E' indetta la serata di ultima chance di qualificazione al torneo di Risiko! valevole quale prova di selezione al Campionato Nazionale indetto da Editrice Giochi.
Possono partecipare tutti coloro i quali non abbiano gia' effettuato due tentativi di qualificazione nelle precedenti sessioni, di seguito riportate (i giocatori segnati con * non possono effettuare un terzo tentativo).
In caso di vittoria, la seconda serata e' fissata a calendario gia' due giorni dopo e cioe' venerdi' 22 ottobre.
La sede di gara e' quella della Ludoteca Labyrinth: Salita Millelire 2, Genova Sampierdarena, c/o Circolo Arci Fratellanza e Amicizia. L'appuntamento e' fissato per le ore 21.00, il sorteggio dei tavoli avverra' alle ore 21.15 e le gare cominceranno subito dopo, entro le ore 21.30.
Il costo del torneo e' fissato in 5 euro (3 euro per i minorenni), chi ha gia' fatto una gara, ovviamente non deve ripagare, chi non ha mai fatto un torneo e' considerato ospite della serata e per lui la partecipazione sara' gratuita (contiamo di rifarci in seguito...).
Ecco la situazione delle precedenti serate (che ha visto coinvolte 36 persone, di cui mi pare 3 minorenni).
Tavolo 1 venerdi' 8 ottobre
Gianluca Marconi G Risiko - qualificato
* Antonio Trotta
Lorenzo Pelori
Massimo Menichini
Tavolo 2 venerdi' 8 ottobre
Antonio Umanu Risiko - qualificato
* Paolo Fasce
* Alesssandro Perrotta
* Silvia Pastorino
Tavolo 3 venerdi' 8 ottobre
Paolo Andolfi 63 - qualificato
* Andrea Benvenuto 36
* Andrea Treccani 17
* Marco Martinetti 6
Tavolo 4 venerdi' 8 ottobre
Marco Ferrando 40 - qualificato
* Angelo Pinato 26
* Fabrizio Longone 18
* Paolo Bianchi 12
Tavolo 1 venerdi' 15 ottobre
Giovanni Foti : 54 - qualificato
Maurizio Varaglioti : 27
Luciano Trotta : 25
Danilo De Bernardi : 22
Tavolo 2 venerdi' 15 ottobre
* Angelo Pinato : Risiko - qualificato
Enzo Bartolini : 22
* Fabrizio Longone : 14
Alfredo Selavo : 6
Tavolo 3 venerdi' 15 ottobre
* Antonio Trotta : 53 - qualificato
Paolo Cresta : 45
Fabio Galvani Vezzi : 35
Maurizio Castore : 6
Tavolo 4 venerdi' 15 ottobre
Giorgio Giangreco : 43 - qualificato
* Andrea Treccani : 36
Anna Mercalli : 26
* Marco Martinetti : 26
Tavolo 5 venerdi' 15 ottobre
Giuseppina Gianni : 58 - qualificato
* Andrea Benvenuto : 36
Sonia Meli : 33
* Alessandro Perrotta : 4
Tavolo 6 venerdi' 15 ottobre
* Paolo Bianchi : 64 - qualificato
* Silvia Pastorino : 51
* Paolo Fasce : 29
Matteo Pinelli : 0
Tavolo 1 sabato 16 ottobre
Gianluca Ivaldi 31 - qualificato
Giada Petrangelo 24
Ilaria Trucco 14
Giorgio Pinciroci 0
Sono a tutt'oggi qualificati al secondo turno:
- Paolo Andolfi
- Paolo Bianchi
- Marco Ferrando
- Giovanni Foti
- Giorgio Giangreco
- Giuseppina Gianni
- Gianluca Ivaldi
- Gianluca Marconi
- Angelo Pinato
- Antonio Trotta
- Antonio Umanu
Vi aspetto!