Inizia oggi il Campionato dei Grifoni 2020, arrivato alla 19^ edizione, che si gioca solitamente il lunedì alle 20.30 precise con incontro al massimo alle 21.00, presso la Birreria Kofler di Mestre in centro, precisamente in Via Ospedale, 5.
Chi si presenterà in ritardo perderà il diritto di giocare nella serata. Il vincitore, se iscritto come Tesserato del Grifone interno al clan, avrà il posto assicurato nella squadra del club al CNS 2020 .
Possono giocare anche gli esterni che abbiano però regolarizzato l'iscizione al clan come giocatori esterni (ossia già tesserati per altri clan).
Nel caso un giocatore esterno vincesse il torneo, allora si qualificherà al CNS il primo qualificato qualificato che sia un tesserato interno.
Possono accedere alla classifica del Grifon d'Oro (la classifica generale dell'intera stagione), solo i Tesserati del Grifone interni al clan.
Accorrete tutti quindi per concorrere al torneo che designerà il nostro Campione stagionale !
Ecco il calendario completo, segnatevi le date:
Campionato dei Grifoni 2020 (19a edizione)
1° incontro: martedì 7 gennaio 2020, ore 20.30
2° incontro: lunedì 20 gennaio 2020, ore 20.30
3° incontro: lunedì 3 febbraio 2020, ore 20.30
4° incontro: lunedì 17 febbraio 2020, ore 20.30
-- RIPRESA DEL CAMPIONATO DOPO L'EMERGENZA --
5° incontro: lunedì 15 giugno 2020, ore 20.30
6° incontro: lunedì 22 giugno 2020, ore 20.30
7° incontro: lunedì 29 giugno 2020, ore 20.30
Sulla base della classifica finale dopo il 7° incontro avrà luogo nei giorni successivi lo spareggio per il quarto posto in finale (finalina), tra il 4°,5°,6° e 7° classificato, giovedì 2 luglio alle 20.30, ore 20.30.
Finale: entro venerdì 6 luglio 2020, ore 20.30
Detentore del Campionato (2019): Simone Ziz di Marcon (VE)
Precedenti vincitori:
2018 - Simone Ziz di Marcon (VE)
2017 - Matteo Zampieri (zamp91) di Albignasego (PD)
2016 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2015 - Davide Fasolo (cybersofo) di Mestre (VE)
2014 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2013 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2012 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2011 - Giuseppe Stevanato (Superpino) di Mirano (VE)
2010 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2009 - Walter Vicentini (walter.vice) di Mestre (VE)
2008 - Walter Vicentini (walter.vice) di Mestre (VE)
2007 - Maria Niec (frank) di Schio (VI)
2006 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2005 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2004 - Maurizio Stevanato (chakazulu) di S. Maria di Sala (VE)
2003 - David Casagrande Napolin (templar) di Oriago di Mira (VE)
2002 - Luca Rossetti di Chioggia (VE)