L'RCU Eagles Palermo è lieto di invitarvi al
6° Master di RisiKo! della Sicilia Occidentale
valevole per la qualificazione al Campionato Nazionale Individuale di RisiKo!
che si terrà il 29 maggio 2016 presso i locali dell'A.S.D. Club America in via Bainsizza, 1 a Palermo.
Iscrizione
Vi invitiamo ad effettuare la preiscrizione online compilando il form che trovate a questo link.
In caso di problemi nella compilazione del form, potete scrivere anche qui indicando nome, cognome, nick, adesione al pranzo (eventuali esigenze particolari per il pranzo) ed eventuali accompagnatori che non partecipano al torneo.
La quota d'iscrizione per partecipare al torneo è fissata in € 6,00.
Formula
• 2 partite per tutti gli iscritti.
• se meno di 100 giocatori: 3 semifinali se il primo in classifica è in testa da solo e con due vittorie (accesso diretto alla finale), in caso contrario 4 semifinali (nessun accesso diretto alla finale).
• se 100 giocatori o più: 6 semifinali se i primi due in classifica sono in testa da soli e con due vittorie (accesso diretto alle finali), in caso contrario 8 semifinali (nessun accesso diretto alle finali).
Possono iscriversi tutti i giocatori maggiorenni che non abbiano già ottenuto la qualificazione al prossimo Campionato Nazionale Individuale.
Regolamento di gioco e arbitrale completi a questo link.
Pranzo
In collaborazione con il Club America, sarà possibile – per pranzo – approfittare di un ricco buffet al costo di € 15,00.
Sul form potrete anche segnalarci se avete esigenze particolari per il pranzo e proveremo a trovare la migliore soluzione per accontentarvi.
Menu buffet
• Timballo di pasta al forno
• Timballo di pasta con le sarde
• Timballo di riso
• Caponata di melanzane
• Parmigiana napoletana
• Focaccine panelle/crocchette
• Salsiccia e patate
• Macedonia
• Coca/aranciata/vino/acqua
Orari Torneo
09,00 • Apertura iscrizioni;
09,45 • Chiusura iscrizioni e sorteggio tavoli;
10,00 • Prima partita;
12,30/14,00 • Pausa pranzo;
14,30 • Seconda partita;
17,00 • Semifinali;
19,30 • Finale e, a seguire, premiazione.
Ringraziamo sin da adesso tutti per la collaborazione, indispensabile per la buona riuscita dell'evento, e per la puntualità: fondamentale per riuscire a rispettare i tempi!
Avviso importante per tutti i partecipanti!
Conoscendo piuttosto bene la “gentaglia” che partecipa ai master di solito, abbiamo deciso di premiare la puntualità:
a chi arriva e si iscrive entro le 9,15 di domenica mattina l'RCU Eagles Palermo sarà ben lieto di offrire per colazione cornetto e caffè!
Sincronizzate gli orologi!
n.b. gli aquilotti che vogliono approfittarne sappiano che per loro il limite è spostato alle 9,00!
A presto!
Elenco Preiscritti
(preghiamo chi non lo avesse già fatto di compilare comunque il form per agevolarci soprattutto con il pranzo!)
1) Patrizia Altobelli (trisha)
2) Alessandro Cupaiolo (scramble)
3) Massimiliano Tresoldi (trexxx) (ovviamente niente panelle!)
4) Nicolò Pillitteri (sciacallo) *
5) Caterina Leto (jumpinqueenflash)
6) Alfonso Vinci (ambrogius)
7) Benedetto Garofalo (big ben)
8) Simone Di Bella (pastore misericordioso)
9) Chiara Liotta (kira)
10) Luigi Muro (attila)
11) Aurelio Mazzè (dampyr)
12) Claudio La Monica (nick in fase di delibera da parte del club!)
13) Giancarlo Baio (geronimo)
14) Cristina Bruno (zia cri)
15) Agostino Di Betta (a_ghost)
16) Salvaturino Aleo (l'alieno)
17) Alessandro Pillitteri (bullseye)
18) Romina Licari (perla)
19) Roberto Bannò (ringhiosiciliano)
20) Massimo Giustolisi (makisi)
21) Lorenzo Giordano (grifith)
22) Michele Scafidi (l'abate)
23) Jimmy Accardi (fenics)
24) Gherda Corrao (trinidad scorpion)
25) Tiziana Sparacino (tittiloca)
26) Alessandro La Cascia (spanker)
27) Roberto Fabra (jack di fiori)
28) Alessio Sansoni (bluprofondo71)
29) Davide Bidini (rospetto)
30) Fabio Pipitone (blackcancer)
31) Teresa Coccari (iceland)
32) Vincenzo Sammartano (falco rosso)
33) Duilio Piccione (duilio)
34) Uccia Patti (avatar)
35) Salvo Solina (kael23)
36) Leonardo Cascio (leotto) (extra aglio!!!)
37) Francesco Angileri (marosso)
38) Peppe Colicchia (pclabs)
39) Claudio Colletti (greengold)
40) Davide Alushi (kratos-ita)
41) Gaetano Scoglio (smalville71)
42) Claudio Bruccini (the team)
43) Matteo Squillaci (taurus5955)
44) Manuel Carapezza (disumanuel)
45) Salvatore Ritorto (turetto)
46) Francesco Ferrante (niobio)
47) Francesco Mancino (dodici)
48) Leonardo Mario Le Donne (dexter94)
49) Mario Garozzo (gladiatore)
50) Dario Deioma (allakatalla)
51) Dario Di Mauro (oko_san)
52) Claudio Bonanno
53) Carmela Genovese
54) Valentina Cortina (dara)
55) Sergio Bellafiore (cangurotto)
56) Giovanni Sanguedolce (sweetblood)
57) Andrea Canino (littledog)
58) Giuseppe Cassia (corallo blu)
59) Memy Furfaro (memy)
60) Giuseppe Pitarresi (joe pit)
61) Maurizio Intravaia (the king mauro)
62) Letizia Serrone (letizia64)
63) Carlo Punturo (l'ammazzacavalli)
Ricapitolando... (63)
RCU Eagles Palermo (18)
Nicolò Pillitteri (sciacallo)
Caterina Leto (jumpinqueenflash)
Aurelio Mazzè (dampyr)
Claudio La Monica (nick in fase di delibera da parte del club!)
Giancarlo Baio (geronimo)
Agostino Di Betta (a_ghost)
Salvaturino Aleo (l'alieno)
Massimo Giustolisi (makisi)
Lorenzo Giordano (grifith)
Michele Scafidi (l'abate)
Jimmy Accardi (fenics)
Gherda Corrao (trinidad scorpion)
Tiziana Sparacino (tittiloca)
Roberto Fabra (jack di fiori)
Teresa Coccari (iceland)
Francesco Ferrante (niobio)
Benedetto Garofalo (big ben)
Giuseppe Pitarresi (joe pit)
RCU Egadi Marsala (11)
Fabio Pipitone (blackcancer)
Vincenzo Sammartano (falco rosso)
Duilio Piccione (duilio)
Uccia Patti (avatar)
Salvo Solina (kael23)
Leonardo Cascio (leotto) (extra aglio!!!)
Francesco Angileri (marosso)
Peppe Colicchia (pclabs)
Sergio Bellafiore (cangurotto)
Giovanni Sanguedolce (sweetblood)
Giuseppe Cassia (corallo blu)
Romina Licari (perla)
RCU World Domination Acireale (9)
Simone Di Bella (pastore misericordioso)
Chiara Liotta (kira)
Claudio Colletti (greengold)
Mario Garozzo (gladiatore)
Dario Deioma (allakatalla)
Dario Di Mauro (oko_san)
Andrea Canino (littledog)
Maurizio Intravaia (the king mauro)
Carlo Punturo (l'ammazzacavalli)
RCU dello Stretto Messina (8)
Davide Alushi (kratos-ita)
Gaetano Scoglio (smalville71)
Claudio Bruccini (the team)
Matteo Squillaci (taurus5955)
Salvatore Ritorto (turetto)
Memy Furfaro (memy)
Leonardo Mario Le Donne (dexter94)
Roberto Bannò (ringhiosiciliano)
RCU Il Passatempo Siracusa (3)
Luigi Muro (attila)
Claudio Bonanno
Carmela Genovese
RCU Sbaudia (2)
Patrizia Altobelli (trisha)
Alessandro Cupaiolo (scramble)
RCU FAVL Viterbo
Davide Bidini (rospetto)
RCU Monzamici Monza
Massimiliano Tresoldi (trexxx)
RCU Le Armate Scaligere Verona
Alessandro Pillitteri (bullseye)
RCU Rahal Maut Racalmuto
Alfonso Vinci (ambrogius)
RCU Cagliari
Alessio Sansoni (bluprofondo71)
RCU Il Gufo Roma
Letizia Serrone (letizia64)
No Club
Cristina Bruno (zia cri)
Alessandro La Cascia (spanker)
Manuel Carapezza (disumanuel)
Francesco Mancino (dodici)
Valentina Cortina (dara)