ISCRIZIONE TORNEO A SQUADRE OPEN
Sono aperte le iscrizioni per il Torneo a Squadre OPEN che si terrà a Milano il giorno 15 gennaio 2017.
In questo thread i Capitani possono iscrivere ufficialmente la propria squadra composta da 4 giocatori che parteciperà alla sfida.
Ogni club potrà partecipare con tutte le squadre che desidera e le squadre potranno essere formate da giocatori del club, da giocatori di club diversi cosi come da giocatori non appartenenti ad alcun club.
L'iscrizione resterà aperta fino al 15 gennaio 2017, il costo è di 20,00 € a squadra.
Il nominativo della squadra e dei giocatori partecipanti dovranno essere iscritti in questo thread e in base all’ordine di iscrizione saranno collocati al tavolo da gioco secondo il Regolamento Arbitrale, fermo restando, le sostituzioni che potrebbero avvenire a causa di defezioni impreviste.
La formula prevede tre partite a giocatore e la squadra vincitrice sarà quella che otterrà il miglior punteggio per somma di punti, tenendo conto dei migliori 9 risultati su 12.
DOVE:
UESM - Via Sant Uguzzone n° 8 - 20126 Milano
ORARI:
Apertura iscrizioni Ore 09.30
Chiusura iscrizioni Ore 10:10
Inizio 1° Partita Ore 10:30
Inizio 2° Partita Ore 14:15
Inizio 3° Partita Ore 16:30
Premiazioni Ore 19:15
per tutta la durata del torneo sarà disponibile il servizio bar
PREMI:
Verranno premiate le prime tre squadre classificate con i nostri meravigliosi carri in ceramica.
Per mantenere in vita ed assegnare la Coppa Itinerante, è stata realizzata una speciale Classifica Giocatori stilata utilizzando il punteggio della Formula 1.
Al primo Giocatore capace di raggiungere quota 100 punti verrà consegnata la Coppa Itinerante come giusto riconoscimento per l’impegno mantenuto e dimostrato nelle diverse manifestazioni.
Nelle 5 precedenti edizioni il R.C.M. ha visto una partecipazione al torneo di 230 giocatori.
Visto il successo della scorsa edizione anche questa volta premieremo le migliori squadre che avranno il coraggio di presentarsi vestite secondo il tema del Torneo.
Il tema della 6° edizione è: CARTONI ANIMATI
Durante la manifestazione verranno premiati anche i vincitori delle speciali categorie Risiko Club Milano quali miglior ESORDIENTE, QUOTA ROSA, FORESTIERO della stagione.
Squadre Iscritte
Squadre Pre Iscritte
I PUFFAFFERO
Marco Manti
Rachele Miccichè
India Poserina
Elisa Rotondi
THE VALENTINA'S PRESIDENT
Medaglia Luca
Martina Fabio
Trotolo Simone
De Paris Valentina
I.M.U.
Emidi Valentina
Maisto Simone
Bidini Pisellino Davide
Biancofiore Saverio
LES DALTON
Rottigni Riccardo
Marinoni Massimo
Viapiano Alessandro
Metta Massimiliano
MADAGASCAR
Bizzocca Ruggiero
Gambi Pasquale
Volpe Beatrice
Zendron Valentina
I FLINSTONES
Acquaviva Simone
Bardelli Fabio
Casati Filippo
Ronco Luigi
NEW TEAM
Falvo Simone
Noè Alessio
Radrizzani Fabio
Rizzo Giuseppe
I MEGANOIDI
Borghi Cristiano
Cardelia Massimo
Pigozzi Dario
Testa Samuele
LA DIVINA SCUOLA HOKUTO FINAZZI
Finazzi Stefano
Di Nicoli Simone
Jimenz Jose
Mondello Andrea
I MAMMI 2.0
Annoni Fabrizio
Demuro Antonio
Fossati Sonia
Spagnolo Luca
A.S.E.O.
Buggio Andrea
Minelle Stefano
Vigano' Enrico
Bonizzi Oscar
CARLETTO E I MOSTRI DEL RISIKO
Ricci Marco
Bonora Luca
Barracco Samuele
Petetta Roberto
TEX & SOCI
Casciaro Luigi
Falcocchio Ettore
Lucini Massimo
Previti Antonio
A.S.I.A.
Agosti Luca
Anselmo Marco
Manzoni Ilaria
Salciccia Lorenzo
CAPRA
Dastoli Stefano
Favarato Marco
Locatelli Stefano
Zagni Santino
I POWER RANGERS
Maccio' Gaia
Pernice Paolo
Molisso Paolo
Lugli Maurizio
LUPIN III
Arsenio Lupin
Daisuke Jigen
Goemon Ishikawa
Fujiko Mine
LE SIMIE
Pillitteri Alessandro
Girlanda Gianluca
Madinelli Mauro
Lugoboni Massimo
STAR TREXXX
De Murtas Simona
De Luca Domenico
Aceti Dario
Tresoldi Massimiliano
I TORONCINI
Bavastrelli Tati
Fiabane Franco
Leidi Daniele
Baratta Nazareno
I GIANDUJOTTI
Mammarella Walter
Cannavacciuolo Alessandro
Cordone Michele
Bergamin Andrea
IL RITORNO DI QUEI QUATTRO ALLA CONQUISTA DELLA TERRA PERDUTA NEI PRESSI DELL'ISOLA CHE NON C'E' MA SI VEDE BENE.
Ceddia Giuseppe
Pugliese Caterina
Peritore Egidio
Riosa Albina
GLI HITMAN DEL RISIKO
Rapisarda Massimo
Elli Gianluigi
Giudici Jacopo
Ferrari Simone
POCO HANNA E MOLTO BARBERA
Baldazzi Stefano
Conti Marco
Arandjelovic Zoran
Rossi Nicola
LE VALCHIRIE
Denti Doris
Serrone Letizia
Marletta Robertina
Soleri Marco
I PINGUINI DI MADAGASCAR
Marrani Federico
Prestileo Carmelo
Bianchi Stefano
Arena Domenico
AIKA'S GUYS
Innocenti Andrea
Finazzi Luca
Lattanzi Jacopo
Gideon Donkor
LA SACRA SCUOLA NANTO GUACCI
Guacci Mirko
D'agostino Gaetano
Zuccolin Giorgio
Vittori Antonio
BILL & FRIENDS
Morandi Attilio
Issi Andrea
Carnati Massimo
Vannuzzi Mirko
I CAVALIERI DELLO ZODIACO
Oppedisano Bartolomeo
Aceti Oscar
Grieco Gianpaolo
Portera Filippo
I BRI.RISIKO TEAM
Arlati Lorenzo
Novati Guido
Mandelli Roberto
Pomes Marco (Consonni)
?????????????????
Bastianini Edoardo
Foschini Romano
Bertoni Domenico
Bassi Michael
I BASSOTTI
Forsinetti Andrea
Riccobono Antonio
Brignoli Fabrizio
?????????????????
I DOLCE REMI'
Riccobono Giorgio
Truzzi Massimiliano
Pavoni Marco
?????????????
TRE BRESCIANI + 1
Ferrari Stefano
Lorandi Paolo
Moggia Dario
????????????
IL KUNG FU DEL PANDA ESTINTO
Gurioli Andrea
Tampieri Mirko
Filipponi Paolo
???????????????
Giocatori in cerca di Contratto