COME VOLEVA L'AMICO PAOLOVALDO...http://forum.egcommunity.it/showthre...18916&page=1il vostro presidente veglia e cerca per voi...
1928-1939
1928
Miglior film
Ali di William A. Wellman
Miglior attore protagonista
Emil Jannings - "Crepuscolo di gloria" e "Nel gorgo del peccato"
Miglior attrice protagonista
Janet Gaynor per "Settimo cielo", "L'angelo della strada e di Aurora
Miglior scenografia
William Cameron Menzies per "Nella tempesta" e "The Dove"
Miglior fotografia
Charles Rosher , Karl Struss per Aurora
Miglior regia per per il film brillante
Lewis Milestone per "Una notte in Arabia"
Miglior regia per per il film drammatico
Frank Borzage per "Settimo cielo"
Migliori costruzioni meccaniche
Roy Pomeroy per Ali
Premio speciale
Charles Chaplin per Il circo
Premio speciale per la produzione del primo film sonoro
"Il cantante di jazz"
Miglior sceneggiatura non originale
Benjamin Glazer per "Settimo cielo"
Miglior soggetto originale
Ben Hecht per "Le notti di Chicago"
Migliori titoli di testa
Joseph Farnham per "Giovinezza prepotente"; "Ridi, pagliaccio" e per "Voce del mondo"
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1929
Miglior film
"La canzone di Broadway" di Harry Beaumont
Miglior attore protagonista
Warner Baxter- "Notte di tradimento"
Miglior attrice protagonista
Mary Pickford - "COQUETTE"
Miglior scenografia
Cedric Gibbons-"THE BRIDGE OF SAN LUIS REY"
Miglior fotografia
Clyde De Vinna-"Ombre bianche"
Miglior regia
Frank Lloyd-"TRAFALGAR"
Miglior sceneggiatura
"Lo zar folle"- Hans Kraly
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1930
Miglior film
"All'ovest niente di nuovo"- Lewis Milestone
Miglior attore protagonista
George Arliss - "DISRAELI"
Miglior attrice protagonista
Norma Shearer - "La divorziata"
Miglior scenografia
"Il re del jazz"- Herman Rosse
Miglior fotografia
"With byrd at the south pole"- Joseph T. Rucker , Willard Van Der Veer
Miglior regia
"All'ovest niente di nuovo"- Lewis Milestone
Miglior suono
Douglas Shearer-"Carcere"
Miglior sceneggiatura
Frances Marion - "Carcere"
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1931
Miglior film
Cimarron-I pionieri del West-Wesley Ruggles
Miglior attore protagonista
Lionel Barrymore -Io amo
Miglior attrice protagonista
Mary Dressler - Castigo
Miglior scenografia
Max Ree-CIMARRON I pionieri del West
Miglior fotografia
Floyd Crosby-Tabu
Miglior regia
Skippy- Norman Taurog
Premio tecnico/scientifico
DuPont Film Manufacturing Corporation , Eastman Kodak Company, Electrical Research Products, Inc., RCA-Photophone, Inc., RKO Radio Pictures, Inc.
Premio tecnico/scientifico
Fox Film Corporation
Premio tecnico/scientifico
Electrical Research Products, Inc. , RCA-Photophone, Inc., RKO Radio Pictures, Inc.
Miglior suono
Paramount Publix Studio Sound Department
Miglior sceneggiatura non originale
CIMARRON-I pionieri del West- Howard Estabrook
Miglior soggetto originale
La squadriglia dell'aurora- John Monk Saunders
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1932
Miglior film
Grand Hotel- Edmund Goulding
Miglior attore protagonista
ex-aequo Fredric March e Wallace Beery rispettivamente per "Il dottor Jekyll" e "Il campione"
Miglior attrice protagonista
Helen Hayes-"Il fallo di Madelon Claudet"
Miglior scenografia
"Transatlantico"- Gordon Wiles
Miglior fotografia
"Shangai express" - Lee Garmes
Miglior regia
"BAD GIRL" - Frank Borzage
Premio tecnico/scientifico
Technicolor Motion Picture Corp
Premio tecnico/scientifico
Eastman Kodak Company
Miglior cortometraggio (animazione)
"FLOWERS AND TREES" - Walt Disney
Miglior cortometraggio (commedia)
"THE MUSIC BOX" - Hal Roach
Miglior cortometraggio (novita)
WRESTLING SWORDFISH - Mack Sennett
Miglior suono
Paramount Publix Studio Sound Department
Premio speciale
Walt Disney per la creazione di "Mickey Mouse" (Topolino)
Miglior sceneggiatura non originale
"BAD GIRL" - Edwin Burke
Miglior soggetto originale
"Il campione"- Frances Marion
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1933
Miglior film
"Cavalcata"- Frank Lloyd
Miglior attore protagonista
Charles Laughton "Le sei mogli di Enrico VIII"
Miglior attrice protagonista
Katharine Hepburn - "La gloria del mattino"
Miglior scenografia
"Cavalcata"- William S. Darling
Miglior assistente alla regia
Charles Barton , Scott Beal, Charles Dorian, Fred Fox, Gordon Hollingshead, Dewey Starkey, William Tummel
Miglior fotografia
"Addio alle armi" - Charles Bryant Lang, Jr.
Miglior regia
"Cavalcata" - Frank Lloyd
Premio tecnico/scientifico
Electrical Research Products, Inc. , RCA-Victor Company, Inc.
Premio tecnico/scientifico
Fox Film Corporation , Fred Jackman, Sidney Sanders, Warner Bros. Pictures, Inc.
Miglior cortometraggio (animazione)
"I tre porcellini" - Walt Disney
Miglior cortometraggio (commedia)
"So this is Harry" - Louis Brock
Miglior cortometraggio (novita)
"Krakatoa" - Joe Rock
Miglior suono
"Addio alle armi"- Paramount Studio Sound Department, Franklin B. Hansen
Miglior sceneggiatura non originale
"Piccole donne" - Victor Heerman , Sarah Y. Mason
Miglior soggetto originale
"Amanti senza domani" - Robert Lord
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1934
Miglior film
"Accadde una notte" - Frank Capra
Miglior attore protagonista
Clark Gable - "Accadde una notte"
Miglior attrice protagonista
Claudette Colbert-"Accadde una notte"
Miglior scenografia
"La vedova allegra" - Cedric Gibbons , Frederic Hope
Miglior assistente alla regia
"Viva Villa!" - John Waters
Miglior fotografia
"Cleopatra" - Victor Milner
Miglior regia
"Accadde una notte" - Frank Capra
Montaggio
"Eskimo" - Conrad Nervig
Miglior musica
"Una notte d'amore" - Louis Silvers
Miglior canzone
"The continental" per "Cerco il mio amore"
Premio tecnico/scientifico
Electrical Research Products, Inc.; Bell and Howell Company Una notte d'amore- Columbia Pictures Corporation
Miglior cortometraggio (animazione)
La lepre e la tartaruga- Walt Disney
Miglior cortometraggio (commedia)
La Cucaracha - Kenneth Macgowan
Miglior cortometraggio (novita)
City of Wax - Horace Woodard , Stacy Woodard
Miglior suono
Una notte d'amore- Columbia Studio Sound Department, John Livadary
Premio speciale
Shirley Temple
Miglior sceneggiatura non originale
"Accadde una notte"- Robert Riskin
Miglior soggetto originale
"Manhattan melodrama" - Arthur Caesar
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1935
Miglior film
"La tragedia del Bounty" - Frank Lloyd
Miglior attore protagonista
Victor McLaglen -"Il traditore"
Miglior attrice protagonista
Bette Davis -"Paura d'amare"
Miglior scenografia
"L'angelo delle tenebre"- Richard Day
Miglior assistente alla regia
"I lancieri del Bengala"- Clem Beauchamp , Paul Wing
Miglior fotografia
"Sogno di una notte di mezza estate"- Hal Mohr
Miglior coreografia
"Follie di Broadway" e "Folies Bergères" - Dave Gould
Miglior regia
"Il traditore" - John Ford
Miglior montaggio
"Sogno di una notte di mezza estate"- Ralph Dawson
Miglior colonna sonora
"Il traditore"- RKO Radio Studio Music Department, Max Steiner
Miglior canzone
"Lullaby of Broadway" dal film "Donne di lusso" 1935- Al Dubin , Harry Warren
Premio tecnico/scientifico
Agfa Ansco Corporation , Eastman Kodak Company, Electrical Research Products, Inc. , Nathan Levinson, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Mole-Richardson Company, William A. Mueller, Paramount Productions, Inc., Douglas Shearer
Miglior cortometraggio (animazione)
Three orphan kittens - Walt Disney
Miglior cortometraggio (commedia)
How to sleep - Jack Chertok
Miglior cortometraggio (novita)
Wings over Mt Everest - Gaumont British and Skibo Productions
Miglior suono
"Terra senza donne" - Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Douglas Shearer
Premio speciale
David Wark Griffith "per il grande contributo da lui fornito al progresso dell'arte cinematografica"
Miglior soggetto originale
The scoundrel - Ben Hecht , Charles MacArthur
Miglior sceneggiatura
"Il traditore" - Dudley Nichols
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1936
Miglior film
"Il paradiso delle fanciulle"- Robert Z. Leonard Miglior attore protagonista
Paul Muni -"La vita del dottor Pasteur"
Miglior attore non protagonista
Walter Brennan - "Ambizione"
Miglior attrice protagonista
Luise Rainer -"Il paradiso delle fanciulle"
Miglior attrice non protagonista
Gale Sondergaard -"Avorio nero"
Miglior scenografia
Infedelta - Richard Day
Miglior assistente alla regia
"The charge of the light brigade"- Jack Sullivan
Miglior fotografia
Avorio nero - Gaetano Gaudio
Miglior coreografia
"Il paradiso delle fanciulle" - Seymour Felix
Miglior regia
"E' arrivata la felicita"- Frank Capra
Miglior montaggio
"Avorio nero"- Ralph Dawson
Miglior colonna sonora
"Avorio nero" - Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein
Miglior canzone
"The way you look tonight" del film "Follie d'inverno" - Dorothy Fields , Jerome Kern
Premio tecnico/scientifico
Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, Bell Telephone Laboratories, E. C. Wente, Electrical Research Products, Inc. , RCA Manufacturing Co., Inc., United Artists Studio Corp.
Miglior cortometraggio (animazione)
"The country cousin" - Walt Disney
Miglior cortometraggio (a colori)
"Give me liberty"- Warner Bros.
Miglior cortometraggio
"Bored of education"- Hal Roach
Miglior cortometraggio
"The public pays" - Metro-Goldwyn-Mayer
Miglior suono
"San Francisco"- Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Douglas Shearer
Premio speciale
W. Howard Greene, Harold Rosson per il loro contributo nel film Il giardino dell'oblio
Miglior soggetto originale
"La vita del dottor Pasteur"- Pierre Collings , Sheridan Gibney
Miglior sceneggiatura
"La vita del dottor Pasteur"- Pierre Collings , Sheridan Gibney
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1937
Miglior film
"Emilio Zola" - William Dieterle
Miglior attore protagonista
Spencer Tracy - "Capitani coraggiosi"
Miglior attore non protagonista Joseph Schildkraut - "Emilio Zola"
Miglior attrice protagonista
Luise Rainer - "La buona terra"
Miglior attrice non protagonista
Alice Brady - "L'incendio di Chicago"
Miglior scenografia
"Orizzonte perduto" - Stephen Goosson
Miglior assistente alla regia
"L'incendio di Chicago"- Robert Webb
Miglior fotografia
"LA buona terra" - Karl Freund
Miglior coreografia
"Una magnifica avventura"- Hermes Pan
Miglior regia
"L'orribile verita" - Leo McCarey
Miglior montaggio
"Orizzonte perduto"- Gene Havlick , Gene Milford
Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
Darryl F. Zanuck
Miglior colonna sonora
"Cento uomini e una ragazza"- Universal Studio Music Department, Charles Previn
Miglior canzone
"Sweet Leilani" del film "WAIKIKI WEDDING" - Harry Owens
Premio tecnico/scientifico
Agfa Ansco Corporation, Walt Disney Productions, Ltd. , Eastman Kodak Company, Farciot Edouart, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Paramount Pictures, Inc., Douglas Shearer, John Arnold , John Livadary, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Camera Department, Metro-Goldwyn-Mayer Sound Department, Thomas T. Moulton, Paramount Pictures, Inc., RCA Manufacturing Co., Inc., Joseph E. Robbins, United Artists Sound Department
Miglior cortometraggio (animazione)
"Il vecchio mulino"- Walt Disney
Miglior cortometraggio (a colori)
PENNY WISDOM - Pete Smith
Miglior cortometraggio
THE PRIVATE LIFE OF THE GANNETS - Skibo Productions
Miglior cortometraggio
TORTURE MONEY - Metro-Goldwyn-Mayer
Miglior suono
Uragano - United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton Premio speciale Edgar Bergen (per la creazione del pupazzo Charlie McCarthy), The Museum of Modern Art Film Library, Mack Sennett; W. Howard Greene per la fotografia a colori del film "E' nata una stella"
Miglior soggetto originale
"E' nata una stella" - Robert Carson , William A. Wellman
Miglior sceneggiatura
"Emilio Zola"- Heinz Herald , Geza Herczeg, Norman Reilly Raine
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1938
Miglior film
"L'eterna illusione"- Frank Capra
Miglior attore protagonista
Spencer Tracy - "La citta dei ragazzi"
Miglior attore non protagonista
Walter Brennan - KENTUCKY
Miglior attrice protagonista
Bette Davis - "Figlia del vento"
Miglior attrice non protagonista
Fay Bainter - "Figlia del vento"
Miglior scenografia
"La leggenda di Robin Hood" - Carl J. Weyl
Miglior fotografia
"Il grande walzer" - Joseph Ruttenberg
Miglior regia
"L'eterna illusione"- Frank Capra
Miglior montaggio
"La leggenda di Robin Hoodv- Ralph Dawson
Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
Hal B. Wallis
Miglior colonna sonora originale
"LA leggenda di Robin Hood" - Erich Wolfgang Korngold
Miglior colonna sonora
"La grande strada bianca" - Alfred Newman
Miglior canzone
"Thanks for the memory" del film THE BIG BROADCAST OF 1938 - Ralph Rainger , Leo Robin
Premio tecnico/scientifico
John Aalberg , Byron Haskin, RKO Radio Studio Sound Department, Warner Bros. Studio
Miglior cortometraggio (cartoon)
"Ferdinando il toro" - Walt Disney
Miglior cortometraggio
THAT MOTHERS MIGHT LIVE - Metro-Goldwyn-Mayer
Miglior cortometraggio DECLARATION OF INDEPENDENCE - Warner Bros.
Miglior suono
La dama e il cowboy- United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton
Premio speciale
Walt Disney per "Biancaneve e i sette nani"
Miglior soggetto originale
"La citta dei ragazzi"- Eleanore Griffin , Dore Schary
Miglior sceneggiatura
Pigmalione- Ian Dalrymple , Cecil Lewis, W. P. Lipscomb, George Bernard Shaw
Torna all'inizio
--------------------------------------------------------------------------------
1939
Miglior film
"Via col vento" - Victor Fleming
Miglior attore protagonista
Robert Donat - "Addio Mr. Chips"
Miglior attore non protagonista Thomas Mitchell -"Ombre rosse"
Miglior attrice protagonista
Vivien Leigh - "Via col vento"
Miglior attrice non protagonista
Hattie McDaniel -"Via col vento"
Miglior scenografia
"Via col vento" - Lyle Wheeler
Miglior fotografia per film in bianco e nero
"La voce nella tempesta" - Gregg Toland
Miglior fotografia per film a colori
"Via col vento" - Ernest Haller , Ray Rennahan
Miglior regia
Victor Fleming per "Via col vento"
Miglior montaggio "Via col vento" - Hal C. Kern , James E. Newcom Premio "Irving G. Thalberg Memorial"
David O. Selznick
Miglior colonna sonora originale
"Il mago di Oz" - Herbert Stothart
Miglior colonna sonora
"Ombre rosse" - Richard Hageman , Frank Harling, John Leipold, Leo Shuken
Miglior canzone "Il mago di Oz"- Harold Arlen , E. Y. Harburg
Premio tecnico/scientifico
Fred Albin , George Anderson, John Arnold, Ralph B. Atkinson, Farciot Edouart, Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Emery Huse, Thomas T. Moulton, Harold Nye, Paramount Pictures, Inc., Joseph E. Robbins, William Rudolph, A. J. Tondreau; F. R. Abbott , Bausch & Lomb Optical Company, Haller Belt, Alan Cook, Charles Handley, Winton Hoch, David Joy, Mitchell Camera Company, Mole-Richardson Company, Don Musgrave, National Carbon Company, Selznick International Pictures, Technicolor Motion Picture Corp.
Miglior cortometraggio (cartoon)
"Il brutto anatroccolo" - Walt Disney
Miglior cortometraggio
BUSY LITTLE BEARS - Paramount
Miglior cortometraggio
SONS OF LIBERTY - Warner Bros.
Miglior suono
"Vigilia d'amore" - Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown
Premio speciale
Ralph Block, Douglas Fairbanks (premio commemorativo), Judy Garland, Jean Hersholt, Ralph Morgan, Motion Picture Relief Fund, Conrad Nagel, "Technicolor Company"; a William Cameron Menzies per il suo contributo al film Via col vento.
Migliori effetti speciali
"La grande pioggia" - E. H. Hansen , Fred Sersen
Miglior soggetto originale
"Mr. Smith va a Washington" - Lewis R. Foster
Miglior sceneggiatura
"Via col vento" - Sidney Howard