è vero qui ci vogliono gli occhiali da sole
è vero qui ci vogliono gli occhiali da sole
.
Iniziamo questa carrelata di foto con ...
... LE COPPE
... I PRIMI GIOCATORI CHE SI ISCRIVONO
... I PARTECIPANTI CHE SI SONO ACCOMODATI PER I DISCORSI DI APERTURA
(in basso a destra Rinaldo Verardo, finalista CN 2005, a cui è appena apparso l'immortale ...)
.
.
Proseguiamo con l'apertura del raduno ...
... Marco Battistata ed Edoardo Ceretti (highlander) danno il benvenuto
... dopodichè Marco Battistata, Presidente del Club Grifone, illustra il raduno
... per lasciare poi ad highlander l'onore di aprire ufficialmente il raduno con la formula di rito:
"DICHIARO UFFICIALMENTE APERTO IL 2° RADUNO DI VENEZIA"
.
.
Ora si inizia a giocare:
SI DISTRIBUISCONO I TERRITORI ...
SI GUARDANO GLI OBIETTIVI ...
E POI SI PARTE CON I DADI ...
.
.
Diamo un occhiata ad alcuni tavoli della fase di qualificazione:
TAVOLO 13, I° TURNO ...
Marco Piraccini (onedream), blu; Pietro Bellemo, rosso; Loris Biagiotti (_loris_), verde; Paolo Ricceri (061100), giallo.
TAVOLO 11, II° TURNO ...
Paolo Racchetti, verde; Sandro Stravato (sandro), giallo; Paola Vidale, rosso; Walter Vicentini, nero.
TAVOLO 13, II° TURNO ...
Isabella Cola, rosso; Marcello Ricceri (rimini), giallo; Francesco Mancinelli, viola; Calogero Carlo Leone (desert-lion), nero.
.
.
Continuiamo con alcuni tavoli della fase di qualificazione:
TAVOLO 10, II° TURNO ...
Davide Dalai, viola; Gabriella Lazzarini, nero; Eleonora D'Antoni, blu; Gabriele Vandini (Gabbry), rosso.
TAVOLO 5, II° TURNO ...
Gianluigi Bovo, verde; Davide Soloni (usqueadfinem), nero; Davide Cecchini (mastigone), rosso; Gian Paolo Masiero, viola.
TAVOLO 8, II° TURNO ...
Manuel di Lauro (manuel73), verde; Enzo Aspero (Asterix), rosso; Francesco Montali, blu; Emilio Zampa, giallo.
.
.
E mentre tutti sono impegnati a giocare, diamo un'occhiata ...
ALLA PLANCIA DI COMANDO DEL RADUNO ...
highlander in piedi con chakazulu, Battistata (clausewitz) seduto al computer.
E AI DUE ARBITRI NEI LORO UNICI DUE INTERVENTI ...
David Casagrande Napolin mentre spiega una norma del regolamento.
PERALTRO SOLAMENTE CHIARIFICATORI ...
chakazulu mentre chiarisce una situazione di gioco.
.
.
Torniamo a dare un occhiata ad alcuni tavoli della fase di qualificazione:
TAVOLO 2, II° TURNO ...
Emanuele Spini (pallino), viola; Andrea Cesar (andrea20), blu; Nicola da Lio, giallo; Davide Bortoloso, rosso.
TAVOLO 12, II° TURNO ...
Paolo Ricceri (061100), giallo; Carlo Selvetti (carlos.leon), rosso-nero; Patrizia Altobelli (Trisha), verde; Giuseppe Stevanato (superpino), rosso.
TAVOLO 17, II° TURNO ...
Andrea Galvan, giallo; Tommaso Lando, rosso; Mattia Cerati, blu; Silvio Livrieri (flinio), nero.
.
.
Bene, e dopo le partite di qualificazione, la cena di pesce del sabato sera a Venezia:
QUESTO E' UN TAVOLO ...
QUESTO UN'ALTRO ...
da sinistra, Gaetano Raffa (FACIALCOBRA3), Evangelista Lombardo (evan60), con le corna fattegli da David Casagrande Napolin (consigliere del Club Grifone); speriamo non scoppi un caso diplomatico tra Venezia e Bergamo! Tutto a destra Paolo Valdisserri (paolovaldo), uno dei due Vice Presidenti del Club Grifone, che non ha più retto alle fatiche della giornata e si è addormentato (nonostante al suo fianco ci sia la sua compagna).
INFINE UNA PANORAMICA SULLA SALA ...
.
.
OK, siamo giunti a Domenica mattina e si disputano le 4 semifinali.
ORA SIAMO PRESSO LA SEDE DEL CLUB GRIFONE
ECCO IN UNA PANORAMICA I 4 TAVOLI:
IL 1° TAVOLO ...
con Gabriele Vandini (Gabbry) in alto a sinistra, sconfitto però da Loreno Boscolo (già 2 volte finalista al CN) in alto a destra.
IL 2° TAVOLO ...
con Andrea Cesar (andrea20) in alto a sinistra che sconfiggerà anche il suo concittadino Andrea Castellani (Radagast) in basso a destra.
.