Lunedì 21 settembre inizia la stagione 2020/2021 dei tornei dell'RCU Grifone Venezia con la 17^ edizione della Coppa del Grifone 2020, più sotto ecco nel particolare la data di tutti gli incontri e i precedenti vincitori.
La Coppa del Grifone si svolgerà nuovamente il lunedì, con inizio alle 20.30 e attesa massima fino alle 21.00 , dopodichè inizieranno le partite, chi si presenterà in ritardo perderà il diritto di giocare nella serata.
La sede di gioco è come al solito la Birreria Kofler che ora si chiama Ten, a Mestre in centro, precisamente in Via Ospedale, 5.
Vedi : Mappa Ten di Mestre
Ricordo che dalla Coppa saranno nominati due giocatori che rappresenteranno il Grifone nel prossimo CNS 2020 previsto a fine novembre a Bergamo .
I due giocatori che faranno parte della squadra del CNS sono i due meglio classificati dopo il 5° incontro: lunedì 16 novembre 2020 .
In merito ai nomi dei componenti della squadra partecipante al Campionato Nazionale a Squadre, ricordo che avranno la precedenza gli ultimi vincitori del Grifon d'Oro (Matteo Zampieri), del Campionato (Bruno Scottà), della Coppa e del Palio (Enio Carraro), poi si prenderà in considerazione la classifica del Grifon d'Oro e della Coppa 2020 per arrivare al massimo di 6 giocatori, a meno che il nuovo Direttivo non decida di cambiare i parametri di scelta per la squadra .
Le date della finale e della semifinale (finalina) di ogni competizione organizzata dall'RCU Il Grifone Venezia, si potranno cambiare solo se tutti e 4 i giocatori coinvolti saranno d'accordo nel volerla cambiare, altrimenti rimane la data decisa dal Consiglio Direttivo. Gli scarti da fare per ogni giocatore al fine di determinare i finalisti per ogni torneo (Coppa, Palio e Campionato) sono in tutti i casi 2 .
Le posizioni di tavolo, sia nella finale che nella finalina, saranno determinati dalla classifica del torneo (priva degli scarti) ottenuta prima della dello svolgimento delle finali .
Coppa del Grifone 2020 (17a edizione)
1° incontro: lunedì 21 settembre 2020
2° incontro: lunedì 5 ottobre 2020
3° incontro: lunedì 19 ottobre 2020
Torneo sospeso a causa del DPCM,
http://www.governo.it/sites/new.gove...M_20201024.pdf
4° incontro: lunedì 7 giugno 2021
5° incontro: lunedì 14 giugno 2021
6° incontro: lunedì 21 giugno 2021
Sulla base della classifica finale dopo il 6° incontro avrà luogo nei giorni successivi lo spareggio per il quarto posto in finale, tra il 4°,5°,6° e 7° classificato.
Finale: da decidere.
Detentore della Coppa (2019): Matteo Zampieri di Albignasego (PD)
Precedenti vincitori:
2018 - Fabio Lazzarin di Mestre (VE)
2017 - Thomas Pressato di Torreglia (PD)
2016 - Simone Ziz di Marcon (VE)
2015 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2014 - Gianluigi Bovo di Mestre (VE)
2013 - Francesco Mancinelli di Mestre (VE)
2012 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2011 - Giuseppe Stevanato (Superpino) di Mirano (VE)
2010 - David Casagrande Napolin di Oriago di Mira (VE)
2009 - Marco Battistata (clausewitz) di Bolzano
2008 - Roberto Stevanato (Robyonekenoby) di Salzano (VE)
2007 - Michele Ferrazzo (Capitano) di Mestre (VE)
2006 - Walter Vicentini (walter.vice) di Mestre (VE)
2005 - Gian Maria Masiero (thejack) di Dolo (VE)
2004 - Michele Ferrazzo (Capitano) di Mestre (VE).
A raccolta, Grifoni,
è giunta di nuovo l'ora di una nuova sfida !