Annuncio

Annuncio


Pagina 5 di 8 primaprima ... 3 4 5 6 7 ... ultimoultimo
Visualizzazione da 41 a 50 di 73
Discussione: X spartaco
  1. #41
     Capitano
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: agosto 2003
    Messaggi: 2 200
    Profilo: 1306 visite
    Gradimento: 71
    8.1

    PER IMBABA..........................

    ESATTO, BASTA GUARDARE GLI ULTIMI IN CHALLENGE, PER RENDERTI CONTO CON CHI NON SI DEVE GIOCARE, E' L 'UNICA RISORSA CHE RIMANE PER FARE UN PO' DI SELEZIONE, INFATTI E' DIFFICILE TROVARE NEGLI ULTIMI POSTI DELLA CLASSIFICA UN GIOCATORE CHE GIOCA SERIAMENTE.
    OTTIMA IDEA, NON CREDI?
    CIAO
    FACIALCOBRA3
    Gaetano Raffa
    FACIALCOBRA3 non è in linea
  2. #42
     Capitano
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: agosto 2003
    Messaggi: 2 200
    Profilo: 1306 visite
    Gradimento: 71
    8.1

    LA CARTINA...........................

    SECONDO IL MIO MODESTO PARERE, LA CARTINA SI PRESTA A VARIE INTERPRETAZIONI :

    SE FACCIO CARTINA SOLO QUANDO C'E' UNA NETTA SUPERIORITA' DI UN AVVERSARIO, PUO' ANDARE ANCHE BENE, FA PARTE DEL GIOCO E DELLA PURA STRATEGIA, MA SE FACCIO CARTINA DALL' INIZIO O SOLO PER PARTIRE BENE, ALLORA SARO' SOLO UN GIOCATORE SCORRETTO ED INCAPACE.

    UN BUON GIOCATORE FA CARTINA SOLO QUANDO LA PARTITA E QUASI COMPROMESSA E BASTA!!!!!

    MOLTI LA INTERPRETANO, INVECE, COME UNA COSA LECITA, ANCHE ALL' INIZIO DEL GIOCO PER PRENDERE FACIMELTE LE CARTE O PER FAVORIRE UN AMICO O ALTRO, QUESTI NON SONO GIOCATORI PURI DI RISIKO, MA SOLO PARASSITI ( PERMETTETEMI QUESTO VOCABOLO) CHE NON SANNO STARE IN UN TAVOLO DA GIOCO PER PURO DIVERTIMENTO E SONO PERSONE SCORRETTE FORSE ANCHE NELLA VITA, PER CUI........................A VOI L' ARDUA SENTENZA.

    CIAO A TUTTI
    FACIALCOBRA3
    FACIALCOBRA3 non è in linea
  3. #43
     S.tenente
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: giugno 2003
    Da: Torino
    Messaggi: 1 415
    Profilo: 830 visite
    Gradimento: 50
    9.0

    Re: PER IMBABA..........................

    inviato da: FACIALCOBRA3
    ESATTO, BASTA GUARDARE GLI ULTIMI IN CHALLENGE, PER RENDERTI CONTO CON CHI NON SI DEVE GIOCARE, E' L 'UNICA RISORSA CHE RIMANE PER FARE UN PO' DI SELEZIONE, INFATTI E' DIFFICILE TROVARE NEGLI ULTIMI POSTI DELLA CLASSIFICA UN GIOCATORE CHE GIOCA SERIAMENTE.
    OTTIMA IDEA, NON CREDI?
    CIAO
    FACIALCOBRA3
    oppure trovi quelli che, come me, giocano una volta ogni mai, però sono sempre corretti. magari non forti, ma sempre corretti.


    alberto
    Alberto M. Vitulano - Avatar: 26.06.2005 festa promozione Toro in A Forza Toro! Torino nel cuore!
    vitu non è in linea
  4. #44
     S.tenente
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: giugno 2003
    Da: Torino
    Messaggi: 1 415
    Profilo: 830 visite
    Gradimento: 50
    9.0

    Re: LA CARTINA...........................

    inviato da: FACIALCOBRA3
    SECONDO IL MIO MODESTO PARERE, LA CARTINA SI PRESTA A VARIE INTERPRETAZIONI :

    SE FACCIO CARTINA SOLO QUANDO C'E' UNA NETTA SUPERIORITA' DI UN AVVERSARIO, PUO' ANDARE ANCHE BENE, FA PARTE DEL GIOCO E DELLA PURA STRATEGIA, MA SE FACCIO CARTINA DALL' INIZIO O SOLO PER PARTIRE BENE, ALLORA SARO' SOLO UN GIOCATORE SCORRETTO ED INCAPACE.

    UN BUON GIOCATORE FA CARTINA SOLO QUANDO LA PARTITA E QUASI COMPROMESSA E BASTA!!!!!

    MOLTI LA INTERPRETANO, INVECE, COME UNA COSA LECITA, ANCHE ALL' INIZIO DEL GIOCO PER PRENDERE FACIMELTE LE CARTE O PER FAVORIRE UN AMICO O ALTRO, QUESTI NON SONO GIOCATORI PURI DI RISIKO, MA SOLO PARASSITI ( PERMETTETEMI QUESTO VOCABOLO) CHE NON SANNO STARE IN UN TAVOLO DA GIOCO PER PURO DIVERTIMENTO E SONO PERSONE SCORRETTE FORSE ANCHE NELLA VITA, PER CUI........................A VOI L' ARDUA SENTENZA.

    CIAO A TUTTI
    FACIALCOBRA3
    eh, stasera nel torneo di track mi sono beccato contro cartine a nastro. e poi disconnessioni strane. uno spettacolo poco edificante.
    credo che dopo il torneo di categoria di novembre non giocherò più on line, dedicandomi al live, dove almeno si gioca tra amici, divertendosi.
    peccato.

    alberto
    vitu non è in linea
  5. #45
     Capitano
     Supermod
     in congedo
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: maggio 2003
    Da: Roma
    Prov: RM - Roma
    Messaggi: 4 221
    Profilo: 8720 visite
    Gradimento: 168
    7.3

    Arrabbiatissimo ...provaci...

    inviato da: vitu
    eh, stasera nel torneo di track mi sono beccato contro cartine a nastro. e poi disconnessioni strane. uno spettacolo poco edificante.
    credo che dopo il torneo di categoria di novembre non giocherò più on line, dedicandomi al live, dove almeno si gioca tra amici, divertendosi.
    peccato.

    alberto

    hai forse dimenticato un piccolo dettaglio?
    un dettaglio alto un metro e settanta, biondino, occhi verdi?

    bene ... bene ... ne prendo atto...



    Ciao da un giocatore on line...
    ed un amico...
    che non ti divertono più

    ...e l'azzurro si squarciò...le stelle trovai, lentiggini di Dio...col mio viso sull'oblò, io forse sognai...e ancora adesso io volo!Come un falco mi innalzai e sul Polo Nord sposai l'eternità...io vestito da robot per primo volai...e ancora adesso io volo!
    galaxy non è in linea
  6. #46
     S.tenente
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: giugno 2003
    Da: Torino
    Messaggi: 1 415
    Profilo: 830 visite
    Gradimento: 50
    9.0

    Re: ...provaci...

    inviato da: galaxy

    hai forse dimenticato un piccolo dettaglio?
    un dettaglio alto un metro e settanta, biondino, occhi verdi?

    bene ... bene ... ne prendo atto...



    Ciao da un giocatore on line...
    ed un amico...
    che non ti divertono più


    Azz, Michele hai ragione. Mi correggo!! Continuerò a giocare on line solo con gli Amici!!
    Di cui tu sei certamente il n° 1.

    Michele -> <- Alberto
    Alberto, Michele, Ghigo, Chaka, Francè, Alessio, ... ->
    vitu non è in linea
  7. #47
    franceschiel
     Guest
    POSSO DIRE UNA PAROLACCIA??

    E POI PERCHE' KIEDO?

    SONO O NON SONO UN COLONNELLO?

    E CAZZAROLA DOPO 5 MESI DI ASTINENZA NA PAROLACCIA CE STA BENE, SPECIALMENTE SE USATA IN CODESTO MODO...

    "ALBERTO, SE NON TI RICREDI MI TI 'KIAPPETTO!"

  8. #48
     Capitano
     
    Forum Utente non accreditato
    Dal: agosto 2003
    Messaggi: 2 200
    Profilo: 1306 visite
    Gradimento: 71
    8.1

    per vitu..............................

    VITU, SONO PIENAMENTE CONCORDE CON TE, MEGLIO LIVE CON AMICI CHE GIOCANO SERIAMENTE E LEALMENTE, CREDEVO DI AVER FATTO TREDICI QUANDO HO SAPUTO DI RD, IO CHE GIOCO DA QUANDO RISIKO E' USCITO NELLA PRIMA MITICA CONFEZIONE CHE ANCORA IO HO COME NUOVA, MA VEDO CHE QUALCUNO HA INTERPRETATO MALE IL GIOCO DI RISIKO, MA VEDO E LEGGO COSE ASSURDE, SPECIALMENTE TRA I CAMPIONI CHE NON SANNO PERDERE, SI D' ACCORDO SI DEVE CERCARE DI VINCERE, MA CON ALCUNI HAI ADDIRITTURA PAURA DI FARE UN ATTACCO, E SE TI PERMETTI , LORO GIOCANO SOLO PER DISTRUGGERTI, ASSURDO, NON E' LO SPIRITO DEL GIOCO, GUERRA E TATTICA SI, VENDETTE NO, MOLTI GIOCANO SOLO PER VENDETTA, COME RITORSIONE A UN ATTACCO PER LA CARTA,

    NON PARLIAMO POI I MESSAGGI SULLA CHAT, AMMICCAMENTI, PAROLACCE, INSULTI, BESTEMMIE, E PENSARE CHE GIOCANO ANCHE MAMME , ODIOSO.........................
    SMETTO ALTRIMENTI IN OGNI PARTITA MI DARANNO ADOSSO SENZA ALCUN MOTIVO,

    CIAO
    FACIALCOBRA3
    GUAI A TOCCARLI, LORO SONO GLI INTOCCABILI, E CREDIMI C'E' NE SONO PARECCHI
    FACIALCOBRA3 non è in linea
  9. #49
     Generale
     SM in congedo
    Forum Utente accreditato Challenge
    Dal: gennaio 2003
    Da: Torino
    Messaggi: 9 465
    Profilo: 3657 visite
    Gradimento: 173
    9.4

    Re: Re: LA CARTINA...........................

    inviato da: vitu
    eh, stasera nel torneo di track mi sono beccato contro cartine a nastro. e poi disconnessioni strane. uno spettacolo poco edificante.
    credo che dopo il torneo di categoria di novembre non giocherò più on line, dedicandomi al live, dove almeno si gioca tra amici, divertendosi.
    peccato.
    Quando vuoi io in Stanza Prestige ci sono... anche perchè come dico sempre RisiKo! Live = Stanza Prestige

    degio ag
    Paolo Degioanni www.torisiko.org

    degio ag non è in linea
  10. #50
    franceschiel
     Guest

    Re: per vitu..............................

    inviato da: FACIALCOBRA3
    GUAI A TOCCARLI, LORO SONO GLI INTOCCABILI, E CREDIMI C'E' NE SONO PARECCHI
    BEH SE BESTEMMIANO SEGNALALI CHE SARANNO SQUALIFICATI IN MENO DI 5 MINUTI...

    PER LE RITORSIONI....

    BEH... NON PUOI FARCI NULLA.... SE TU GIOCHI A CAVOLO, TI INFISCHI DI EQUILIBRI, E MI DANNEGGI IN MODO CHE NON POSSO PIU' CONTRASTARE, BEH ALLORA.. POTREI INNERVOSIRMI, TU CHE DICI?

    CERTO NON SONO IO UNO DI QUELLI VENDICATIVI, SCIOCCHI KAMIKAZE....

    MA SE VDO MOSSE OSCENE STA PUR TRANQUILLO CHE TI ELIMINO DAL GIOCO SE POSSO.... UNA MINA VAGANTE E' SEMPRE MEGLIO PERDERLA CHE TROVARLA...

Pagina 5 di 8 primaprima ... 3 4 5 6 7 ... ultimoultimo

Discussioni simili

  1. per spartaco.
    Da user_11868 nel forum Archivio Challenge
    Risposte: 2
    Ultimo post: 11-09-2009, 17:40

Navigazione

Tag per questa discussione