Annuncio

Annuncio

Visualizzazione da 1 a 6 di 6
Discussione: ALBO D'ORO
  1. #1
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: July 2003
    Prov: TP - Trapani
    Messaggi: 622
    Profilo: 691 visite
    Gradimento: 12
    7.7

    n€Store
    Cash: n€ 30 951=
    Banca: n€ 0=

    ALBO D'ORO

    ALBO D'ORO 2004-2016


    2004: Francesco Angileri (finalisti: Cassia, D'Angelo, Mineo)

    2005: Domenico Ciccarello (finalisti: Carnesi, Russo, Piccione)

    2006: Francesco Angileri (finalisti: Piccione, Solina, Cesarò)

    2007: Francesco Angileri (finalisti: Piccione, Russo, Grammatico)

    2009: Vincenzo Sammartano (finalisti: Angileri, Cassia, Contiliano)

    2010: Giuseppe Russo (finalisti: Piccione, Angileri, Aiuto)

    2011: Duilio Piccione (finalisti: Montanari, Sammartano, Solina)

    2012: Aurelio Gentile, RCU Eagles Palermo (finalisti: Sammartano, Mazzè, Bellafiore)

    2013: Fabio Pipitone (finalisti: Solina, Bonomo, Piccione)

    2014: Francesco Angileri (finalisti: Mazzè, Patti, Tusa)

    2015: Francesco Raccagna (finalisti: Mazzè, Solina, Colicchia)

    2016: Francesco Bonomo (finalisti: F. Pipitone, Baio, Colicchia)
    RCU EGADI non è in linea
  2. #2
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: July 2003
    Prov: TP - Trapani
    Messaggi: 622
    Profilo: 691 visite
    Gradimento: 12
    7.7

    n€Store
    Cash: n€ 30 951=
    Banca: n€ 0=

    ALBO D'ORO - Tornei Open

    Torneo "La guerra solo per gioco"

    1° ed. 1994: Giuseppe Cerami - sede Circolo Terrenove

    2° ed. 1995: Francesco Gelfo - sede Circolo Terrenove

    3° ed. 1996: Sergio Bellafiore (Mountain bike Bianchi) - Finalisti: Francesco Gelfo, "una ragazza", ?

    4° ed. 1997: ?

    5° ed. 1998: Titolo non assegnato - Finalisti: Peter Hernandez, Peppe Pipitone, Sergio Bellafiore , Francesco Gelfo (alla prima occasione che Peter torna dall'Australia, propongo di fare disputare la finale)


    2002: Vincenzo Sammartano (Mountain bike) - Finalisti: Duilio Piccione, Marco Paternostro, ?

    2003: Giuseppe Cassia (Risiko! Master) - Finalisti: Walter Giacalone, Sergio Bellafiore, Duilio Piccione.


    Edizioni dopo l'ufficializzazione:

    2004: Sergio Bellafiore (Buono vacanza) - edizione con classifica diretta con 2° Giuseppe Cassia, 3° Duilio Piccione, 4° Francesco Angileri

    2005: Salvo Solina (Buono acquisto Randazzo) - Finalisti: Lilian Russo, Vincenzo Sammartano, Duilio Piccione

    2008: Salvo Solina - Finalisti: Vincenzo Sammartano, Duilio Piccione, Luciano Montanari

    2009: Francesco Pulizzi (Orologio Sector) - Finalisti: Sergio Bellafiore, Francesco Saturno, Salvo Solina

    2010: Giuseppe Russo - Finalisti: Salvo Solina, Angelo Priolo, Francesco Angileri

    2011: Duilio Piccione (Risiko! Challenge) - Finalisti: Sergio Caldarella, Michele Contiliano e Salvo Solina

    2012: Sergio Bellafiore - Finalisti: Giuseppe Migliore, Saverio Di Via, Vincenzo Sammartano

    2013: Francesco Bonomo - Finalisti: Agostino Di Betta, Duilio Piccione, Jimmy Accardi

    2014: Sergio Bellafiore - Finalisti: Duilio Piccione, Francesco Bonomo, Francesca Tusa

    2015: Francesco Bonomo - Finalisti: Andrea Sammartano, Jimmy Accardi, Francesco Angileri

    2016: Francesco Raccagna - Finalisti: Salvo Solina, Duilio Piccione, Emanuele Colò

    2017: Gherda Corrao (Palermo) - Finalisi: Mazzè, La Monica, Sparacino (tutti RCU Palermo)

    2018: Salvaturino Aleo (Palermo) - Finalisti: Scialabba, Di Lorenzo, Sammartano
    RCU EGADI non è in linea
  3. #3
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: July 2003
    Prov: TP - Trapani
    Messaggi: 622
    Profilo: 691 visite
    Gradimento: 12
    7.7

    n€Store
    Cash: n€ 30 951=
    Banca: n€ 0=

    ALBO D'ORO - Tornei Master

    Master RisiKo!

    Edizione 2003 (edizione a girone): 1° Peppe Ruggeri, 2° Antonino Angileri, 3° Domenico Ciccarello che, a seguito delle rinunce dei primi due, volò a Milano

    Edizione 2004: 1° Francesco Angileri (finalisti Bellafiore, Solina e Nicola D'Anna). Angileri partecipò alla semifinale ON-Line in cui arrivò secondo, a 6 punti dal vincitore che rappresentava il Club di Milano e che andò in finale

    Edizione 2005: 1° Domenico Ciccarello (finalisti Carnesi, Piccione, Peppe Russo). Edizione che fu fatta coincidere con il Torneo Irene di quell'anno.

    Dopo due pause di riflessione:

    Edizione 2008: 1° Duilio Piccione (Edizione a girone), 2° Solina, 3° Campanella, 4° Sammartano - Duilio poi arricò secondo alla selezione regionale di Siracusa e conquistò l'accesso alla finale di Lucca Games, giungendo alla semifinale nazionale

    Edizione 2009: 1° Salvo Solina (finalisti Angileri, Peppe Russo, Saturno). Salvo ha partecipato alla finale nazionale, non riuscendo però a conquistare l'agognato accesso alla Finale Nazionale


    Edizioni svolte in collaborazione con altri Club

    Edizione 2010: Salvo Solina (sempre lui) accede alla finale Sicilia Ovest, disputata in data 11 settembre, presso il Circolo Velico di Marsala, organizzata insieme al Club Eagles di Palermo, che ha visto vincitore Sergio Caldarella

    Edizione 2011 (Palermo): 38 partecipanti, vince Duilio Piccione battendo in finale Salvo Solina, Gianluca Nicastro (Siracusa) e Salvo Aleo (Eagles). Duilio parteciperà alla finale nazionale di Modena 2012

    Edizione 2012 (Marsala): 51 partecipanti, vince Manuel Carapezza (Eagles) davanti a Aurelio Mazzè (Eagles), Gaspare Gucciardi (migliore giocatore del club Egadi) e Patrizia Altobelli (Sabaudia)

    Edizione 2013 (Palermo): 46 partecipanti, vince Alessandro Cupaiolo (Sabaudia) battendo in finale Sergio Bellafiore (migliore giocatore del Club Egadi), Michele Buttitta (Bagheria) e Girolamo Accardi (Eagles)

    Edizione 2014 (Racalmuto): 66 partecipanti, vince Duilio Piccione davanti ad Alfonso Vinci (Racalmuto), Giovanni Sanguedolce e Manuel Carapezza (Palermo)

    Edizione 2015 (Marsala): 42 partecipanti, vince Corradina Santuccio (Siracusa) davanti a Fabio Ingala (Siracusa), Teresa Coccari (Palermo) e Romina Licari (Marsala)

    Edizione 2016 (Palermo): 64 partecipanti, vince Davide Bidini (Viterbo) davanti a Gherda Corrao (Palermo), Alessio Sansoni (Cagliari) e Alessandro Cupaiolo (Sabaudia)

    Edizione 2017 (Marsala): 34 partecipanti, vince Aurelio Mazzè (Palermo) davanti a M. Mosca ed S. Aleo (Palermo) e S. Bellafiore (Marsala)

    Edizione 2018 (Palermo): 52 partecipanti, vince Massimo Giustolisi (Palermo) davanti a D. Catalanotto (Castelfranco), N. Pillitteri (Palermo) e D. Alushi (Messina)
    RCU EGADI non è in linea
  4. #4
     Maresciallo
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: October 2010
    Prov: TP - Trapani
    Messaggi: 720
    Profilo: 154 visite
    Gradimento: 16
    9.9

    n€Store
    Cash: n€ 2 150=
    Banca: n€ 0=

    ALBO D'ORO - "ROCCAFORTE CHALLENGE" - CAMPIONATO RISIKO! - TORNEI OPEN

    Torneo "Roccaforte Challenge"

    1° Edizione 2010: Giuseppe Russo (piazzati: Piccione, Ciccarello, Bellafiore)

    2° Edizione 2011: Vincenzo Sammartano (piazzati: Piccione, Aiuto, Solina)

    3° Edizione 2012: Francesco Angileri (piazzati: Bellafiore, Piccione, Bonomo)

    4° Edizione 2013: Duilio Piccione (piazzati: Bellafiore, Contiliano, Solina)

    5° Edizione 2014: Fabio Pipitone (piazzati: Ricevuto, Contiliano, Sammartano)

    6° Edizione 2015: Salvo Solina (piazzati: Piccione, Sammartano, Raccagna)

    7° Edizione 2016: Salvo Solina (piazzati: Sanguedolce, Patti, Colicchia)

    8° Edizione 2017: Francesco Angileri (piazzati: Bellafiore, Vizzini, Colicchia)

    9° Edizione 2018: Duilio Piccione (piazzati: Camagna, Solina, Pipitone)
    Francesco Angileri - Club Egadi Marsala
    MaRosso non è in linea
  5. #5
     Maresciallo
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: January 2007
    Prov: TP - Trapani
    Messaggi: 785
    Profilo: 208 visite
    Gradimento: 22
    8.6

    n€Store
    Cash: n€ 9 183=
    Banca: n€ 0=

    Re: Albo D'Oro Master "Salvatore Roccaforte"

    Campionato "Club Egadi"

    1° Edizione - I semestre 2012: Michele Contiliano (piazzati: Minissale, Pipitone F., Aiuto)

    2° Edizione - II semestre 2012: Salvatore Minissale (piazzati: Ricevuto, Massaro, Solina)

    3° Edizione - I semestre 2013: Gaspare Gucciardi (piazzati: Solina, Contiliano, Piccione)

    4° Edizione - II semestre 2013: Vincenzo Sammartano (piazzati: Pipitone M., Sanguedolce, Piccione)

    5° Edizione - I semestre 2014: Duilio Piccione (piazzati: Patti, Gucciardi, Gentile)

    6° Edizione - II semestre 2014: Peppe Colicchia (piazzati: Solina, Angileri, Raccagna)

    7° Edizione - I semestre 2015: Duilio Piccione (piazzati: Sammartano, Patti, Messina A.)

    8° Edizione - II semestre 2015: Uccia Patti (piazzati: Colicchia, Piccione, Cassia)

    9° Edizione - I semestre 2016: Fabio Pipitone (piazzati: Bellafiore, Marino D., Solina)

    10° Edizione - II semestre 2016: Uccia Patti (piazzati: Sanguedolce, Bonomo, Bellafiore)

    11° Edizione - Torneo Primavera 2017: Leonardo Cascio (piazzati: Bellafiore, Colicchia, Angileri)

    12° Edizione - stagione 2017/2018: Vincenzo Sammartano (piazzati: Bonomo, Pipitone, Bellafiore)

    13° Edizione - autunno 2018: Sergio Bellafiore (piazzati: Sanguedolce, Patti, Pipitone)
    Vincenzo Sammartano
    Risiko! Club Egadi
    MARSALA
    Falco Rosso non è in linea
  6. #6
     Maresciallo
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: January 2007
    Prov: TP - Trapani
    Messaggi: 785
    Profilo: 208 visite
    Gradimento: 22
    8.6

    n€Store
    Cash: n€ 9 183=
    Banca: n€ 0=

    Re: Albo D'Oro Master "Salvatore Roccaforte"

    Open "Isola di Mothia"

    1° Edizione - 2012: Michele Contiliano (piazzati: Solina, F. Pipitone, Quartararo)

    2° Edizione - 2013: Sergio Bellafiore (piazzati: Contiliano, F. Pipitone, Mineo)

    3° Edizione - 2014: Francesco Angileri (piazzati: Gucciardi, Patti, Bonomo)

    4° Edizione - 2015: Giuseppe Colicchia (piazzati: Gucciardi, Raccagna, Cascio)

    5° Edizione - 2016: Aurelio Mazzè (piazzati: Corrao, La Monica, Contiliano)

    6° Edizione - 2017: Cristina Bruno (piazzati: Sparacino, Bellafiore, Accardi)

    7° Edizione - 2018: Aurelio Mazzè (piazzati: Di Lorenzo, La Monica, Corrao)
    Falco Rosso non è in linea

Discussioni simili

  1. Albo d'oro Tornei Open Risiko! Rahal Maut
    Da RC Rahal Maut nel forum Albo d'oro
    Risposte: 0
    Ultimo post: 18-03-2014, 14:18
  2. Albo d'oro Tornei Risiko! Lu Cannuni
    Da ambrogius nel forum Albo d'oro
    Risposte: 0
    Ultimo post: 17-03-2014, 14:19
  3. Albo d'oro Tornei Risiko! Sali e Surfaru
    Da RC Rahal Maut nel forum Albo d'oro
    Risposte: 0
    Ultimo post: 21-01-2014, 12:37
  4. Albo d'oro Tornei Risiko! d'Autunno
    Da RC Rahal Maut nel forum Albo d'oro
    Risposte: 0
    Ultimo post: 21-01-2014, 11:52

Navigazione

Tag per questa discussione