachid Bouchareb (Algeria)
Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno), regia di Guillermo del Toro (Messico)
Water (Water), regia di Deepa Mehta (Canada)
Miglior film d'animazione
Happy Feet (Happy Feet), regia di George Miller
Cars - Motori ruggenti (Cars), regia di John Lasseter e Joe Ranft
Monster House (Monster House), regia di Gil Kenan
Miglior fotografia
Guillermo Navarro - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
Vilmos Zsigmond - The Black Dahlia (The Black Dahlia)
Emmanuel Lubezki - I figli degli uomini (Children of Men)
Dick Pope - The Illusionist (The Illusionist)
Wally Pfister - The Prestige (The Prestige)
Miglior montaggio
Thelma Schoonmaker - The Departed (The Departed)
Douglas Crise e Stephen Mirrione - Babel (Babel)
Steven Rosenblum - Blood Diamond (Blood Diamond)
Alfonso Cuarón e Alex Rodríguez - I figli degli uomini (Children of Men)
Clare Douglas, Richard Pearson e Christopher Rouse - United 93 (United 93)
Miglior scenografia
Eugenio Caballero e Pilar Revuelta - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
John Myhre e Nancy Haigh - Dreamgirls (Dreamgirls)
Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau e Leslie E. Rollins - The Good Shepherd (The Good Shepherd)
Rick Heinrichs e Cheryl Carasik - I Pirati dei Caraibi: La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
Nathan Crowley e Julie Ochipinti - The Prestige (The Prestige)
Migliori costumi
Milena Canonero - Marie Antoinette (Marie Antoinette)
Chung Man Yee - Man cheng jin dai huang jin jia (Man cheng jin dai huang jin jia, in inglese The Curse of the Golden Flower)
Patricia Field - Il diavolo veste Prada (The Devil Wears Prada)
Sharen Davis - Dreamgirls (Dreamgirls)
Consolata Boyle - The Queen (The Queen)
Miglior trucco
David Martí e Montse Ribé - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano - Apocalypto (Apocalypto)
Kazuhiro Tsuji e Bill Corso - Cambia la tua vita con un click (Click)
Migliori effetti speciali
John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson e Allen Hall - I Pirati dei Caraibi: La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett e John Frazier - Poseidon (Poseidon )
Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould e Jon Thum - Superman Returns (Superman Returns)
Migliore colonna sonora
Gustavo Santaolalla - Babel (Babel)
Thomas Newman - Intrigo a Berlino (The Good German)
Philip Glass - Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal)
Javier Navarrete - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
Alexandre Desplat - The Queen (The Queen)
Miglior canzone
"I Need to Wake Up", parole e musica di Melissa Etheridge - Una scomoda verità (An Inconvenient Truth)
"Listen", musica di Henry Krieger e Scott Cutler e parole di Anne Preven - Dreamgirls (Dreamgirls)
"Love You I Do", musica di Henry Krieger e parole di Siedah Garrett - Dreamgirls (Dreamgirls)
"Our Town", parole e musica di Randy Newman - Cars - Motori ruggenti (Cars)
"Patience", musica di Henry Krieger e parole di Willie Reale - Dreamgirls (Dreamgirls)
Miglior sonoro
Michael Minkler, Bob Beemer e Willie D. Burton - Dreamgirls (Dreamgirls)
Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Fernando Cámara - Apocalypto (Apocalypto)
Andy Nelson, Anna Behlmer e Ivan Sharrock - Blood Diamond (Blood Diamond)
John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff e Walt Martin - Flags of Our Fathers (Flags of Our Fathers)
Paul Massey, Christopher Boyes e Lee Orloff - I Pirati dei Caraibi: La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
Miglior montaggio sonoro
Alan Robert Murray e Bub Asman - Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)
Sean McCormack e Kami Asgar - Apocalypto (Apocalypto)
Lon Bender - Blood Diamond (Blood Diamond)
Alan Robert Murray e Bub Asman - Flags of Our Fathers (Flags of Our Fathers)
George Watters II e Christopher Boyes - I Pirati dei Caraibi: La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
Miglior documentario
Una scomoda verità (An Inconvenient Truth), regia di Davis Guggenheim
Deliver Us from Evil (Deliver Us from Evil), regia di Amy Berg
Iraq in Fragments (Iraq in Fragments), regia di James Longley
Jesus Camp (Jesus Camp), regia di Heidi Ewing e Rachel Grady
My Country My Country (My Country My Country ), regia di Laura Poitras
Miglior cortometraggio
West Bank Story (West Bank Story), regia di Ari Sandel
Binta y la gran idea (Binta y la gran idea), regia di Javier Fesser
Éramos pocos (Éramos pocos), regia di Borja Cobeaga
Helmer & Son (Helmer & Son), regia di Søren Pilmark
The Saviour (The Saviour), regia di Peter Templeman
Miglior cortometraggio documentario
The Blood of Yingzhou District (The Blood of Yingzhou District), regia di Ruby Yang
Recycled Life (Recycled Life), regia di Leslie Iwerks
Rehearsing a Dream (Rehearsing a Dream), regia di Karen Goodman
Two Hands (Two Hands), regia di Nathaniel Kahn
Miglior cortometraggio d'animazione
The Danish Poet (The Danish Poet), regia di Torill Kove
Lifted (Lifted), regia di Gary Rydstrom
The Little Matchgirl (The Little Matchgirl), regia di Roger Allers
Maestro (Maestro ), regia di Géza M. Tóth
No Time for Nuts (No Time for Nuts), regia di Chris Renaud e Mike Thurmeier
Premio alla carriera
A Ennio Morricone, per i suoi magnifici e multisfaccettati contributi nell'arte della musica per fil
Premi vinti/nominations:
4/5 - The Departed
3/6 - Il labirinto del fauno
2/8 - Dreamgirls
2/4 - Little Miss Sunshine
2/2 - Una scomoda verità
1/8 - Babel
1/6 - The Queen
1/4 - I Pirati dei Caraibi: La maledizione del forziere fantasma
1/4 - Lettere da Iwo Jima
1/1 - L'ultimo re di Scozia
1/1 - Marie Antoinette
1/1 - The Blood of Yingzhou District
1/1 - The Danish Poet
1/1 - West Bank Story
1/1 - La Vita degli Altri
1/1 - Happy Feet
Da notare anche le performance negative di Diario di uno scandalo (0/4), Apocalypto (0/3), I figli degli uomini (0/3), Little Children (0/3), Cars - Motori ruggenti (0/2), Flags of Our Fathers (0/2), Il diavolo veste Prada (0/2), The Prestige (0/2) e United 93 (0/2).