E' iniziato lunedì il Campionato dei Grifoni 2024, arrivato alla 23^ edizione, che si gioca solitamente il lunedì alle 20.30 precise con incontro al massimo alle 21.00, presso la Birreria FeroVecio di Marghera.
Il Campionato da quest'anno ha 5 turni di qualificazione come tutti gli altri tornei, più le finali .
Possono giocare anche gli esterni che abbiano però regolarizzato l'iscrizione al clan come giocatori esterni (ossia già tesserati per altri clan).
Possono accedere alla classifica del Grifon d'Oro (la classifica generale dell'intera stagione), solo i Tesserati del Grifone interni al clan.
Gli scarti da fare per ogni giocatore al fine di determinare i finalisti per ogni torneo (Coppa, Campionato, Palio e Regata) sono in tutti i casi 1 .
Le posizioni di tavolo, sia nella finale che nella finalina, saranno determinati dalla classifica del torneo (priva degli scarti) ottenuta prima della dello svolgimento delle finali : il primo sceglie come partire, poi sta al secondo poi al terzo e ultimo a chi era in classifica alla posizione più bassa .
Accorrete tutti quindi per concorrere al torneo che designerà il nostro Campione stagionale !
Ecco il calendario completo, segnatevi le date:
Campionato dei Grifoni 2024 (23a edizione)
1° incontro: lunedì 20 novembre 2023, ore 20.30
2° incontro: lunedì 4 dicembre 2023, ore 20.30
3° incontro: lunedì 18 dicembre 2023, ore 20.30
4° incontro: lunedì 8 gennaio 2024, ore 20.30
5° incontro: lunedì 15 gennaio 2024, ore 20.30
Sulla base della classifica finale dopo il 7° incontro avrà luogo nei giorni successivi lo spareggio per il quarto posto in finale (finalina), tra il 4°,5°, 6° e 7° classificato, prima del 22 gennaio, data della finale .
Finale: entro lunedì 22 gennaio 2024, ore 20.30
Detentore del Campionato (2023): Alessandro Masin di Monselice (PD).
Precedenti vincitori:
2022 - Matteo Zampieri (zamp91) di Albignasego (PD)
2021 - Raffaele Bianchin (Risikanza) di Jesolo (VE)
2020 - Bruno Scottà (brunoscotta) di Vittorio Veneto (TV)
2019 - Simone Ziz (michael23) di Marcon (VE)
2018 - Simone Ziz (michael23) di Marcon (VE)
2017 - Matteo Zampieri (zamp91) di Albignasego (PD)
2016 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2015 - Davide Fasolo (cybersofo) di Mestre (VE)
2014 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2013 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2012 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2011 - Giuseppe Stevanato (Superpino) di Mirano (VE)
2010 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2009 - Walter Vicentini (walter vice) di Mestre (VE)
2008 - Walter Vicentini (walter vice) di Mestre (VE)
2007 - Maria Niec (frank) di Schio (VI)
2006 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2005 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2004 - Maurizio Stevanato (chakazulu) di S. Maria di Sala (VE)
2003 - David Casagrande Napolin (templar) di Oriago di Mira (VE)
2002 - Luca Rossetti di Chioggia (VE)