Annuncio

Annuncio


Pagina 1 di 2 1 2 ultimoultimo
Visualizzazione da 1 a 10 di 12
Discussione: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020
  1. #1
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020

    Presso i locali del
    Rione ROSSO

    Via Campidori, 28, 48018 Faenza RA


    L'Associazione "Il Cannone" RISIKO! Club Faenza

    Organizza il

    XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020


    Inizio lunedi' 6 Gennaio
    Ritrovo ore 20.30



    Formula utilizzata: 8 partite a somma di punti,
    con 2 scarti più Semifinale e Finalissima.


    Lunedì 6 Gennaio - I° Turno
    Domenica 12 Gennaio - II° Turno
    Domenica 19 Gennaio - III° Turno
    Domenica 26 Gennaio - IV° Turno
    Domenica 2 Febbraio giornata di riposo
    Domenica 9 Febbraio - V° Turno
    Domenica 16 Febbraio - VI° Turno
    Domenica 23 Febbraio - VII° Turno
    Domenica 1 Marzo - VIII° Turno
    Mercoledì 4 Marzo - Quarti di Finale (ore 21.00)
    Domenica 8 Marzo - Semifinale (ore 18:00)
    Domenica 8 Marzo - Finale (ore 21:00)
    Domenica 15 Marzo - Cena di fine Campionato e Premiazione! (ore 20.00)



    Aperto a TUTTI !!!
    Soci, non soci, donne e bambini


    Trofeo in Ceramica per i 4 Finalisti !!!
    Premi Gastronomici fino al 10°Classificato!





    I punteggi dei tavoli verranno calcolati come nella passate edizioni
    .................VINCITORE:
    ....... con Risiko!....... p.100
    ....... senza Risiko!....... p.100
    .................PERDENTI:
    ....... fino a 15 punti dal vincitore....... p.50
    ....... oltre 15 punti dal vincitore....... p.10
    ....... eliminati....... p.0

    In caso di vittoria di tavolo a parimerito verranno presi in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri:
    1) Somma dei punti degli stati fuori-obiettivo
    2) Ordine inverso di disposizione nel tavolo

    La classifica finale verrà calcolata con i migliori 6 risultati di ciascun giocatore (non è quindi necessario partecipare a tutte le 8 partite). In caso di parimerito verranno presi in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri:
    1) Somma dei punti tavolo di tutte le partite disputate
    2) Somma dei punti tavolo negli scontri diretti
    3) Numero di vittorie
    4) partita 1vs1




    Si raccomanda la puntualità: iscrizioni possibili entro le ore 21.00!!!

    Per inciso, il sorteggio della composizione tavoli verrà effettuato alle 21.15 (per guadagnare tempo, in caso di ECCEZIONALE ritardo di una persona al tavolo, verrà effettuato il lancio dei dadi per il posizionamento iniziale e la scelta dei colori delle armate per il ritardatario da uno a scelta degli altri componenti del tavolo).

    Alla fine delle 8 giornate i primi 3 della classifica accederanno direttamente in finale mentre 4° 5° e 6°faranno la semifinale
    Al raggiungimento di 20 persone che abbiano disputato almeno 6 partite, i classificati dal 7° al 10° disputeranno i quarti di finale Mercoledì 4 marzo ore 21.00 al rione Rosso via Campidori n.28 Faenza e il vincente parteciperà alla semifinale altrimenti anche il 7° accede alla semifinale

    I primi 3 classificati ed il vincitore della semifinale giocheranno la Finale domenica 8 marzo 2020 alle 21:00 presso Il rione Rosso Faenza.

    Scelta della posizione nei quarti di finale, in semifinale e finale in base all'ordine di classifica.

    Tra i migliori 4 debuttanti, che disputano quest'anno il loro primo campionato, verrà effettuata una finale che incoronerà il miglior debuttante 2020! La partita si effettuerà se durante il campionato ci saranno almeno 4 giocatori debuttanti. Nel caso che è un debuttante si qualifichi ai quarti di finale, semifinale o direttamente alla finale del campionato, non parteciperà alla finale debuttanti. La data della partita si terrà in concomitanza della semifinale "classica" del campionato.

    Nei quarti e nella semifinale in caso di impossibilità di un giocatore o piu' e possibile spostare la data e l'orario delle partite sè i giocatori trovano un accordo
    ma in ogni caso non deve compromettere la data della finale che rimarrà in ogni caso invariata
    Se un giocatore rinuncia si scalerà nella classifica

    Il costo di partecipazione è:
    - 2 euro a partita per i soci dell'Associazione IlCannone RISIKO!
    - 3 euro a partita per tutti gli altri.
    Premio ogni domenica a chi vince con il punteggio più alto

    Si possono prendere preisrizioni sul gruppo Whatsapp del Cannone risiko Faenza

    Per INFO&watshapp:
    Edoardo (Edo) 349.34.41.810
    Romano (Fox) 333.68.81.221
  2. #2
     Maresciallo
     
    Premium: 18º 184p.
    GT/GS/Vitt: 12/2/5
    Forum Utente non accreditato
    Dal: gennaio 2010
    Da: faenza
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 897
    Profilo: 999 visite
    Gradimento: 28
    6.4

    Re: XVII CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020

    ALBO D'ORO DEL CAMPIONATO ROMAGNOLO



    --------------MichealB
    2004 1°Bassi Micheal 2°Baldassari 3°Carlos.leon 4°Lupin_III 5°Druidi 6°Gordito 7°Dardi


    --------------Bombafa
    2005 1°Bombardi Fabio 2°Lupin_III 3°Frampul 4°Bassi 5°Zauli 6°Gordito 7°Valmori



    --------------Lupin_III
    2006 1°Venturelli Fabio 2°Ravaioli 3°Bombafa 4°Frampul 5°Rossi 6°Deriu 7°Bassi



    --------------Frampul
    2007 1°Fiumana Luca 2°Gordito 3°DaLossAGain 4°Baldazzi 5°Rossi 6°Poli 7°Lupin_III



    --------------Frampul
    2008 1°Fiumana Luca 2°Baldas 3°Bandini 4°Baldazzi 5°Bassi 6°Lupin_III 7°Druidi



    --------------Frampul
    2009 1°Fiumana Luca 2°DaLossAGain 3°Bombafa 4°Paggi Ste 5°Zoran 6°Avalon 7°Gordito



    --------------Lupin_III
    2010 1°Venturelli Fabio 2°Ravaioli 3°Paggi Ste 4°Romano13261 5°Zoran 6°Vannini 7°Bombafa



    --------------Bombafa
    2011 1°Bombardi Fabio 2°Gordito 3°Vannini 4°Lupin_III 5°Keltas 6°Frampul 7°Romano13261



    --------------Romano13261
    2012 1°Foschini Romano 2°Frampul 3°Baldazzis 4°Lupin_III 5°Zoran 6°Keltas 7°Hunterimola



    --------------Baldazzis
    2012 1°Baldazzi Stefano 2°Zoran 3°Bombafa 4°Gatti 5°Romano13261 6°Lupin_III 7°Bassi



    --------------Romano13261
    2014 1°Foschini Romano 2°Edo 3°Lupin_III 4°Rossi 5°Bandini 6°Baldas 7°Idà



    --------------Idà Massimiliano
    2015 1°Idà Massimiliano 2°Lupin_III 3°NiK Bertoni 4°Bassi 5°Vannini 6°Zoran 7°Gurioli



    --------------Hunterimola

    2016 1°Marco Conti 2°Eracle 3°Romano13261 4°Bombafa 5°Gurioli 6°Rossi 7°Marani


    --------------Niko Veggia

    2017 1°Domenico Veggia 2°Michael 3°Keltas 4°Baldazzis 5°Ravaioli 6°Baldas 7°Lucchese


    --------------Mary Mariangela

    2018 1°Mariangela Marigliano 2°Veggia 3°Vannini 4°Ferro 5°Bastianini 6°Foschini 7°Alessandrini


    . ------------- Bombafa
    2019 1°Bombardi Fabio 2° Maldini 3° Pedrazzini 4°Magnani 5°Baldazzi 6°Gamberini 7°Bastianini
  3. #3
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020


    I° TURNO

    Nome:   Turno I - Campionato 2020.jpg
Visite:  165
Grandezza:  118.6 KB

    CLASSIFICA AL PRIMO TURNO
    * I pari merito saranno calcolati dalla 6° giornata

    Nome:   Classifica Turno I - Campionato 2020.jpg
Visite:  182
Grandezza:  50.1 KB


    CLASSIFICA SPECIALE DEI DEBUTTANTI AL I° TURNO DEL CAMPIONATO ROMAGNOLO!

    Finale Debuttanti tra i primi quattro!
    (esclusi eventuali partecipanti a quarti, semifinali e finale

    Batani Cristian 100pt. (1 partita)
    Peloni Simone 50pt. (1 partita)
    Tomasini Samuele 10pt (1 partita)
    Branzanti Sandro 10pt (1 partita)

    Totti Sara 10pt (1 partita)
    Rossi Mirko 10pt (1 partita)
  4. #4
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020


    II° TURNO

    Nome:   Turno II - Campionato 2020.jpg
Visite:  132
Grandezza:  132.2 KB



    CLASSIFICA DOPO IL II° TURNO
    (i pari merito verranno calcolati dalla sesta giornata)

    Nome:   Classifica Turno II - Campionato 2020.jpg
Visite:  131
Grandezza:  72.9 KB
  5. #5
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020

    CLASSIFICA ESORDIENTI DOPO IL SECONDO TURNO

    Batani Cristian punti 110
    Totti Sara punti 110
    Peloni Simone punti 60
    Branzanti Sandro punti 60
    Rossi Mirko punti 60

    Chiari Iliana punti 50
    Tomasini Samuele punti 20
    Arias Martha punti 10
  6. #6
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020


    III° TURNO

    Nome:   Turno III - Campionato 2020.jpg
Visite:  110
Grandezza:  137.1 KB

    CLASSIFICA AL III° TURNO
    (i pari merito verranno calcolati dalla sesta giornata)

    Nome:   Classifica Turno III - Campionato 2020.jpg
Visite:  110
Grandezza:  69.7 KB
  7. #7
     Maresciallo
     
    Premium: 18º 184p.
    GT/GS/Vitt: 12/2/5
    Forum Utente non accreditato
    Dal: gennaio 2010
    Da: faenza
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 897
    Profilo: 999 visite
    Gradimento: 28
    6.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020

    CLASSIFICA ESORDIENTI DOPO IL TERZO TURNO

    Totti Sara punti 210
    Peloni Simone punti 160
    Batani Cristian punti 160
    Branzanti Sandro punti 110

    Rossi Mirko punti 70
    Chiari Iliana punti 50
    Tomasini Samuele punti 30
    Arias Martha punti 20
    De Falco Cesare punti 10
    Travisani Alberto punti 10
  8. #8
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020

    IV° TURNO

    Nome:   Turno IV - Campionato 2020.jpg
Visite:  89
Grandezza:  128.9 KB


    Classifica al IV° Turno

    Nome:   Classifica Turno IV - Campionato 2020.jpg
Visite:  89
Grandezza:  70.9 KB
  9. #9
     Maresciallo
     
    Premium: 18º 184p.
    GT/GS/Vitt: 12/2/5
    Forum Utente non accreditato
    Dal: gennaio 2010
    Da: faenza
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 897
    Profilo: 999 visite
    Gradimento: 28
    6.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020

    CLASSIFICA ESORDIENTI DOPO IL QUARTO TURNO

    Totti Sara punti 260
    Peloni Simone punti 210
    Batani Cristian punti 210
    Branzanti Sandro punti 110

    Rossi Mirko punti 70
    Chiari Iliana punti 50
    Mambelli Federico punti 50
    Tomasini Samuele punti 40
    Arias Martha punti 30
    De Falco Cesare punti 20
    Travisani Alberto punti 10
  10. #10
     Colonnello C.te
     RCU Moderator
    Forum Utente non accreditato
    Dal: maggio 2003
    Prov: RA - Ravenna
    Messaggi: 1 218
    Profilo: 442 visite
    Gradimento: 21
    7.4

    Re: FAENZA - XVII° CAMPIONATO ROMAGNOLO 2020 - Gennaio/Marzo 2020

    V° TURNO


    Nome:   Turno V - Campionato 2020.jpg
Visite:  52
Grandezza:  131.7 KB


    Classifica al V° Turno

    Nome:   Classifica Turno V - Campionato 2020.jpg
Visite:  51
Grandezza:  73.2 KB

Pagina 1 di 2 1 2 ultimoultimo

Discussioni simili

  1. CITTA' DI MILANO - EDIZIONE 2020 - 15/16 febbraio 2020
    Da RCU MILANO nel forum Milano - «RisiKo! Club Milano»
    Risposte: 23
    Ultimo post: Ieri, 20:54
  2. Risposte: 28
    Ultimo post: 05-02-2020, 23:12
  3. 2° Open dei NOMADI - domenica 5 gennaio 2020
    Da popeye nel forum RisiKo! Eventi "Live"
    Risposte: 59
    Ultimo post: 10-01-2020, 14:25
  4. TORNEO GENNAIO 2020
    Da lomluke nel forum Tornei Ufficiali (con accredito)
    Risposte: 0
    Ultimo post: 02-01-2020, 11:04
  5. FAENZA ottavo campionato romagnolo di risiko!, inizio domenica 16 gennaio
    Da Lupin_III nel forum Faenza - RisiKo! Club «Il Cannone»
    Risposte: 133
    Ultimo post: 24-03-2011, 18:54