Terzo turno del secondo girone disputato ieri
Classifica parziale che diventa lunghisssssssima
e classifica complessiva del torneo
Terzo turno del secondo girone disputato ieri
Classifica parziale che diventa lunghisssssssima
e classifica complessiva del torneo
Nono e penultimo turno disputato ieri sera con fedeing e alexG che piazzano la seconda vittoria consecutiva e scalano rapidamente la classifica di girone.
Nel tabellone complessivo, spicca Alessio (MNT1977) che con 4 vittorie complessive agguanta il primo posto provvisorio.
Come potete vedere i risultati sono tuttavia ancora apertissimi e nessun è sicuro della qualificazione.
Tutto si deciderà all'ultimo turno, Martedì 17 Maggio.
Poi si tireranno le somme e via alle semifinali e finali.
lo staff
A beneficio di tutti, alleghiamo un screen shot con l'indicazione degli incontri tra i diversi giocatori nei 9 turni fin qui disputati.
come si può vedere il progrmma per le estrazione ha effettivamente distribuito gli scontri tra i giocatori in modo piuttosto uniforme e anche la partecipazione ai tavoli da 5 risulta equilibrata.
Grazie Voyager!
lo staff
Decimo e ultimo turno dei giorni eliminatori disputato lo scorso martedì.
Si definiscono così i nomi dei semifinalisti e finalisti.
Ma andiamo con ordine partendo dai risultati della 10a serata:
Con la vittoria nell'ultimo turno, Roberto (Robie14) sorpassa Alessio (MNT1977) nella classifica generale e vola diretto diretto in finale.
I qualificati del Girone B invece sono:
Cesare, Alessandro (Bertins), Federico (fedeing) e Stefano (BaldazziS)
Dopo i turni di qualificazione si completa la griglia dei semifinalisti e finalisti.
Roberto (Robie14) come vincitore della classifica generale si accomoda già in finale e attende i suoi compagni di tavolo dall'esito delle finaline di girone e dalla semifinale che saranno nell'ordine:
Martedì 31 Maggio:
Finale girone A: Alessio (MNT1977), Domenico (Dome88), Albina (Damabianca) e Marco (MarcoPap)
Finale girone B: Cesare (Cesare), Alessandro (Bertins), Federico (Fedeing) e Stefano (BaldazziS)
Martedì 14 Giugno
Semifinale della classifica complessiva: Alessio (MNT1977), Stefano (BaldazziS), Federico (Fedeing) e Alessandro (Bertins)
Alessandro (AlexG) e Cesare (Cesare) riserve.
Martedì 21 giugno
Finalissima: Roberto (Robie14) e i vincitori delle fianline e semifinale
lo staff
Finali in corso al Club degli Asinelli.
Disputate questa sera le due finaline di girone per stabilire altri due finalisti del torneo.
La spuntano Federico (fedeing) che approfitta di un classico tavolo con "America da solo..." e Albina (damabianca) veramente inossidabile e sempre più giocatrice da classifica che soffia la vittoria a Dome all'ultima sdadata.
Ecco i risultati di questa sera:
L'ultimo finalista sarà il vincitore dell'ultima semifinale che si disputerà il prossimo martedì 14 giugno tra: Alessio (MNT1977), Alessandro (bertins), Stefano (BaldazziS) e il ripescato Alessandro (AlexG).
lo staff
Ieri ultima semifinale per completare il quartetto dei finalisti che si contenderanno il titolo di 18° campione del club.
La spunta Alessio (mnt1977) che capitalizza un avvio di partita a mille e lascia gli avversari ai blocchi di partenza diventando così di fatto irraggiungibile per tutta la partita.
Tavolo della finale pertanto che si completa.
Il prossimo martedì 21 giugno se la giocheranno:
Roberto (robie14)
Albina (damabianca)
Federico (fedeing)
Alessio (mnt1977)
la previsione è di uno scontro titanico. Senza dubbio ne vedremo delle belle.
lo staff
Finalona del torneo appena conclusa e risultati caldi fumanti.
Come prevedibile la partita è stata carica di emozioni e colpi di scena e ha riservato un finale con due giri di sdadata non adatti ai deboli di cuore.
Tanto per intenderci il primo, il secondo e il terzo chiudono la partita distaccati di un punto rispettivamente a 45, 44 e 43 punti.
Ma bando alle ciance,
Vince il 18° Torneo Sociale conquista la medaglia d'oro ed è il nuovo asinello campione:
Alessio
(mnt1977)
Secondo posto e medaglia d'argento per: Federico (fedeing)
Terzo posto, medaglia di bronzo per: Roberto (robie14)
quarto posto, purtroppo fuori dal podio Albina (damabianca), che da campionessa in carica è costretta ad abdicare e lasciare il trono.
Bravi tutti e ancora complimenti.
Premiazioni ufficiali e foto la prossima settimana in occasione della pizzata sociale alla pizzeria Tafièr.
Il referto ufficiale del tavolo recita:
1° Alessio (45 punti)
2° Federico (44 punti)
3° Roberto (43 punti)
4° Albina (26 punti)
Medagliere del torneo che si aggiorna.
Con la sua terza medaglia d'oro, Alessio sorpassa Roberto al secondo posto e punta deciso alla vetta.