Presto le foto ed i commenti su questa ennesima bellissima avventura.
Intanto vi annuncio che il vincitore di questa edizione è
Giuseppe Corsello che si riconferma campione per il secondo anno consecutivo!
Eccovi l'elenco di tutti i
176 giocatori secondo la classifica della fase di qualificazione.
Torneo Open di RisiKo! "Etna Comics 2014"
Classifica Fase di qualificazione (i primi 16 accedono alle semifinali)
1 Borrometi Andrea 15
2 Crocillà Michael 15
3 Finocchiaro Andrea 15
4 Girgenti Francesco 15
5 Girovagante Leonardo 15
6 Ingrassia Claudio 15
7 Lia Roberto 15
8 Russo Vincenzo 15
9 Cannata Daniele 13,7
10 Floresta Angelo 13,65
11 Gallo Domenico 13,6108
12 Barbagallo Alessandro 13,61
13 Corsello Giuseppe 13,59
14 Santuccio Corradina 13,58
15 Grasso Antonio 13,57
16 Sant'Angelo Arturo 13,57
17 Di Bella Simone 13,56
18 Ferrara Giacomo 13,56
19 Salemi Roberto 13,56
20 Davino Marco 13,55
21 Todeschini Daniele 13,5405
22 La Bella Giovanni 13,54
23 Scalia Luca 13,52
24 Scalia Nicola 13,5
25 Abbatista Victoria 13,49
26 Sicali Federico 13,49
27 Cllura Adriano 13,49
28 Allegra Simone 13,48
29 Ballardita Mario 13,48
30 Santuccio Corradina 13,48
31 Squillaci Matteo 13,48
32 Mammino Serena 13,47
33 Tringale Salvatore 13,47
34 Cultrera Silvana 13,46
35 Calabrese Claudio 13,4505
36 Giaracca Mauro 13,45
37 Rizzo Paolo 13,45
38 Nicastro Gianluca 13,44
39 Caruso Mario 13,43
40 Filetti Vincenzo 13,38
41 Angelica Matteo 13,38
42 Pappalardo Carlo 13,36
43 Patanè Laura 13,33
44 Ingegneri Martina 13,2614
45 Monzone Sebastiano 7,6
46 D'Antoni Cristina 7,55
47 Trovato Mary 7,5
48 Smedile Fabio 7,4818
49 Liotta Chiara 7,48
50 Leone Andrea 7,48
51 Maccarone Flavio 7,44
52 Marchisello Alessandro 7,44
53 Corsello Giuseppe 7,43
54 Stefio Andrea 7,43
55 Ingrò Giovanni 7,43
56 Girgenti Francesco 7,42
57 Lia Roberto 7,41
58 Sinagra Riccardo 7,41
59 Zappalà Antonio 7,41
60 Raciti Christopher 7,41
61 Adamo Giovanni 7,4
62 Furnari Salvo 7,4
63 Torrisi Giuseppe 7,4
64 Sindone Samuele 7,4
65 Tringale Salvo 7,3931
66 Gensabella Luigi 7,39
67 Coco Alessio 7,38
68 Costanzo Daniele 7,38
69 Consolo Francesco 7,37
70 Pettinato Gianmarco 7,37
71 Pistorio Alessandro 7,37
72 Zagarini Valeria 7,37
73 Roggio Carmelo 7,35
74 Baldassa Marcello 7,34
75 Peditto Armando 7,33
76 Sartori Salvo 7,33
77 Flaccavento Vincenzo 7,33
78 Angelica Dario 7,32
79 Bonino Andrea 7,31
80 Pappalardo Carlo 7,3
81 Vernuccio Patrick 7,29
82 De Benedetti Chiara 7,25
83 Pitto Marco 7,2428
84 Ferrigno Marco 7,23
85 Grasso Gabriele 7,21
86 Ferrigno Marco 7,1516
87 Bonino Andrea 7,12
88 Maricchiolo Massimo 7,0802
89 Musumeci Alessio 5,42
90 Tringale Salvo 5,38
91 Di Bella Salvatore 5,35
92 D'Antoni Cristina 5,34
93 Nastasi Emanuele 5,34
94 Fagone Alessio 5,32
95 Nanì Govanni 5,32
96 Ingala Fabio 5,311
97 Nicotra Federico 5,31
98 Bonino Andrea 5,31
99 Patanè Roberto 5,3
100 Sciacca Matteo 5,3
101 Pappalardo Rosario 5,29
102 Bombaci Martina 5,28
103 Ranieri Gianluca 5,28
104 Furnari Giuseppe 5,26
105 Sciacca Antonio 5,26
106 Maccarrone Marco 5,26
107 Baldassa Marcello 5,2504
108 Nicolosi Roberto 5,25
109 Crocillà Lorenzo 5,24
110 Indelicato Antonio 5,24
111 Lo Castro Flavia 5,24
112 Li Greci Tiziana 5,23
113 Mazzamuto Michele 5,23
114 Demeo Germana 5,2213
115 Fratantonio Ernesto 5,22
116 Sgroi Gianmarco 5,22
117 Villalba Salvatore 5,22
118 Calvo Samuele 5,21
119 Scalia Nicola 5,17
120 Collura Emanuele 5,15
121 Grasso Livio 5,15
122 Russo Vincenzo 5,15
123 Nicastro Gianluca 5,13
124 Nicotra Marina 5,122
125 Leonardi Salvatore 5,12
126 Spartavento Giacomo 5,11
127 Padalino Stefano 5,09
128 Villalba Salvatore 5,08
129 Muro Luigi 5,06
130 Ranieri Gianluca 5,06
131 Minissale Andrea 5,05
132 Musumeci Alessio 5,03
133 Bonino Andrea 3,27
134 Rapisardi Giulio 3,26
135 Coco Salvo 3,25
136 Puglisi Lara 3,23
137 Sciacca Giorgio 3,23
138 Bonino Andrea 3,22
139 Caruso Anna 3,22
140 Baldassa Marcello 3,21
141 Marino Rosario 3,21
142 Roggio Carmelo 3,19
143 Marchisello Lorenzo 3,19
144 Runci Francesco 3,18
145 Scuderi Giuseppe 3,18
146 Filippini Gabriele 3,17
147 Calabrese Alessandro 3,12
148 Mirante Davide 3,11
149 Lusi Alessandro 3,1
150 Pappalardo Marco 3,1
151 Rotondo Daniele 3,09
152 Viavattene Stefano 3,0813
153 Cotogno Sergio 3,07
154 Gullotta Francesco 3,07
155 Costa Alexander Rosario 3,07
156 D'Angelo Chiara 3,07
157 Spartavento Marco 3,07
158 Rizzo Chiara 3,06
159 Biondo Riccardo 3,03
160 Peelgriti Alfio 3,03
161 Pettinato Gianmarco 3,03
162 Rizzo Paolo 3,03
163 Squillaci Matteo 3,03
164 Vaccaro Valentina 3,03
165 Sciortino Biagio 3,03
166 Bellavia Calogero 3
167 Cultrera Silvana 3
168 Di Grazia Michele 3
169 Failla Andrea 3
170 Maricchiolo Giulia 3
171 Marino Rosario 3
172 Pappalardo Rosario 3
173 Vinci Alessandro 3
174 Mirabella Angelo 3
175 Di Dio Magrì Luciano 3
176 Napoli Emanuele 3