Ciao a tutti,
ecco i risultati della terza tappa del Campionato Regionale Individuale Emiliano-Romagnolo giocata a Faenza martedì 20 marzo
Allegato 146246
Precisiamo che i giocatori con le sole iniziali (nome e cognome) non hanno barrato l'autorizzazione ad apparire sui siti di Spin Master e Fb.
Chiedo ai loro responsabili di club di informarli dei risultati.
Eccoci invece al risultato atteso dei qualificati e ripescati.
I qualificati sono sicuramente i 30 vincitori di tappa così distribuiti: tappa Bologna (12), tappa Modena (9) e tappa Faenza (9).
Questi i vincitori.
Ed ecco i qualificabili.
Come da regolamento, alla fase finale accedono un numero di giocatori multiplo di 4: 30 vincitori + 2 ripescati.
Sono coloro che hanno ottenuto un parimerito nell'ultima partita.
Anche nella classifica i giocatori che non hanno autorizzato ad apparire sui siti di Spin Master e su Fb hanno solo le iniziali del cognome e nome.
Chiedo ai responsabili di club di comunicare l'informazione, soprattutto al secondo qualificato.
La data della fase finale sarà domenica 10 giugno 2018.
Si ricorda che la fase finale avrà:
- un turno di qualificazione (32 giocatori)
- semifinali (16 giocatori)
- finale
La sede e le regole per selezionare i 16 semifinalisti, vi saranno comunicati il prima possibile.
Sicuramente i 30 vincitori di tappa, i primi 2 delle classifica dei migliori secondi.
Chiediamo a coloro che sono tra i primi 10 nella classifica dei qualificabili di essere disponibili ad essere presenti alla fase finale in casi di assenze dell'ultimo minuto.
Procederemo da fine maggio a riverificare la presenza dei 32 presenti alla fase finale.
Ciao a tutti
vi confermiamo il 10 giugno 2018 come data della fase finale del primo Campionato Regionale Individuale di Risiko!
I giocatori saranno ospiti del club di FAENZA presso Bar 99%, Via Granarolo 177/4 Faenza
La fase finale avrà:
- un turno di qualificazione (32 giocatori)
- semifinali (16 giocatori)
- finale
Gli 8 tavoli saranno estratti ancora senza considerare i club, ovvero tutti i giocatori apparterranno alla stessa squadra, come già fatto nella fase di qualificazione.
Come si selezioneranno i 16 semifinalisti?
Ovviamente gli 8 vincitori della prima partita.
Gli altri 8 saranno scelti in questo ordine di priorità:
- distanza punti dal vincitore della propria partita
- in caso di parità: il punteggio della partita più alto
- in caso di ulteriore parità: i punti fuori obiettivo
- in caso di ulteriore parità: l'ordine in classifica finale dopo la fase di qualificazione
- in caso di ulteriore parità: tiro del dado
I 4 tavoli delle semifinali saranno così fatti: classifica dei primi 16 giocatori.
1, estratto fascia 5-8, estratto fascia 9-12, estratto fascia 13-16
2, estratto fascia 5-8, estratto fascia 9-12, estratto fascia 13-16
3, estratto fascia 5-8, estratto fascia 9-12, estratto fascia 13-16
4, estratto fascia 5-8, estratto fascia 9-12, estratto fascia 13-16
Seguirà thread per le conferme di presenza per domenica 10 giugno.
Ecco i 32 giocatori ammessi alla fase finale:
1) Baru.ffi M.arco ASSENTE
2) Pedr.azzini Alb.erto
3) D.e Vitto.rio Stef.ano
4) Ri.osa Albi.na
5) Balda.ss Gian.ni ASSENTE
6) Peri.tore Egid.io
7) Bal.dazzi Stef.ano
8) Tiba.ldo Patri.zio
9) Go.voni Aless.andro ASSENTE (ha cambiato idea)
10) Van.nini Ma.rio
11) Bastia.nini Ed.oardo
12) Zam.pieri Ma.tteo
13) Fosch.ini Rom.ano
14) Tass.inari C.audio
15) Prest.ileo Car.melo
16) Bert.elli Alessa.ndro
17) Bomb.ardi Fa.bio ASSENTE
18) Lemb.o Si.mone ASSENTE
19) Fort.unato Alessa.ndra
20) Filip.poni Pao.lo
21) Os.ti Ce.sare
22) Id.à Massi.miliano
23) Maccoli.ni Vero.nica ASSENTE
24) Sou.sa P.az Cri.stiano
25) Pug.liese Cat.erina
26) Ve.ggia Do.menico
27) Tamp.ieri Mi.rko ASSENTE
28) Bas.si Mich.ael
29) Cedd.ia Gius.eppe
30) Sol.dati Mo.nica
31) Ze.n Luc.a
32) Tro.ssero Aless.andro
RISERVE
Pass.erini Sa.bina ASSENTE
La.ch Ja.n
Marr.ani Fe.derico
Prov.enzano Sa.lvatore ASSENTE
Mon.tagnini Ales.sio (ha cambiato idea)
Le.ga L.ivio ASSENTE
Vent.urelli Fab.io ASSENTE
Beni.ncasa Ste.fania ASSENTE
Ceve.nini Cin.zia
Gam.berini Da.niel ASSENTE
e a seguire i giocatori come da classifica al seguente link
Per elenco finale presenti andare al seguente link
Si richiede ai 32 finalisti di postare qui la conferma di partecipazione.
Chiediamo di fare lo stesso anche alle riserve per capire chi potrebbe essere presente.
Grazie a tutti della collaborazione
PROGRAMMA FASE FINALE
Ore 10.00 Inizio Turno Scrematorio
Ore 14.30 Inizio Semifinali
Ore 17.00 Finale tra i quattro vincitori delle Semifinali!
CONVENZIONI PRANZO
Ore 12.30 Pranzo convenzionato!
- 10€ Hamburger con patatine + bibita + caffè
- 10€ Primo + bibita + caffè
ATTIVITA' LUDICA
E, per chi non si passa alle semifinali o non si è qualificato per partecipare alla giornata.. Niente paura! Abbiamo pensato anche a voi!
Let's Play Risiko! - ER Version!
Partite amichevoli di Risiko! con premio per il vincitore di tavolo!
Ritrovo ore 14:00 presso il Bar 99%!
Ore 14:00 Ritrovo del Let's play Risiko! - ER Version
ORE 14.30 Inizio delle partite amichevoli!