Riporto di seguito i miei risultati in ordine cronologicoper i tornei di Risiko! che ho disputato.
Riporto di seguito i miei risultati in ordine cronologicoper i tornei di Risiko! che ho disputato.
TORNEI LIVE CHE HO DISPUTATO.
Solo quelle in trasferta
in casa al GIMAGIOKE' vedi questo link: http://forum.egcommunity.it/showthread.php?t=10339
TORNEO DEL CLUB UFFICIALE DI FAENZA, 4 APRILE 2004,
3 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
2° CLASSIFICATO(su 29)
CLASSIFICA FINALE:
http://forum.egcommunity.it/showthre...902#post100902
1 Alberani Manuele di Bologna (BO) punti 468.76 partite 3
2 Biagiotti Loris (_loris_) di Serrungarina (PU) punti 460.48 partite 3
3 Selvetti Carlo di Fossombrone (PU) punti 460.08 partite 3
4 Marani Manuel (walter48022) di Lugo (RA) punti 450.25 partite 3
5 Venturelli Fabio (lupin3) di Faenza (RA) punti 370.14 partite 3
6 Belletti Andrea di Faenza (RA) punti 361.08 partite 3
7 Piancastelli Elena di Imola (BO) punti 347.03 partite 3
8 Gurioli Angelo di Faenza (RA) punti 320.64 partite 3
9 Tampieri Mirko (gordito) di Faenza (RA) punti 320.39 partite 3
10 Mininni Danilo (berserkerdan) di Modena (MO) punti 320.26 partite 3
11 Severino Gabriele di Faenza (RA) punti 300.37 partite 3
12 Gurioli Andrea di Faenza (RA) punti 298.11 partite 3
13 Casadei Marco (mozzicotto) di Predappio (FC) punti 290.28 partite 3
14 Fiumana Luca (frampul) di Forlimpopoli (FC) punti 280.04 partite 3
15 Piraccini Marco (onedream) di Bologna (BO) punti 279 partite 3
16 Bassi Michael di Faenza (RA) punti 270.12 partite 3
17 Rizzoli Massimo (hguderian) di Pianoro (BO) punti 260 partite 3
18 Casaburi Vincenzo di Bologna (BO) punti 209 partite 3
19 Deriu Roberto di Faenza (RA) punti 204 partite 3
20 Stella Denis di Bologna (BO) punti 184 partite 3
21 Valente Pasquale di Imola (BO) punti 170 partite 3
22 Scrimieri Ada Daria di Bologna (BO) punti 158 partite 3
23 Gamberoni Cristiano di Faenza (RA) punti 136 partite 3
24 Baldassari Stefano di Faenza (RA) punti 131 partite 3
25 Obino Sauro di Forlì (FC) punti 90 partite 3
26 Medri Fabio di Faenza (RA) punti 80 partite 1
27 Dardi Christian di Faenza (RA) punti 65 partite 1
28 Becca Antonio (ziobac) di Bologna (BO) punti 60 partite 1
29 Boncuore Alessandro di Faenza (RA) punti 10 partite 1
TORNEO DEL CLUB UFFICIALE DI MODENA, 18 APRILE 2004,
3 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
1°TAPPA TORNEO BASSA PADANIA
1° CLASSIFICATO (su 27)
CLASSIFICA FINALE:
http://forum.egcommunity.it/showthre...&threadid=7314
1 BIAGIOTTI LORIS 470,51
2 DI GIORGIO DAVIDE 464,71
3 BONVINI GIUSEPPE 460,21
4 LUGLI MAURIZIO 440,59
5 AVOSANI ANDREA 381,05
6 CHIESI GIANMARCO 351,06
7 SIANI LUCA 335,83
8 SELVETTI CARLO 328,43
9 BONORA LUCA 310,01
10 RADAELLI CRISTIANO 303,77
11 BIASELLA GIUSEPPE 293,04
12 PRISCIANTELLI FILIPPO 270,00
13 BASSI MICHAEL 254,00
14 MELOTTI DANTE 250,01
15 BOYER MICHELA 240,44
16 DERIU ROBERTO 230,00
17 PIRACCINI MARCO 229,00
18 MININNI DANILO 220,00
19 LEO PAOLO 219,00
20 CORTESI DAVIDE 211,00
21 BALDASSARI STEFANO 189,00
22 SISIGNANO ROBERTO 186,00
23 CODELUPPI CARLO ALBERTO 180,00
24 FORTUNATO ALESSANDRA 170,00
25 RACCHETTI PAOLO 156,00
26 SEVERINO GABBRIELE 130,00
27 REBIZZANI STEFANO 110,00
2° TAPPA DEL TORNEO DELLA BASSA PADANIA 02 MAGGIO 2004
NON HO PARTECIPATO..... TROPPO LONTANA MANTOVA NELLA 1° TAPPA A MODENA HO FATTO PRIMO SE PARTECIPAVO ERO FAVORITO A PUNTI.... SI PRENDONO LE MIGLIORI 5 SU 6 NELLE DUE TAPPE... PAZIENZA... DO' COSI' LA POSSIBILITA' DI VINCERE A QUALCUN ALTRO UHAHUAHUAHUA
INVECE SONO ANDATO QUI:
TORNEO DEL CLUB UFFICIALE DI ANCONA, 02 MAGGIO 2004,
2° CLASSIFICATO
http://forum.egcommunity.it/showthre...&threadid=7334
TORNEO DI S. MARINO
8-9 MAGGIO 2004,
3 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
VALIDO PER IL NAZIONALE MA GIA' DI PER SE E' STATO UN NAZIONALE!!!
UN EVENTO STORICO X RADUNI RISIKO!
CAMPIONI DA TUTTA ITALIA!!
78 INSCRITTI TUTTI BRAVISSIMI!!!!!!
5° CLASSIFICATO (su 78)
CLASSIFICA FINALE dopo 3 partite
(esclusa la finale):
http://forum.egcommunity.it/showthre...287#post110287
1 Vangelisti Danilo---punti 198---(partite 3)
2 Tresoldi Massimiliano---punti 187---(partite 3) trexxx
3 Ibba Antonio---punti 185---(partite 3) antonio
4 Prisciantelli Filippo---punti 173---(partite 3)
5 Biagiotti Loris---punti 162---(partite 3) _loris_
6 Soldano Giuseppe---punti 159---(partite 3)
7 Catullo Andrea---punti 156---(partite 3) doghez
8 Sirna Elisa---punti 156---(partite 3) mr_hankey
9 Valerio Antonio---punti 150---(partite 3)
10 Martelli Antonio---punti 147---(partite 3) poccoboa
11 Conti Stefano---punti 146---(partite 3) stema
12 Renzitti Giulio---punti 145---(partite 3)
13 Volpe Silvia---punti 143---(partite 3) Tommyna
14 Bardeggia Gianluigi---punti 141---(partite 3) birdie
15 Leonoro Giampietro---punti 139---(partite 3) GPLEOO
16 Arena Samuele---punti 138---(partite 3) dogrisk
17 Orsini Danilo---punti 138---(partite 3)
18 Allegrini Diego---punti 136---(partite 3)
19 Sergi Bruno---punti 134---(partite 2)
20 Giambra Riccardo---punti 133---(partite 2) riki70
21 Odino Lorenzo---punti 132---(partite 3)
22 Siani Luca---punti 130---(partite 3) UomodelMare
23 Mircovich Alessandro---punti 125---(partite 3) alemir
24 Vandini Gabriele---punti 124---(partite 3) gabbry
25 Gandini Aronne---punti 123---(partite 3)
26 Acquaviva Simone---punti 120---(partite 3) atletico
27 Giommi Denis---punti 118---(partite 3)
28 Alberti Massimiliano---punti 118---(partite 2) albemax xmas
29 Castellani Andrea---punti 117---(partite 3)
30 Citro Massimo---punti 114---(partite 3) Tommy
31 Culos Stefano---punti 113---(partite 3)
32 Brunelli Loris---punti 109---(partite 3) Sirols
33 Degioanni Paolo---punti 109---(partite 3) degio ag
34 Brancato Paolo---punti 109---(partite 2) ludlum
35 Bardelli Fabio---punti 108---(partite 3) seiseisei
36 Colasante Roberto---punti 108---(partite 3) diavoloviola
37 Sala Erica---punti 108---(partite 3)
38 Fiumana Luca---punti 106---(partite 3) frampul
39 Avosani Andrea---punti 103---(partite 3)
40 Petrinja Etiel---punti 103---(partite 3)
41 Castelli Massimo---punti 102---(partite 3)
42 Gamberoni Cristiano---punti 102---(partite 3)
43 Rossi Alessandro---punti 100---(partite 3) alexthevamp
44 Tampieri Mirko---punti 94---(partite 3) gordito
45 Arena Matteo---punti 93---(partite 3)
46 Colasante Lorenzo---punti 93---(partite 3) unounouno
47 Annunziata Maria Luisa---punti 92---(partite 3)
48 Lischi Giuseppe---punti 91---(partite 3)
49 Luciani Cristofaro---punti 88---(partite 3) Jimi_Mexkal
50 Francia Francesco---punti 88---(partite 3) franceschiel
51 Deplano Maurizio---punti 88---(partite 3) maudpl
52 Vannucci Gabriele---punti 86---(partite 2) xxstrikexx
53 Raineri Emiliano---punti 84---(partite 2) xxemixx
54 Carnielli Gianluca---punti 83---(partite 3) armate nere
55 Immordino Vincenzo---punti 83---(partite 3) aspidevip
56 D'Agostino Luisella---punti 81---(partite 3) birba
57 Genestreti Davide---punti 78---(partite 3)
58 Pirisi Alessandro---punti 77---(partite 3)
59 Arcidiaco Bruno---punti 77---(partite 2) bruno
60 Silvestri Giorgio---punti 72---(partite 3)
61 Bussani Antonio---punti 70---(partite 3)
62 Flori Federico---punti 67---(partite 2) ghigopt
63 D'Andria Valeriano---punti 66---(partite 2) majinbou
64 Biasella Giuseppe---punti 66---(partite 2) Leonida R
65 Orlandi Stefano---punti 64---(partite 3)
66 Radaelli Cristiano---punti 64---(partite 3) imbaba
67 Bullo Eugenio---punti 62---(partite 3)
68 Selvetti Carlo---punti 62---(partite 3)
69 Faggella Luigi---punti 56---(partite 2) saltatempo
70 Del Franco Francesco---punti 55---(partite 2) MASANIELLO
71 Venturelli Fabio---punti 50---(partite 3) lupin3
72 Carone Claudio---punti 48---(partite 3)
73 Mesce Linda---punti 44---(partite 2)
74 Santorelli Christian---punti 43---(partite 2) kojikabuto18
75 Bernacchia Luca---punti 39---(partite 2) superluke
76 Paolon Paolino---punti 37---(partite 3)
77 Zaccone Raimondo---punti 27---(partite 3) raizac
78 Rizzoli Massimo---punti 23---(partite 2) HGuderian
RISULTATI DELLA QUARTA PARTITA GIOCATA TRA I FINALISTI
1° PRISCIANTELLI FILIPPO (ROSSO) 48+20bonus = 68PUNTI
2° TRESOLDI MASSIMILIANO (VIOLA) 41PUNTI trexxx
3° IBBA ANTONIO (BLU) 34 PUNTI antonio
4° VANGELISTI DANILO (VERDE) 23 PUNTI
TORNEO DEL CLUB UFFICIALE DI FAENZA, 18 SETTEMBRE 2004,
2 PARTITE A SOMMA DI PUNTI + FINALE
11° CLASSIFICATO (su 40)
CLASSIFICA FINALE:
http://forum.egcommunity.it/showthre...6&page=1&pp=30
1 Tresoldi Massimiliano alias Trexxx ---punti 400,45---(partite 2) di Milano
2 Morara Fabio ---punti 400,22---(partite 2) di Casola Valsenio (RA)
3 Luchena Francesco ---punti 400,19---(partite 2) di Bologna
4 Tampieri Mirko alias gordito ---punti 299,71---(partite 2) di Faenza (RA)
5 Santolini Roberto ---punti 282,31---(partite 2)
6 Pallotta Marco alias marcop1 ---punti 282,01---(partite 2)
7 Rizzoli Massimo alias Hguderian ---punti 280,11---(partite 2)
8 Bombardi Fabio ---punti 270,56---(partite 2)
9 Venturelli Fabio alias lupin3 ---punti 260,03---(partite 2)
10 Casadei Marco alias mozzicotto ---punti 250,21---(partite 2)
11 Biagiotti Loris alias _loris_ ---punti 250,11---(partite 2)
12 Briccoli Marco ---punti 240,15---(partite 2)
13 Sarasini Giacomo ---punti 210,42---(partite 2)
14 Bendandi Filippo ---punti 200,42---(partite 1)
15 Gamberoni Cristiano ---punti 186---(partite 2)
16 Piraccini Marco alias onedream ---punti 179---(partite 2)
17 Fiumana Luca alias frampul ---punti 161---(partite 2)
18 Bruno Marco ---punti 160---(partite 2)
19 Valdegrani Alessio ---punti 159---(partite 2)
20 Deriu Roberto ---punti 157---(partite 2)
21 Marani Manuel alias max48022 ---punti 140---(partite 2)
22 Soloni Davide ---punti 136---(partite 2)
23 Rivalta Stefano ---punti 120---(partite 2)
24 Severi Fabio alias usqueadfinem ---punti 120---(partite 2)
25 Piancastelli Elena ---punti 119---(partite 2)
26 Vassura Fabio ---punti 100---(partite 2)
27 Valente Pasquale ---punti 90---(partite 2)
28 Belletti Andrea ---punti 90---(partite 1)
29 Moscon Claudia alias Caia25 ---punti 80---(partite 2)
30 Gurioli Andrea ---punti 70---(partite 2)
31 Bassi Michael ---punti 70---(partite 2)
32 Setti Marianna alias Mines71 ---punti 70---(partite 1)
33 Bernazzani Cristina alias alexbernaz ---punti 67---(partite 1)
34 Dardi Christian ---punti 60---(partite 1)
35 Avantaggiato Andrea ---punti 57---(partite 2)
36 Vassura Marco ---punti 50---(partite 2)
37 Gaddoni Mauro ---punti 50---(partite 1)
38 Proni Paolo ---punti 40---(partite 1)
39 Pagliai Vissia alias selvaggia ---punti 40---(partite 1)
40 Palli Fabrizio ---punti 10---(partite 1)
TORNEO DEL CLUB UFFICIALE DI MODENA, 26 SETTEMBRE 2004,
3 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
3° CLASSIFICATO (su 44)
CLASSIFICA FINALE:
http://forum.egcommunity.it/showthre...09#post=155409
1 Rondolino Stefano 398,74
2 Di Giorgio Davide 396,24
3 Biagiotti Loris 392,11
4 Rossi Alessandro 360,27
5 Alberti Massimiliano 343,01
6 Morgante Alessandro 341,21
7 Sisignano Roberto 340,09
8 Radaelli Cristiano 334,27
9 Hu Lishi 310,42
10 Acquaviva Simone 290,19
11 Rizzoli Massimo 289,11
12 Mirkovich Alessandro 273
13 Rosati Danilo 272,7
14 Moscon Claudia 272,06
15 Bricchi Michele 263,06
16 Zanarini Alessandro 257,1
17 Bardelli Fabio 255,04
18 Valerio Antonio 250,23
19 Marrocchi Luca 230,63
20 Piraccini Marco 230,09
21 Orlandi Stefano 229
22 Barozzi Marco 210,76
23 Pallotta Marco 210
24 Manfrinato Fabrizio 208
25 Cutuli Silvia 200
26 Piacentini Lorenzo 190,13
27 Venturelli Fabio 190,01
28 Coia Roberto 190
29 Boyer Michela 180,29
30 Berzieri Marco 170
31 Molisso Paolo 170
32 Fortunato Alessandra 166
33 Ferri Federico 160
34 Orlandi Mirko 160
35 Tassinari Marco 159
36 Zanzi Elena 150
37 Malagoni David 144
38 Di Lauro Manuel 140
39 Console Alessio 139
40 Mattioli Mariangela 130
41 Guzzo Andrea 120
42 Bonora Luca 110
43 Craca Laura 80
44 Valdegrani Alessio 40
RIPORTERO' I RISULTATI DELLE CLASSIFICHE DI TUTTI I TORNEI
COPPA INTERCLUB
CHE HA DISPUTATO IL GIMAGIOKE'.
RAPPRESENTANTE DEL CLUB:
LORIS BIAGIOTTI (_LORIS_)
4° CLASSIFICATO SU 24 PARTECIPANTI
GIRONE B: risultati finali
Salerno 271
Latina 192
Cagliari 179
Pesaro 173
Modena 118
Laveno 106
Ischia 87
Alessandria 84
Marsala 78
Trento 69
Como 64
Genova 60
GIRONE A: risultati finali
Melito 166
Milano 155
Firenze 155
Faenza 154
Roma 145
Trieste 136
Barletta 134
Venezia 129
Terni 84
Bari 58
Siracusa 58
Verona 56
TORNEI CPLCHE HO DISPUTATO
TORNEO DI OTTOBRE CPL 2003,
CATEGORIA "C"
8 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
9° CLASSIFICATO (su 20)
CLASSIFICA FINALE:
http://www.waronline.it/risiko/ottobree.htmc
1° VEGAS75 60PUNTI
2° MAXVINELLA 55PUNTI
3° ROYGEN 52PUNTI
4° DARK-KING 47PUNTI
5° UFOROBOT 47PUNTI
6° REDSTAR 45PUNTI
7° PICCOLOLORD 43PUNTI
8° MILEGIO 43PUNTI
9° LORIS 41PUNTI
10° ALFTERMO 40PUNTI
11° LUPIN3 39PUNTI
12° FAINAZ 39PUNTI
13° SONMISOQUA 38PUNTI
14° SGRFFSM 38PUNTI
15° MICRONWAY 36PUNTI
16° GABRY 36PUNTI
17° SERJET 34PUNTI
18° OLOGRAMMA 32PUNTI
19° AMEDEO 31PUNTI
20° KINGXANADU 27PUNTI
TORNEO DI NOVEMBRE CPL 2003,
CATEGORIA "B"
8 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
9° CLASSIFICATO (su 20)
CLASSIFICA FINALE:
http://www.waronline.it/risiko/novembre.htm
1° UFOROBOT 59PUNTI
2° PICCOLOLORD 55PUNTI
3° VIOLA 51PUNTI
4° ALBEMAXXMAX 51PUNTI
5° ROYGEN 48PUNTI
6° MAXCIPOLLINO 46PUNTI
7° VEGAS75 46PUNTI
8° DARK-KING 45PUNTI
9° LORIS 45PUNTI
10° GENGIS-KHAN 44PUNTI
11° MAXVINELLA 42PUNTI
12° MACHAN 39PUNTI
13° ALFTERMO 38PUNTI
14° LUPIN3 37PUNTI
15° SALTATEMPO 36PUNTI
16° MILEGIO 34 PUNTI
17° HGUDERIAN 29PUNTI
18° 75axr75 26PUNTI
19° MAC 25PUNTI
20° GABBRY 23PUNTI
TORNEO DI GENNAIO-FEBBRAIO CPL 2004,
1° tappa
CATEGORIA "C2"
8 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
5° CLASSIFICATO (su 16)
CLASSIFICA FINALE:
http://www.waronline.it/risiko/CPL2004/Cpl1TapC2.htm
1° LUPIN3 759,93
2° EL-CID 796,06
3° LIVIETTO 762,22
4° FACIALCOBRA3 741,05
5° LORIS 729,03
6° RIKI70 694,9
7° MARLENE 661,12
8° MACHAN 657,8
9° MADMAX 649,13
10° ENZORI 637,11
11° SATIRO 613,86
12° MARCOP1 605,94
13° BOTA 541,22
14° NINIVE 540,94
15° MATT40 532,32
16° HUMAXSELO 339
TORNEO DI MARZO-APRILE CPL 2004,
2° tappa
CATEGORIA "B1"
8 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
8° CLASSIFICATO (su 16)
CLASSIFICA FINALE:
http://www.waronline.it/risiko/CPL2004/2Tap/CplB1.htm
1° Xxeminxx 927,4
2° Lupin3 846,49
3° Maxvinella 780,76
4° Raffaello 780,06
5° Vegas75 773,14
6° I R1s1kON1* 737,16
7° Kenfollet 720,08
8° Loris 714,2
9° El-cid 673,08
10° Ciro58 666,61
11° Hguderian 557,02
12° 75axr75 545,07
13° Facialcobra3 544,07
14° Roygen 283,2
15° Rodami 116
16° Anubis 92
TORNEO DI MAGGIO-GIUGNO CPL 2004,
3° tappa
CATEGORIA "A"
8 PARTITE A SOMMA DI PUNTI.
13° CLASSIFICATO (su 40)
CLASSIFICA FINALE:
http://www.waronline.it/risiko/CPL2004/3Tap/CPLA.htm
1° Ziobac
2° Maccalan
3° Riki70
4° Kenfollet
5° Ciro58
6° El-cid
7° Granata*
8° Xxemixx
9° Trackplus
10° Vegas75
11° SuperKhan*
12° I R1s1kON1*
13° Loris
14° Atletico
15° Sonmisonqua
16° Albemaxxmax
17° Hguderian
18° Dog_Team*
19° Lupin3
20° Serjet
21° Hamburger
22° Livietto
23° Ludulum
26° Davidoff
27° Seiseisette*
28° Berserkerdan
29°Saltatempo
30° Poccoboa
31° Franceschiel
32° Piccolord
33° Uforobot
34° I Bruni*
35° Evan60
36° Raffaello
37° 75axr75
38° Maxvinella
39° Kingxanadu
40° Thejack
LA 4 TAPPA LA POSTO CON UN METODO + MODERNO[IFRAME]http://forum.egcommunity.it/attachment.php?attachmentid=13803&stc=1[/IFRAME]
io metterei solo .. "CULUM RISIKO"
franceschiel ha scritto:
in poche parole...
sei una
S
U
P
E
R
P
I
P
P
A
Bardeggia Gianluigi
Studente di ingegneria informatica
socio Ass. Sammarinese Giochi Storici http://www.asgs.sm/
socio Rimini Golf Club http://www.riminigolf.com/
Puoi anche aggiungere nel tuo curriculum vitae anche la partitina che hai vinto a casa mia con Carlo Selvetti e quel ciuco di cui non ricordo il nome....._loris_ ha scritto:
Comunque il mitico Lorisse dal vivo e' assai meno pippa che in digital auhauahauhau (non posso mettere le "faccine perche' per una strana "magia" non me le piglia si ci clikko sopra)
Ciao
superluke ha scritto:
Loris :
Quanto lo hai pagato ???
Vincenzo Francesconi
[pulse]Vincenzo Francesconi[img][http://forum.egcommunity.it/attachment.php?attachmentid=47185&stc=1/pulse][img]
Ma come, non lo sapete?
Loris paga in natura.....
... a lui piace tanto!
Edit by Loris
okkio Carletto che ti banno da Forum!!!
Carlo Selvetti
Presidente Associazione Ludica "Gimagiokè" Fossombrone (+)