A prestissimo i dettagli.... iniziate a tenervi liberi
lo schema delle 2 giornate è sempre quello
IRON TANK 1.2
24-25 Settembre 2016
*
Dicono sia un torneo… anzi due… o forse tre..
L’unica certezza è che sarà un massacro
*
DOVE:
Merate (LC)
*
Torneo IRON TANK 1.2
Sabato 24 settembre 2016 - ORARI PARTITE di QUALIFICAZIONE:
1a partita Ore 14.30 – 2a partita Ore 17.30 - 3a partita Ore 21.30
Domenica 25 settembre 2016 - ORARI PARTITE della fase FINALE:
quarti di finale Ore 14.00
semifinale Ore 17.00
finale Ore 21.30
*
Torneo ULTIMA SPIAGGIA
Domenica 25 settembre 2016 - ORARI PARTITE di QUALIFICAZIONE:
1a partita Ore 10.30 – 2a partita Ore 14.30
Domenica 20 settembre 2015 - ORARI PARTITE della fase FINALE:
semifinale Ore 17.30
finale Ore 21.30
*
Gli orari sono indicativi in quanto legati alle dinamiche del torneo.
*
COSTI:
L’iscrizione al torneo IRON TANK 1.2 è di 6 euro
L’iscrizione al torneo ULTIMA SPIAGGIA è di 3 euro
*
PREMI:
Verranno premiati i Finalisti e tutti i Semifinalisti del Torneo IRON TANK 1.2.
Verranno premiati i Finalisti del Torneo ULTIMA SPIAGGIA
*
FORMULA DEL TORNEO IRON TANK 1.2:
3 partite di qualificazione con assegnazione dei seguenti punti per partita per singolo tavolo:
5 punti al 1° classificato a cui verranno aggiunti in formati “millesimi” i punti tavolo
3 punti al 2° classificato a cui verranno aggiunti in formati “millesimi” i punti tavolo
2 punti al 3° classificato a cui verranno aggiunti in formati “millesimi” i punti tavolo
1 punti al 4° classificato a cui verranno aggiunti in formati “millesimi” i punti tavolo
Alla fine delle tre partite verrà stilata una classifica ed i primi 4 classificati si qualificheranno direttamente per le semifinali come Teste di Serie mentre i classificati dal 5° al 48° posto si qualificheranno per i Quarti di Finale.
I restanti giocatori verranno eliminati dal Torneo IRON TANK 1.2 ma possono ripresentarsi il giorno seguente per partecipare al Torneo ULTIMA SPIAGGIA
Gli undici vincitori dei Quarti di Finale si aggiungeranno alle 4 Teste di Serie e al Ripescato del Torneo ULTIMA SPIAGGIA formando cosi i 4 Tavoli delle Semifinali mentre i migliori 8 non vincitori saranno Ripescati nelle Semifinali nel Torneo ULTIMA SPIAGGIA
I Vincitori delle Semifinali IRON TANK 1.2 andranno a formare il tavolo della Finale
*
FORMULA DEL TORNEO ULTIMA SPIAGGIA:
2 partite di qualificazione alla fine delle quali verrà stilata una classifica.
Il primo della classifica verrà Ripescato nel torneo IRON TANK 1.2 mentre i classificati dal 2° al 9° posto andranno a formare, con i Ripescati dai Quarti di Finale del Torneo IRON TANK 1.2, i 4 tavoli delle Semifinali del Torneo ULTIMA SPIAGGIA.
I vincitori delle Semifinali ULTIMA SPIAGGIA andranno a formare il tavolo della Finale.
*
ASSEGNAZIONE DEL PREMIO ASSOLUTO IRON TANK:
Al termine del torneo IRON TANK 1.2 verranno assegnati dei punti utili per la conquista assoluta del Trofeo IRON TANK nel seguente modo:
Al 1° Classificato 25 punti + Totale Punti acquisiti nella classifica dopo le 3 partite del sabato
Al 2° Classificato 20 punti + Totale Punti acquisiti nella classifica dopo le 3 partite del sabato
Al 3° Classificato 17 punti + Totale Punti acquisiti nella classifica dopo le 3 partite del sabato
Al 4° Classificato 15 punti + Totale Punti acquisiti nella classifica dopo le 3 partite del sabato
Al 5° al 16° Classificato 12 punti (5° classificato) con un punto di differenza a scalare, sino ad assegnare 1 punto al 16° classificato + Totale Punti acquisiti nella classifica dopo le 3 partite del sabato
Dal 17° Classificato, fino ad esaurimento Classifica, verranno assegnati solamente i Punti acquisiti nella classifica dopo le 3 partite del sabato
Il Trofeo IRON TANK verrà definitivamente assegnato a chi alla fine della 4° edizione avrà totalizzato la somma complessiva di punti più alta.
*
Varie Torneo: La formazione dei tavoli del 1° turno del Torneo IRON TANK 1.2 verrà stilata con il metodo delle “Teste di Serie” su base Classifica Ranking Lombardia
IRON TANK 1.2.
Questa la situazione dopo le prime due edizioni...
1… Finazzi Stefano 43.304
2… Spagnolo Luca 42.262
3… Dastoli Stefano 42.257
4… Carsana Fabio 41.183
5… Ricci Marco 41.168
6… Barracco Samuele 34.214
7… Manti Marco 34.206
8… Rottigni Riccardo 32.180
9… Boy Fulvio 31.232
10… Petetta Roberto 31.217
11… Casati Filippo 30.249
12… Morandi Attilio 24.125
13… Brignoli Fabrizio 23.222
14… Acquaviva Simone 23.218
15… Borghi Cristiano 23.087
16… Ghisleni Michael 21.244
17… Lucini Massimo 21.127
18… Agosti Luca 21.113
19… Truzzi Massimo 20.055
20… Marabese Italo 19.230
21… Riccobono Giorgio 19.163
22… Baldas Gianni 18.132
23… Metta Massimiliano 18.099
24… Salciccia Lorenzo 17.231
25… Bonora Luca 17.209
26… Tengattini Massimo 16.156
27… Previti Antonio 16.099
28… Aceti Dario 15.197
29… Pillitteri Alessandro 15.109
30… Medaglia Luca 14.190
31…Micciche' Rachele 14.108
32… Marinoni Massimo 13.183
33… Demuro Antonio 13.182
34… Maconi Gianluca 13.102
35… Rizzo Giuseppe 12.204
36… Carnati Massimo 12.135
37… Ferrario Lorenzo 11.207
38… Martina Fabio 11.086
39… Rivola Lorenza 10.131
40… Elli Luigi 10.130
41… Cardelia Massimiliano 10.123
42… Fusco Michele 10.108
43… Maestri Gianluca 10.102
44… Ronco Luigi 9.128
45… Fossati Sonia 9.119
46… Aniceto Alfredo 9.102
47… Ferrari Simone 9.091
48… Cannatella Giuseppe 9.087
49… Ranaudo Roberto 9.072
50… Rocco Micucci 8.101
51… Issi Andrea 8.100
52… De Murtas Simona 8.091
53… Poserina India 7.111
54… Falvo Simone 7.100
55… Galbiati Ralph 7.094
56… Persenico Lorenza 7.093
57… Alfano Samuel 7.083
58… Brignoli Claudio 6.114
59… Guacci Mirko 6.088
60… Oppedisano Bartolomeo 6.086
61… Valerio Fabiana 6.083
62… Falcocchio Ettore 6.076
63… Azzatelli Samuele 6.070
64… Annoni Fabrizio 6.067
65… Colosimo Pasquale 5.085
66… Gherardi Elio 5.075
67… Gurioli Andrea 5.073
68… Gonzalez Adolfo 5.072
69… Krasnov Daniyl 5.071
70… Azzarelli Rosario 5.070
71… Zendron Stefano 5.067
72… Pasqualotto Andrea 5.061
73… De Luca Domenico 5.054
74… Vigano' Enrico 5.040
75… Arena Alessandro 4.065
76… Locatelli Stefano 4.063
77… Riccobono Antonio 4.059
78… Santangelo Fiorella 4.058
79… Previti Dino 4.022
80… Pavoni Marco 3.060
81… Piergentili Diego 3.042
82… Facchinetti Dario 3.033
83… Belletti Andrea 3.032
84… Zendron Valentina 3.015
85… Veggia Domenico 1.020
Iniziamo con un primo aggiornamento:
Il Prossimo IRON TANK 1.2
come già detto, si svolgerà a Merate (LC), in Piazza Prinetti, 3
presso il ristorante/pizzeria "La Torre" che ci ospiterà per l'intero week-end
Per il sabato sera è previsto un menù convenzionato
con la classica formula "giro pizza" + bibita a 10,00 €
in attesa di ulteriori aggiornamenti
Lista pre iscritti IRON TANK
Acquaviva
Agosti
Arlati
Boy
Bonora
Cardelia
Carsana
Casati
Dastoli
Demuro
Falvo
Finazzi
Fossati
Ghisleni
Girami
Issi
Mammarella
Mandelli
Manti
Manzoni
Marabese
Marinoni
Medaglia
Micciche'
Natale
Novati
Petetta
Pino
Ricci
Rizzo
Rottigni
Salciccia
Spagnolo
Truzzi
Zendron
Lista pre iscritti IRON TANK
Acquaviva
Agosti
Arlati
Bizzocca
Boy
Bonora
Cardelia
Carsana
Casati
D'Agostino
Dastoli
Demuro
Di Nicoli
Falvo
Finazzi
Fossati
Ghisleni
Girami
Guacci
Issi
Mammarella
Mandelli
Manti
Manzoni
Marabese
Marinoni
Martina
Medaglia
Micciche'
Natale
Novati
Petetta
Pino
Ricci
Rizzo
Rottigni
Salciccia
Spagnolo
Truzzi
Zendron
Per il mezzogiorno di domenica (per chi c'è e per chi vuole...)
è possibile mangiare presso la struttura che ci ospita.
Abbiamo anche un menù convenzionato a €12,00, che comprende:
Tris di primi: lasagne alla bolognese, Penne all'arrabbiata, pasta panna/prosciutto
tris di secondi: Cotoletta di pollo, arrosto al forno, speck e ananas
contorni: patatine fritte, fagiolini al vapore
1/2 lt. di acqua
Lista 57 pre iscritti IRON TANK
Aceti
Acquaviva
Agosti
Arlati
Barracco
Bizzocca
Boy
Bonora
Brignoli
Cardelia
Carnati
Carsana
Casati
D'Agostino
Dastoli
De Luca
Demuro
De Murtas
Di Nicoli
Falvo
Ferrari
Filipponi
Finazzi
Fossati
Ghisleni
Girami
Guacci
Gurioli
Issi
Jimenez
Maconi
Mammarella
Mandelli
Manti
Manzoni
Marabese
Marinoni
Martina
Medaglia
Micciche'
Natale
Novati
Oppedisano
Petetta
Pillitteri
Pino
Ricci
Riccobono A
Riccobono G
Rizzo
Rottigni
Salciccia
Spagnolo
Tengattini
Trotolo
Truzzi
Zendron
IRON TANK 1.2
Risultati 1° turno
Tav. 1
Acquaviva 48
demuro 42
guacci 39
finazzi 35
Tav. 2
Gurioli 44
Ghisleni 41
Maconi 39
Spagnolo 35
Tav. 3
Rizzo 44
Dastoli 44
De Luca 37
Lucini 28
Tav. 4
Martina 45
Don Antonio 25
Carsana 25
Salciccia 20
Tav. 5
Cardelia 37
Bonora 32
Di Nicoli 31
Ricci 26
Tav. 6
Jimenez 38
Ronco 34
Barracco 33
Tengattini 19
Tav. 7
Manti 33
Fossati 32
Aceti 29
Arlati 17
Tav. 8
Pillitteri 47
Rottigni 40
Ferrari 38
Girami 35
Tav. 9
Novati 39
Issi 36
Medaglia 34
Boy 34
Tav. 10
De Murtas 51
Micciche' 45
Petetta 24
Filipponi 21
Tav. 11
Casati 48
Trotolo 33
Pomes 32
Falvo 27
Tav. 12
Marinoni 48
Brignoli 48
Valagussa 31
Persenico 27