Riepilogando, pubblico i risultati delle partite:
1° Turno
Tavolo 1:
Pipitone 54
Solina 35
Aiuto 33
Sammartano 24
Tavolo 2:
Ciccarello 54
Bellafiore 35
Piccione 25
Cassia 21
Tavolo 3:
Bonomo 40 (punti fuori obiettivo)
Contiliano 40
Angileri 26
Marino 19
2° Turno
Tavolo 1:
Bonomo 56
Aiuto 52
Cassia 33
Ciccarello 18
Tavolo 2:
Angileri 67
Bellafiore 48
Pipitone 27
Marino 7
Tavolo 3:
Sammartano 43
Piccione 42
Solina 30
Contiliano 26
3° Turno
Tavolo 1:
Bellafiore 40
Marino 37
Sammartano 34
Bonomo 23
Tavolo 2:
Angileri 43
Aiuto 39
Ciccarello 27
Solina 19
Tavolo 3:
Piccione 43
Contiliano 41
Pipitone 30
Cassia 25
Francesco Angileri - Club Egadi Marsala
CLASSIFICA FINALE
1) Francesco "MaRosso" Angileri 30,36
2) Sergio "Cangurotto" Ballafiore 27,23
3) Duilio Piccione 25,10
4) Francesco "Darkman" Bonomo 23,19
5) Fabio "Blackcancer" Pipitone 23,11
6) Michele "Ricciolo Ribelle" Contiliano 23,07
7) Vincenzo "Vinci80" Sammartano 21,01
8) Domenico Ciccarello 20,99
9) Danilo "Yeswecan" Aiuto 20,24
10) Salvo "Kael23" Solina 15,89
11) Davide "Dademarino" Marino 13,63
12) Giuseppe Cassia 11,79
E' stato un piacere
Credo che il Master di quest'anno sia stato il + difficile e combattuto delle ultime 3 edizioni!
Cmq complimenti a tutti per il bellissimo torneo e soprattutto complimenti al vincitore Francesco!
--
Fabio "Blackcancer" Pipitone
RCU Egadi Marsala
Ecco il ranking aggiornato:
Rank Rank Prec. Elo Fine Torneo
1 1 Solina Salvatore 1431,05
2 2 Piccione Duilio 1418,04
3 4 Angileri Francesco 1311,46
4 3 Russo Giuseppe 1287,82
5 5 Contiliano Michele 1206,33
6 7 Bellafiore Sergio 1169,31
7 6 Aiuto Danilo 1161,73
8 8 Ciccarello Domenico 1141,84
9 9 Sammartano Vincenzo 1137,97
10 10 Ruggieri Giuseppe 1112,55
11 11 Montanari Luciano 1109,63
12 13 Carnesi Riccardo 1077,65
13 14 Gentile Aurelio 1074,27
14 18 Pipitone Fabio 1054,57
15 15 Mazzè Aurelio 1050,86
16 12 Marino Davide 1044,01
17 16 Russo Lilian 1043,77
18 17 Angileri Antonino 1033,76
19 27 Bonomo Francesco 1032,37
20 19 Quartararo Francesco 1025,5
21 20 D'Angelo Alessandro 1020,02
22 21 Buscaino Tony 1017,28
23 22 Caldarella Sergio 1017,01
24 24 D'Anna Nicola 1010,09
25 25 Genova Dario 1001,16
26 26 Reina Maurizio 998,25
27 28 Cesarò Fabrizio 993,82
28 29 Galasso Alfredo 993,42
29 30 Baio Giancarlo 992,98
30 31 Titone Carlo 992,97
31 23 Cassia Giuseppe 990,62
A parte il solito problema dell'allineamento, commento:
Il vincitore recupera la terza posizione assoluta, data l'assenza di Peppe Russo; Bellafiore supera aiuto al 6° posto; Davide Marino si fa superare da Fabio Pipitone; Ciccio Bonomo recupera 8 posizioni ed entra nella top20; Cassia paga pegno e si ritrova 31° (-8 posizioni)