Annuncio

Annuncio


Pagina 1 di 5 1 2 3 ... ultimoultimo
Visualizzazione da 1 a 10 di 45
Discussione: Commenti in liberta'
  1. #1
     Colonnello
     
    Premium: 107º 116p.
    GT/GS/Vitt: 5/0/0
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: giugno 2003
    Da: Varese
    Prov: VA - Varese
    Messaggi: 10 871
    Profilo: 5117 visite
    Gradimento: 84
    8.2

    Io al tuo posto non la direi Alex...........

    inviato da: Alexthevamp
    CON LA TEORIA VAI FORTE..MA CON LA PRATICA...........
    MAMMA MIAAAAAAAAAA
    Se ti riferisci alla partita in cui tu mi hai eliminato dal gioco aiutando il blu che aveva un continente, non credo ci sia granche' di cui tu possa essere fiero.


    Redstar
    Giudicare preclude la possibilità di conoscere.
    "La mia libertà finisce dove comincia la vostra." - Martin Luther King

    Non abbandonerò alcuna partita, per alcun motivo, nemmeno subito dopo lo start. Questa comunicazione è da considerarsi sostitutiva di una analoga comunicazione pre-partita.

    http://forum.egcommunity.it/showthre...06#post1124806
    Quando diamo un giudizio assoluto (non limitato ad un fatto) su una persona, stiamo in realtà esprimendo il giudizio che abbiamo di noi stessi.
    paperinikredstar non è in linea
  2. #2
     Colonnello
     
    Premium: 107º 116p.
    GT/GS/Vitt: 5/0/0
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: giugno 2003
    Da: Varese
    Prov: VA - Varese
    Messaggi: 10 871
    Profilo: 5117 visite
    Gradimento: 84
    8.2

    inviato da: franceschiel
    BLAKE2 LASSA FA STO CORSO E RISPONDI AGLI MP... PLEASE... (POI TE LO TOLGO RED..)
    Si, ok. Ma che c'entra blake2 (o blacke2?) con questo corso? Non ti seguo. Please explain.


    Redstar
    paperinikredstar non è in linea
  3. #3
    Alexthevamp
     Guest

    Re: Io al tuo posto non la direi Alex...........

    inviato da: redstar
    Se ti riferisci alla partita in cui tu mi hai eliminato dal gioco aiutando il blu che aveva un continente, non credo ci sia granche' di cui tu possa essere fiero.


    Redstar
    INTANTO NON ERA LA PRIMA VOLTA CHE GIOCAVAMO INSIEME E TU PERDEVI O VENIVI ELIMINATO DAL TAVOLO,AL DI LA DI QUESTO:
    IO MI RIFERISCO AL FATTO CHE,SECONDO IL MIO MODESTO PARERE,SEI UNA SCHIAPPA,SOLO A QUELLO MI RIFERISCO!
    MA IN COMPENSO FAI LA MORALE E IL PROFESSORE E LA COSA NON MI PIACE MOLTO,TUTTO QUA'!
    DEL RESTO NON SI PUO' ESSERE SIMPATICI A TUTTI NO?
    CIAO RINGOSTAR.....BUON LAVORO!
  4. #4
     Colonnello
     
    Premium: 107º 116p.
    GT/GS/Vitt: 5/0/0
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: giugno 2003
    Da: Varese
    Prov: VA - Varese
    Messaggi: 10 871
    Profilo: 5117 visite
    Gradimento: 84
    8.2

    Re: Re: Io al tuo posto non la direi Alex...........

    inviato da: Alexthevamp
    INTANTO NON ERA LA PRIMA VOLTA CHE GIOCAVAMO INSIEME E TU PERDEVI O VENIVI ELIMINATO DAL TAVOLO,AL DI LA DI QUESTO:
    IO MI RIFERISCO AL FATTO CHE,SECONDO IL MIO MODESTO PARERE,SEI UNA SCHIAPPA,SOLO A QUELLO MI RIFERISCO!
    MA IN COMPENSO FAI LA MORALE E IL PROFESSORE E LA COSA NON MI PIACE MOLTO,TUTTO QUA'!
    DEL RESTO NON SI PUO' ESSERE SIMPATICI A TUTTI NO?
    CIAO RINGOSTAR.....BUON LAVORO!
    Io non penso che tu sia una schiappa, ma certamente sei un disastro nel giudicare le persone, o perlomeno nel giudicare me. Tra l'altro, se ti basi su fatti oggettivi, nel torneo di trackplus ho piu' punti di te.
    Delle 10 partite disputate ne ho vinte 5 (una delle 10 comunque non e' stata disputata, nel senso che io non c'ero).
    Una schiappa ha una percentuale di vittorie di molto inferiore al 25% (che e' l' atteso medio). Mentre io ho il 50% di vittorie nel torneo di track, al momento. Inoltre sono passato di categoria al primo tentativo.

    Tranquillo, che capitera' di confrontarci nello stesso torneo.


    Redstar
    paperinikredstar non è in linea
  5. #5
     Colonnello
     
    Premium: 107º 116p.
    GT/GS/Vitt: 5/0/0
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: giugno 2003
    Da: Varese
    Prov: VA - Varese
    Messaggi: 10 871
    Profilo: 5117 visite
    Gradimento: 84
    8.2

    P.S.

    Vamp, magari prima di giudicare se sono un buon "professore" o no, perche' non leggi quello che scrivo sul Risiko?

    E riguardo alle nostre partite insieme, anche io ricordo partite in cui io ho vinto e tu hai perso. Tra l'altro nella partita in cui hai aiutato il blu a eliminarmi, non hai vinto.


    Redstar
    paperinikredstar non è in linea
  6. #6
    Alexthevamp
     Guest

    RINGOSTAR-REDSTAR

    SENTI STELLA ROSSA
    MA SCHERZI O FAI SUL SERIO??
    IO NON HO MAI PERSO CON TE'!
    E SE PROPRIO VUOI FARTI UN IDEA SUI MIEI PUNTI
    VAI A QUESTO LINK

    http://www.waronline.it/risiko/quotazioni.htm

    DOVE SE NON ERRO NELLE QUOTAZIONI SIAMO RISPETTIVAMENTE
    IO AL 19 POSTO E TU AL 60 ..........SU SU!
    DAI! SCENDI DAL PERO!
    MI PIACEREBBE SOLO TU FOSSI UN PO' PIU' MODESTO E TORNASSI A GIOCARE............VINCERE E POI TORNI QUA' A FARE IL PROFESSORE
    CIAO RINGO!
  7. #7
    franceschiel
     Guest

    Re: RINGOSTAR-REDSTAR

    inviato da: Alexthevamp
    SENTI STELLA ROSSA
    MA SCHERZI O FAI SUL SERIO??
    IO NON HO MAI PERSO CON TE'!
    E SE PROPRIO VUOI FARTI UN IDEA SUI MIEI PUNTI
    VAI A QUESTO LINK

    http://www.waronline.it/risiko/quotazioni.htm

    DOVE SE NON ERRO NELLE QUOTAZIONI SIAMO RISPETTIVAMENTE
    IO AL 19 POSTO E TU AL 60 ..........SU SU!
    NON ERRI.. CONTROLLA LA MIA FIRMA.... IL LINK VERDE...

    NON SPECIFICHI UNA COSA FONDAMENTALE PERO'... RED NON PUO' FISIOLOGICAMENTE STARE AL TUO PARI.. DATO CHE HA INIZIATO SOLO ALLA FINE DEL MESE SCORSO! TU INVECE TI SEI FATTO PURE IL PRECAMPIONATO DI GIUGNO!

    QUINDI RED IN UN MESE STA FACENDO QUELLO CHE TU HAI FATTO AL 3° DI ATTIVITA'...

    A ME MI TROVI 10 POSTI SOPRA DI TE NELLE QUOTAZIONI... QUELLO SI CHE E' UN DATO PARAGONABILE! ....

    .... NON PER SOTTOLINEARE QUANTO SEI PIPPA... SOLO PER DIRTI DOVE REPERIRE UN AMICO ....


    POI TANTO SEI ABITUATO A GUARDARMI LE NATIKE!

    ALESSA'... COME TU STESSO HAI DETTO IL TUO PARERE.... E' MODESTO!

    IHHIHIIHIHHIHIIIII!

    AL CONTRARIO DI TE!

    IHHIHIHIHHIHIHIIIII!
  8. #8
     Colonnello
     
    Premium: 107º 116p.
    GT/GS/Vitt: 5/0/0
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: giugno 2003
    Da: Varese
    Prov: VA - Varese
    Messaggi: 10 871
    Profilo: 5117 visite
    Gradimento: 84
    8.2

    Grazie Franceschiel per la risposta della quale condivido i contenuti. Vamp evidentemente confonde la quantita' con la qualita'. Comunque a onor del vero in Ottobre Vamp ha fatto piu' punti di me; ma c'e' da considerare che io non ho giocato l'ultima partita e che quel -3 poteva essere anche un 10. Se comunque escludiamo quella partita non giocata dal conteggio punti:

    Redstar 48
    Vamp 47

    Peccato, Vamp, ritenta

    Comunque abbiamo entrambi 3 vittorie ad Ottobre (anche se io ho sempre una partita in meno).
    Quindi per me Vamp e' un bravo giocatore, dati alla mano. Non capisco che abbia contro di me. Dati alla mano, risulto pure io un bravo giocatore, di livello all'incirca pari a quello di Vamp.

    Riguardo alle sconfitte io ricordo una partita in cui ho vinto e una in cui il blu, con un continente, ha cominciato ad attaccare me e solo me, per sua stessa conferma in chat, solamente perche' avevo aperto carta a Vamp. Quest'ultimo, invece di cooperare con me per contrastarlo, ha pensato bene di lasciar fare il blu, per poi concludere lui stesso l'opera ed eliminarmi dal gioco (senza peraltro vincere poi la partita, che e' andata al blu).
    Nonostante abbia molto da recriminare, in particolare riguardo al grave comportamento antisportivo del blu, io ti riconosco un 1 pari, Vamp. Cerco sempre di essere obiettivo anche con chi mi attacca senza motivo, o per motivi che io non conosco.


    Redstar
    paperinikredstar non è in linea
  9. #9
    Alexthevamp
     Guest

    redstar

    vabbe'..visto che la metti su questo piano allora solo una cosa mi e' rimasta da dirti.........
    CONINUA A SOGNARE CHE SEI UN ESPERTO DEL RISIKO...
    CIAO BELLO!
    P.S) ISCIRIVITI TU ALL'ACCADEMIA DEL RISIKO,MA COME ALLIEVO VA' CHE E' MEGLIO!

    PER QUANTO RIGUARDA FRANCE NON DICO NULLA PERCHE' TANTO IN OGNI MIO POST CI METTE LO ZAMPINO PERCHE' SI DIVERTE A DIRE CAZZATE QUANDO NON SA COSA FARE )

    CIAO CIAO


    VEDREMO SE RIESCI AD ARRIVARE IN SERIE A.........
    IO NON CI CONTEREI MOLTO MA TUTTO E' POSSIBILE!
    E QUANDO ARRIVI IN A..........IO TI ASPETTERO'.......E VEDREMO SE DOPO UN TABELLONE INSIEME CONTINUERAI A FARE IL PROFESSORE DI RISIKO!
    AUUAUAAAUAU!
    MA VEDI D'ANNA' VA'!
  10. #10
    Alexthevamp
     Guest

    48 TU E 47 IO?

    OK ALLORA CALCOLA CHE 3 PARTITE LE HA GIOCATE IL MIO SOCIO,NELLE QUALI HA PRESO SEMPRE SOLO 3 PUNTI!
    CALCOLA CHE IN PIU' DI UNA PARTITA HO GIOCATO CON GENTE ASSURDA.
    FRA' L'ALTRO IO NON SONO MAI STATO IN SERIE C......
    QUINDI I PUNTI CHE HO FATTO NON LI HO FATTI CON QUELLI DI SERIE C COME QUELLI CHE HAI FATTO TU...
    VINCERE IN SERIE C NON E' COSA COSI' DIFFICILE....
    PROVA TU A TROVARTI IN B CON GENTE COME :
    ASPIDEVIP-DOGRISK-DAVIDOFF-ANTONIO ECC ECC!!
    TU CHI HAI BATTUTO IN SERIE C'? PINCOPALLA 1 PINCOPALLA 2.... PENSA PRIMA DI PARLARE.....ORA VEDREMO QUANTI PUNTI FARAI TU IN SERIE B CON QUELLI CHE CI SONO ADESSO.
    E CALCOLANDO CALCOLANDO........
    SCOPRIRAI CHE SEI SOLO UNA PIPPA E CHE STAI SOGNANDO DI ESSERE UN BUON GIOCATORE!!
    GUARDA CHE TI HO VISTO ALL'OPERA.......PRIMA DI PARLARE,IN DIVERSE PARTITE........
    E TI ASSICURO CHE SEI UNA VERA SCHIAPPA!
    POI PENSALA COME TE' PARE.CIAO RINGO STAR

Pagina 1 di 5 1 2 3 ... ultimoultimo

Discussioni simili

  1. CANI IN LIBERTA'
    Da massikx nel forum L'angolo del legale
    Risposte: 19
    Ultimo post: 13-05-2012, 08:42
  2. Libertà
    Da shaney nel forum Nola - RisiKo! Club «Giordano Bruno» (2005-2009)
    Risposte: 25
    Ultimo post: 25-10-2007, 00:15
  3. liberta e democrazia in rd2
    Da franci100 nel forum Archivio Camera Arbitrale
    Risposte: 5
    Ultimo post: 07-10-2007, 19:20

Navigazione

Tag per questa discussione