Pubblichiamo i risultati del 1° turno
Francesco Bonomo 5,2
Michele Contiliano 12,59
Marcello Baldassa 3,12
Davide Amedeo Calè 7,3
Salvatore Minissale 3,18
Gaspare Licari 5,25
Giancarlo Baio 7,45
Francesco Quartarana 12,46
Vincenzo Sammartano 7,18
Danilo Aiuto 13
Marco De Maria 5,13
Giuseppe Catalanotto 3,07
Sergio Bellafiore 1
Fabio Pipitone 5,23
Aurelio Mazzè 12,71
Gioia Catalanotto 7,64
Giuseppe Cassia 7,33
Francesco Angileri 5,3
Salvo Solina 12,7
Salvaturino Aleo 3
Davide Marino 5,26
Duilio Piccione 12,47
Alfredo Galasso 7,32
Armando Randisi 3,05
Questi i risultati del 2° turno
Davide Marino 5,33
Fabio Pipitone 12,49
Salvaturino Aleo 3,13
Francesco Quartarana 7,43
Salvatore M1nissale 3,16
Aurelio Mazzè 5,31
Giuseppe Catalanotto 7,33
Duilio Piccione 12,53
Michele Contiliano 12,57
Francesco Angileri 7,48
Gioia Catalanotto 3,06
Marco De Maria 5,45
Giuseppe Cassia 7,38
Francesco Bonomo 5,36
Danilo Aiuto 3,34
Giancarlo Baio 12,4
Gaspare Licari 3,03
Armando Randisi 5,13
Marcello Baldassa 7,29
Salvo Solina 12,61
Vincenzo Sammartano 3,26
Sergio Bellafiore 12,43
Alfredo Galasso 7,39
Davide Amedeo Calè 5,31
Quindi, la classifica finale dopo i turni eliminatori è la seguente:
Salvo Solina 12,70 12,61 25,31
Michele Contiliano 12,59 12,57 25,16
Duilio Piccione 12,47 12,53 25,00
Francesco Quartarana 12,46 7,43 19,89
Giancarlo Baio 7,45 12,40 19,85
Aurelio Mazzè 12,71 5,31 18,02
Fabio Pipitone 5,23 12,49 17,72
Danilo Aiuto 13,00 3,34 16,34
Giuseppe Cassia 7,33 7,38 14,71
Alfredo Galasso 7,32 7,39 14,71
Giuseppe Catalanotto 7,32 7,33 14,65
Sergio Bellafiore 1,00 12,43 13,43
Francesco Angileri 5,30 7,48 12,78
Davide Amedeo Calè 7,30 5,31 12,61
Caterina Catalanotto 7,64 3,06 10,70
Davide Marino 5,26 5,33 10,59
Francesco Bonomo 5,20 5,36 10,56
Marcello Baldassa 3,12 7,29 10,41
Marco De Maria 3,13 5,45 8,58
Vincenzo Sammartano5,18 3,26 8,44
Gaspare Licari 5,25 3,03 8,28
Armando Randisi 3,05 5,13 8,18
Salvatore Mnissale 3,16 3,16 6,32
Salvaturino Aleo 3,00 3,13 6,13
Salvo Solina (Kael) quindi accede direttamente alla finale.
Questo il sorteggio delle semifinali:
Galasso + Pipitone + Cassia + Catalanotto G
Mazzè + Quartarana + Angileri + Aiuto
Baio + Piccione + Bellafiore + Contiliano
pronti??????????
90 minuti. Via.
Annunciazione Annunciazione
Risultato 1° semifinale:
Contiliano 46
Bellafiore 38
Baio 29
Piccione 19
Risultato 2° semifinale:
Quartararo 59
Aiuto 47
Angileri 21
Mazzè 17
Risultato 3° semifinale:
Pipitone 32
Catalanotto G. 30
Cassia 28
Galasso 27
Quindi, sono convocati al tavolo della finalissima:
Solina, Contiliano, Quartararo, Pipitone
Ed è Michele Contiliano il vincitore della prima edizione dell'Open "Isola di Mozia"
Complimenti al vincitore, alle new entry di Ribera, all'organizzazione....tutto fantastico (a parte il mio torneo)
Bravo
MICHELE
E complimenti per l'organizzazione ed ad i nuovi amici di Ribera!!!
Alfredo Galasso
R.C.U. Eagles Palermo
Il gioco e' lo strumento che consente agli esseri umani di interagire direttamente con il proprio immaginario,
attraverso un sistema di regole che chiedono di essere rispettate. (S. Albertarelli)